Украинец оскорбил россиянина после поражения на Паралимпиаде

Украинский параатлет Александр Литвиненко оскорбил россиянина Евгения Торсунова после поражения на Паралимпийских играх в Париже. Об этом сообщает «Суспільне Спорт».

Алексей Полищук
Автор Спорт Mail
Источник: Пресс-служба ПКР

Накануне 34-летний украинец завоевал бронзу в соревнованиях по прыжкам в длину, показав результат 5,76 м. Золото завоевал россиянин Евгений Торсунов, который установил паралимпийский рекорд, прыгнув в заключительной попытке на 5,83 м. Вторым стал бразилец Асер Матеуш Алмейда Рамос (5,76 м).

«Очень доволен, это моя первая медаль. Мне 34 года, вторая Паралимпиада может быть для меня последней. Поэтому эта медаль для меня важна. Но у меня немного скребет на душе, потому что я проиграл этому недоразумению. Поэтому у меня обида, не на кого-то, а на себя», — сказал Литвиненко после соревнований.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября. Участие в Паралимпиаде принимают 4463 спортсмена из 169 стран мира, которые разыграют 549 комплектов наград в 22 видах спорта. До Паралимпиады допущены 88 российских спортсменов, которые выступают на Играх в нейтральном статусе.

После пятого соревновательного дня российские паралимпийцы занимают в неофициальном медальном зачете восьмое место, имея в своем активе 7 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Лидером по числу медалей является сборная Китая, выигравшая 42 золотых, 29 серебряных и 14 бронзовых наград.