6 мая в матче 27-го тура Российской Премьер-лиги «Зенит» и «Факел» сыграли вничью — 1:1. Воронежский клуб ушел от поражения в самой концовке матча — на 12-й добавленной минуте Евгений Марков уверенно реализовал пенальти.

После матча болельщики «Факела» получили официальное приглашение от петербургского клуба. Письмо, подписанное в том числе председателем правления ПАО «Газпром», официальный фан-клуб «Факела» опубликовал в телеграм-канале.

«Благодарим футбольный клуб “Зенит” за приглашение и с радостью его принимаем. В следующем сезоне обязательно постараемся вновь посетить ваш прекрасный город для экскурсии в Лахта-Центр и очной встречи в рамках Российской Премьер-Лиги», — написали представители фан-клуба «Факела» в ответ на приглашение «Зенита».

Во время матча болельщики «Факела» кричали с трибун: «Зенит» — позор российского футбола". Капитан воронежского клуба Ираклий Квеквескири и главный тренер петербуржцев Сергей Семак после матча прокомментировали подобное поведение фанатов.

После 27 туров Российской Премьер-лиги «Зенит» лидирует в турнирной таблице, опережая на одно очко московское «Динамо» и «Краснодар». «Факел» находится на 14-м месте в двух очках от зоны вылета. 13-е и 14-е места по итогам РПЛ сезона попадают в зону стыковых матчей. Этим командам предстоит побороться за право сохранения прописки в сильнейшем футбольном дивизионе России с третьей и четвертой командами Первой лиги.