
«Я думаю, что это сравнение неуместно по Европе. Если речь про влияние на футбол, Игоря все знают в Европе, и до сих пор встречалось, что спрашивают про него, играет ли еще, были удивлены. Люди знают его, он двигал вратарскую школу в массы, меня знают из настоящего, потому что сейчас на слуху. Влияние в России Игорь больше оказал, моя карьера слишком короткая, чтобы сравнивать вклад», — сказал Сафонов.
Сафонов перешел в «ПСЖ» в июне 2024 года из «Краснодара» за 20 млн евро. 27-летний россиянин провел за парижан 52 матча, в которых пропустил 51 мяч и 20 раз сыграл на ноль. Его контракт с парижским клубом рассчитан до лета 2029 года.
За два года Сафонов выиграл с «ПСЖ» девять турниров: дважды Лигу 1, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, а также Кубок Франции, Суперкубок страны и Межконтинентальный кубок. По итогам прошлого сезона он вошел в список номинантов на Трофей Яшина — награду лучшему голкиперу года по версии France Football.
Акинфеев выступает за ЦСКА с 2003 года. Он провел за армейский клуб 818 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 742 мяча и 327 раз оставил свои ворота в неприкосновенности.
С ЦСКА Акинфеев выиграл 23 титула: шесть раз становился чемпионом РПЛ, восемь раз выигрывал Кубок России и восемь раз — Суперкубок страны, а также становился обладателем Кубка УЕФА (2005).
Этот сезон должен стать для Акинфеева 24-м в профессиональной карьере. 40-летний вратарь продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в апреле этого года.
