Лига Чемпионов, матч 1/8 финала. 12 марта 2013 года на стадионе «Camp Nou» в городе Барселона сойдутся команды «Барселона» и «Милан». Встреча назначена на 23:45, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Барселона» - «Милан». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
И все, матч окончен! "Барселона" выходит в четвертьфинал! "Милан" оказался не готов к игре прежде всего психологически, пропустив быстрый гол и растратив те немногочисленные моменты, что им предоставили сине-гранатовые. Итальянцы не смогли ни выставить "автобус", ни уколоть смертельными контратаками, и в итоге покидают Каталонию с низко опущенными головами. Ну а за хозяев можно только порадоваться - уже было списанные с корабля Лиги чемпионов каталонцы отправляются в дальнейшее турнирное плавание. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.
А вместо финального штурма мы получаем четвертый гол! Робинью обрезал всю команду в лучших пляжных традициях - Месси, чуть подумав, покатил направо Санчесу, а чилиец вырезал на Альбу. И крайний защитник каталонцев, этот маленький беговой пони, проделал путь от своих ворот, чтобы одним касанием обработать мяч, а вторым "прошить" Аббьятти!
Гол! (4:0) Мяч забил Хорди Альба Р. (Барселона)
Счастливые часов не наблюдают, но Виктор Кашшаи добавил к основному времени матча три минуты.
Между тем на поле действует футбольный закон, так нервирующий гостей. Время в игре легче "убить", чем остановить.
Поклонники сине-гранатовых, может, валакординчик? "Барселона" отчаянно защищается всей командой. На это две причины. Гости физически готовы лучше, и им просто уже нечего терять.
Ставки сделаны, замен больше нет.
Замена в команде Барселона уходит Педро Р. выходит Адриану К.
А вот тебе бабушка, не день Робиньо! Кркич ушел от Пике на рывке, прострелил в штрафную, где Альба сумел опередить бразильца и не дал тому ударить, как следует!
Вы не поверите. "Барселона" сейчас играет по результату и от обороны. Они предали тики-таку. Мир стереотипов рушится.
Интересная замена. Символичная во многом. Роура, конечно, самоуверенный человек - за 15 минут до конца тасовать центральных защитников без видимой на то причины.
Замена в команде Барселона уходит Маскерано Х. выходит Пуйоль К.
О, и воспитанник "Барселоны" на поле. Забьет если - вот будет сюжет.
Замена в команде Милан уходит Фламини М. выходит Кркич Б.
В последнее время чилиец санчес набрал хорошую форму, так что шутить про то, что "Барселона" внезапно осталась в меньшинстве, уже не модно.
Замена в команде Барселона уходит Вилья Д. выходит Санчес А.
Сапата, может, и убил дедушку лопатой, но сегодня он совсем не грозен. Проходит его Месси и вся честная компания на раз-два-три. Симметрично счету на табло.
01? Как позвонить в пожарную службу в Каталонии? Раскрылась сейчас миланская атака не на шутку - Абате бежал, Боатенг бил, а Фламини пытался подставить пятку. Засуетились сине-гранатовые, отбились не без усилий.
Игнацио Абате еще никто не догонял! Ушел "краек" "Милана" от Альбы на фланге и навесил в штрафную - а там ни-ко-го. Ау, россонери, кроме ганцев "Барселоне" способен кто забивать?
Часто стали фолить миланцы, перестали успевать за быстрым соперником. Кажется, есть только один человек, что может их еще сегодня спасти. Имя ему Виктор Вальдес.
Двойная замена от Аллегри. Уходит главный неудачник Ньянг и капитан Амброзини, чьи функции на поле сегодня свелись исключительно к психологии.
Замена в команде Милан уходит Ньянг М. выходит "Робинью"
Замена в команде Милан уходит Амброзини М. выходит Мунтари С.
Гости уже три минуты не могут выйти из своей штрафной. Привязаны итальянцы к своим тылам как пациент, что абсолютно не имеет шансов выжить без аппарата искусственного дыхания.
Собственно, для "Милана" мало что меняется. Итальянцев пока еще может спасти один результативный удар.
Все, финита ля комедия! Хави покатил в касание на угол штрафной, Констант не дотянулся, Мексес не подстраховал, а Вилья спокойно принял мяч и расстрелял ворота! Ну а что вы хотели, это же не Ньянг.
Гол! (3:0) Мяч забил Вилья Д. (Барселона)
Грубовато лупанул француз по ногам убегающего Месси. Предупреждение - еще один игрок гостей повис на карточке.
Желтая карточка Мексес Ф.(Милан)
Боатенг сложился, чтобы выполнить сложнейший удар слета. Но не сложилось - мяч летит к верхним ярусам трибун за воротами.
"Барселона" сегодня хороша до разнообразия - растягивает фланги до упора, не стесняется бить издали, да еще и не боятся ее крайние игроки грузить в штрафную! То ли на Вилью, то ли Месси для полного комплекта не хватает гола головой.
Зачем тебе мои удары, а, Аббьятти? Месси ушел от троих на фирменно рваном дриблинге и покатил в левый угол - но вратарь "Милана" уже тут как тут.
Без лишних слов - второй тайм! Да победит сильнейший!
И тут же Кашшаи отправляет команды в раздевалку! Аллегри есть, что сказать "Милану", Роуре есть, чем вдохновить "Барселону" на новые подвиги. Чья возьмет? Узнаем совсем скоро. А пока отдохнем.
Сорвал Фламини атаку "Барселоны", свалив Педро.
Желтая карточка Фламини М.(Милан)
Дублионель Месси мог сделать хет-трик - об этом подумалось, когда он материализовался с мячом у границы штрафной. Но перед ним снова выросла могучая фигура Мексеса.
А по карточкам у нас ничья. И Педро пропустит следующий мяч. Если он у "Барселоны", конечно, будет.
Желтая карточка Педро Р.(Барселона)
И даже не буду сейчас писать избитые истины. И так понятно, что не забил Ньянг - и мгновенно получили в ответ. Месси много шансов не надо - не простит.
Раз два, иди скорей сюда! Мяч под левой Месси? Он пританцовывает у штрафной и бьет под опорную Мексесу прямо в правый угол. Вынимай, Аббьятти!
Гол! (2:0) Мяч забил Месси Л. (Барселона)
Ньянг, что же ты делаешь, прекрати! Убежал молодой форвард на рандеву с Вальдесом чуть ли не с центра поля (больщой привет Хавьеру Маскерано!), и вроде бил на исполнение, как учили в спортшколе...Но попал в штангу! Моментище!
Осмелели гости, словно бы не итальянцы, а какие-то безбашенные греки - и поймали их каталонцы на быстрой контратаке, впервые развернув "Милан" лицом к своим воротам. Вот только прострел Алвеса у левой штанги замкнуть некому...
Ему бы удар еще поставленный - и хоть сейчас лучший игрок Италии! Убежал Эль-Шаррави на левом фланге затравленным зайцем, поймал Пике на встречном движении и катнул Вальдесу в руки...
Важный стратегический момент - стартовый порыв "Барселоны" иссяк, сейчас бы поймать их "Милану" на свой тактический крючок, удивить Вальдеса по-настоящему. Удерживать 1:0 все равно бесполезно.
Слушайте, а "Милан" успокоился. Я не о сыне Пике и Шакиры, а о команде Аллегри. Подержали мяч, довели атаку до ума - еще бы передачу Боатенг на Эль-Шаарави выполнил не такую сильную...
Каталонские войны. Эпизод 8. Скоротечный. Атака "Милана". Кончается тем, что наступление гостей захлебывается неточной передачей самого тонкого игрока в составе красно-черных Монтоливо.
Удивительно - прошла только половина тайма, а у"Милана" уже огромные разрывы между линиями. Хотя это можно списать на отсутствие в центре поля Фламини, которому за кромкой бинтуют голову.
"Рановато", - думает сейчас Боатенг, косясь на электронное табло. Первое предупреждение в матче за фол против Иньесты.
Желтая карточка Боатенг К-П.(Милан)
Пока ситуация на поле так складывается, что каталонский пациент скорее жив, чем мертв. А что только не писали до матча...
Капитан, капитан, улыбнитесь! А он хмурится - могучий удар Хави в угол кончиками пальцев переводит на угловой Аббьятти. В воздухе пахнет голом - сейчас начнется каталонский дождь, и с неба посыпятся мячи.
Чудо-юдо-пас Абате..Сейчас едва не привез крайний защитник россонери второй мяч! Откинул нелепо назад, а там уже Вилья тут как тут. Хорошо еще, что форвард не попал по мячу - не то быть беде.
"Милан" пока абсолютно деморализован - в то время как защитники дают Месси абсолютную свободу, в собственном нападении разброд и шатания.
Ну вот как сейчас второй не пошел? Иньеста поймал мяч влет и зарядил под перекладину! Аббьятти с большим трудом сложился, а добить "круглого" в касание головой пытался Месси! Мяч колышет сетку! Но - с внешней стороны...
Артист или жертва? Педро упал в штрафной после касания Абате. Контакт был минимальный, но форвард все равно завалился - авось прокатит. Нет, Кашшаи всего лишь улыбнулся. Момент заигран.
Эх, молодо зелено...Как же заметил рывок Эль-Шаарави Боатенг! Ганец вырезал передачу "на тоненького", а форвард сначала топорно обработал мяч, а потом еще едва покатил в створ вместо мощного удара. Но запев еще не песня, правда?
Для "Милана" главным было не пропустить быстрый мяч. Сейчас же главным стало другое - забить самим. Но пока гости садятся слишком глубоко. Глаза по пять копеек и дрожащие коленки...
Не было гроша, да вдруг алтын! Месси получил передачу от Бускетсу, обыгрался накоротке с Хави и пробил в самую паутину, едва войдя в штрафную! Аббьятти даже не шелохнулся! Первый мяч аргентинца итальянским командам с игры!
Гол! (1:0) Мяч забил Месси Л. (Барселона)
Есть ли смысл рассказывать о происходящем на поле? Вы и без меня все знаете - "Барса" берет мяч под свой контроль, а при необходимости душит гостей высоким прессингом. Каждый миланист потрогал мяч от силы секунды две.
На сайте УЕФА немного напутали, но простим им это. Там тоже работают люди, и они тоже волнуются. На первых минутах кажется, что Боатенг действительно играет впереди, но тяготеет к флангу правому. А в центре - молодой Ньянг.
От гимна Лиги чемпионов уже успели пробежать мурашки по коже, а Амброзини уже "поручкался" с Хави! Остается сказать только одно - поехали! Матч начался!
Куда же без статистики. Команды провели между собой 16 матчей. "Барселона" выиграла 6 из них, сведя вничью и проиграв по 5 поединков. Зато россонери одержали самую яркую победу в этом противостоянии – в финале Лиги чемпионов 1994 года. Тогда клуб Фабио Капелло разбил команду со Стоичковым, Ромарио, Гвардьолой и Куманом со счетом 4:0.
Ставка на игру в три нападающих понятна. "Милану" как кровь из носу необходимо отодвинуть игру от своей штрафной и сотворить гол на выезде - потому что свои два мяча "Барселона" сегодня гарантированно забьет. Пропущенная результативная контратака умножит этот показатель вдвое, а четыре раза в этом розыгрыше Лиги "Барса" еще не отличалась.
Наставник "Милана" перед матчем храбрился, как мог, и даже обещал игру в три форварда. Стартовый состав россонери такую возможность исключает, но официальный сайт УЕФА рисует-таки обещанную Аллегри схему 4-3-3, где Эль-Шаарави и Ньянг бороздят просторы вселенной на флангах, а скрытым центрфорвардом оказывается Боатенг. Любопытно - обратим на схему "Милана" внимание на стартовых минутах.
Все они - и Месси, и Иньеста, и Хави, восстановившийся от надрыва мышцы бедра - сегодня на поле. Роура бросает в бой всех сильнейших, чего нельзя сказать об Аллегри. Он бы рад выпустить сегодня Балотелли, да тот заигран за "Манчестер Сити". А тут еще некстати в матче с "Дженоа" сломался форвард Паццини, и впереди паре Эль-Шаарави-Ньянг есть альтернатива только в лице экс-каталонца Кркича да когда-то суперталантливого Робиньо. С такими заменами не забалуешь.
В истории каталонцев было с дюжину противостояний в Лиге чемпионов, когда после первого матча они проигрывали с разницей в два мяча или более. В пяти случаях "Барсе" удавалось пройти дальше. Последний раз - в 2000 году, когда команда Ван Галя, уступив на "Стэмфорд Бридж" "Челси" со счетом 1:3, взяла убедительный реванш на "Камп Ноу" - 5:1. Тогда в составе были Клюйверт, Фигу и Ривалдо - сегодня другие герои.
Словно и не было этих трех лет, вместивших в себя уход Хосепа Гвардьолы и окончательное возмужание Лионеля Месси. "Барселона", как и в 2010-м, снова сталкивается своим каталонским лбом с миланским клубом в плей-офф Лиги чемпионов и снова терпит оскорбительное поражение с разницей мячей "минус два" в первой встрече. Да, тогда это был "Интер" и полуфинал - и ставки были чуть повыше. К слову, то преимущество итальянская команда, оставшись в меньшинстве еще в первом тайме, с грехом пополам додержала.
Мы ждали это время, и вот это время пришло! Добрый лигочемпионский вечер! Добро пожаловать в Каталонию, на это буйство цветов и красок! Сине-гранатовые против красно-черных - неплохая получается картина. Меня зовут Денис Рамзаев, и за матчем "Милан" - "Барселона" следим вместе!
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что отдал бы самую престижную индивидуальную награду сезона-2024/2025 «Золотой мяч» нападающему «Барселоны» Ламину Ямалю.
17-летний вингер «Барселоны» Ламин Ямаль прокомментировал поражение каталонцев в ответном матче ½ финала Лиги чемпионов с миланским «Интером» (3:4 ОТ).
Полузащитник «Интера» Давиде Фраттези прокомментировал победу над «Барселоной» (4:3 д.в.) в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик прокомментировал поражение в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов против «Интера» (3:4 д.в.). Об этом сообщает Marca.