
С футболистом заключён долгосрочный контракт — до 2029 года. Сумма сделки, по данным портала Transfermarkt, составила € 14 млн. Ещё € 2 млн, как сообщается, бывший клуб бразильца «Атлетико Минейро» может получить в качестве бонусов.
Всего за основную команду «Атлетико Минейро» Алиссон провёл 43 матча во всех турнирах. На счету игрока четыре гола и две результативные передачи. В составе сборной Бразилии до 20 лет Алиссон отметился одним забитым мячом в восьми встречах.
«Шахтёр» занимает третье место в турнирной таблице украинской Премьер-лиги с 40 очками в 19 встречах. Киевское «Динамо» возглавляет чемпионскую гонку с 50 очками в активе, проведя на один матч больше. На второй строчке располагается «Полесье». У команды 44 очка в 20 играх.