
РИА Новости Спорт — о главной трансферной саге лета, которая близится к завершению.
Почему Хулиана Альвареса хотят гранды?
- Он по праву считается одним из лучших центральных нападающих мира.
- Форвард еще и молод: аргентинцу всего 26 лет.
- За два года в «Атлетико» Хулиан стал ключевой фигурой в банде Диего Симеоне: в 107 матчах он забил 49 мячей и отдал 17 результативных передач. В сезоне-2024/25 был признан лучшим игроком клуба.
- До Мадрида Альварес играл в Англии. Вместе с «Манчестер Сити» он дважды становился чемпионом Англии, брал национальные Кубок и Суперкубок, а также «ушастый» трофей Лиги чемпионов и Суперкубок УЕФА.
- Со сборной Аргентины Хулиан победил во всех возможных турнирах. Взял Кубок мира (на ЧМ-2026 он и «альбиселесте» остановились в шаге от второго золота), дважды отпраздновал триумф на Кубке Америки плюс победил в «Финалиссиме».
И Альварес поверил в себя

И подумал, что может диктовать условия клубу, с которым у него контракт до 2030 года. А сумма отступных составляет 500 миллионов евро! «Атлетико» понимает, какой актив имеет, неудивительно, что клуб не хочет расставаться с Хулианом. И уж тем более отпускать его к прямым соперникам по чемпионату Испании. В начале лета «матрасники» в стебной манере отказали мадридскому «Реалу» («сливочные» предлагали €150 млн), а потом начали отбиваться от напора «Барселоны».
Вторая, в отличие от «королевского клуба», была настойчивее и очаровала футболиста. Еще на чемпионате мира Альварес обозначил, что хочет уйти:
«Я хочу осуществить свою мечту. Я поговорил с людьми в клубе, с кем нужно было поговорить. Лучшее для моего будущего — это трансфер».
Но €130 млн, которые каталонцы якобы предложили мадридцам, ясное дело, не устроили «Атлетико». После чего Альварес почувствовал себя узником и поник (то же самое было в «Сити», из которого аргентинец сбежал из-за недостатка игрового времени). Как сообщают авторитетные западные СМИ, Альварес разочарован позицией главного тренера Симеоне и руководства клуба. Своим грустным лицом на фотографиях и потерянным состоянием на скамейке запасных он демонстрирует, что не хочет больше находиться в стане мадридцев.
Болельщики чувствуют перемены в поведении улыбчивого лидера и теперь видят в аргентинской звезде предателя. Они освистывают «иуду», вывешивают баннеры с надписями в духе «вон из клуба» и перечеркнутым номером 19. Поклонники «матрасников» даже хотели забросать Альвареса плюшевыми крысами после субботнего матча с «Вильярреалом». Якобы из-за этого пресс-служба команды попросила аргентинца сразу удалиться в раздевалку и не подходить к трибунам вместе с другими игроками.
«В клубе мне сказали, что было принято решение, чтобы он не приближался к трибунам и болельщикам, — сказал Симеоне As. — Я не буду отвечать на все вопросы о Хулиане. Думаю, я достаточно четко выразился: нам нужно быть вместе. Когда мы были вместе, мы могли претендовать на серьезные достижения. Нам нужны нападающие. У нас они есть, и мы должны их беречь».
Обмен любезностями
Генеральный директор мадридского «Атлетико» Мигель Анхель Хиль по будущему Альвареса высказался дружелюбно. Но четко дал понять, что «матрасники» не дадут форварду вольную:
«Атлетико», как и все великие клубы, строится на великих игроках, и Хулиан — один из них, отличный профессионал. Мы должны конкурировать, опираясь на наши ценности, воспитанников и лучших иностранцев, которых мы можем пригласить. Хотим помочь Хулиану и продолжим заботиться о нем, чтобы он мог раскрыть потенциал — он нужен нам для продолжения конкуренции среди грандов. В последние месяцы рядом с Хулианом не было хороших советников. Мы не позволим другим клубам и близким к ним СМИ решать, что нам делать. Они хотят разделить нас. Понятно, что мы не так могущественны, как они, но у нас есть ценности". (Marca).
Агент нападающего Фернандо Идальго отреагировал на эту цитату жестко:
«Никогда не спрашивай лжеца, почему он солгал. Чтобы объяснить это, ему придется солгать снова».
На «Барсе» окончательно поставлен крест

Президент «сине-гранатовых» Жоан Лапорта накануне четко обозначил:
«Мы по-прежнему очень заинтересованы в Хулиане. Мы хотели бы, чтобы вы приняли наше предложение, и мы делаем его с максимальным уважением к “Атлетико”. (El Partidazo de COPE).
Но представители «Атлетико» неумолимы: этим летом Альварес точно не перейдет в «Барселону».
«Игрока выставляют жертвой, но единственными жертвами в деле Хулиана являемся мы. Нам наносят экономический и социальный ущерб. Шанс продать его в “Барселону” равен нулю. В этой ситуации дело не в деньгах, а в достоинстве. Идет кампания, полная лжи и полуправды. Единственный, кто за это платит, — это “Атлетико”. (Marca).
На кого надеется чемпион мира теперь?
Карьера в Испании у Хулиана сейчас может продолжаться только в «Атлетико». Тут все ясно. Но есть лазейка: The Athletic писал, что «матрасники» готовы отпустить Альвареса в лондонский «Арсенал» за 150 миллионов. «Канониры» же выходили на «Атлетико» с предложением шведского форварда Виктора Дьокереша с доплатой (инсайдом делилась The Times). Посмотрим, чем закончится футбольный скандал, — до закрытия трансферного окна в Англии и Испании осталось осталось меньше недели (1 сентября — последний день).
«Барселона», в свою очередь, попробует купить у «Интера» другого чемпиона мира из Аргентины, форварда Лаутаро Мартинеса.