
Накануне 40-летний Овечкин в домашнем матче регулярного чемпионата против «Колорадо» (2:3 ОТ) забросил шайбу, ставшую для него юбилейной 1000-й в НХЛ с учетом плей-офф. Овечкин был признан первой звездой игрового дня в лиге.
«Я раньше не знал об Овечкине, но теперь понимаю, что он величайший снайпер. Никто не думал, что кто-то будет забивать так же, как и Гретцки, и что его рекорд будет повторен. Овечкин это сделал. Не знаю, сможет ли кто-то повторить этот рекорд еще.
Гретцки побил мой рекорд — 76 голов в одном сезоне. Я тогда был первым и не знал, сможет ли это кто-то повторить. Сейчас Алекс же, возможно, лучший снайпер в истории», — приводит слова Эспозито ТАСС.
Всего на счету Александра Овечкина 923 заброшенных шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ и 77 — в матчах плей-офф. От рекорда Уэйна Гретцки (1016) он теперь отстает на 16 шайб. До конца регулярного чемпионата «Вашингтону» осталось провести еще 11 матчей.
Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года и проводит свой 21-й сезон в лиге. Действующий контракт 40-летнего россиянина со «столичными» истекает в конце текущего сезона. На данный момент Овечкин не определился, продлит ли он контракт с «Вашингтоном», вернется играть в Россию или завершит карьеру.
Спенсер Карбери | Джаред Беднар |
Логан Томпсон (00:00-05:07) | Маккензи Блэквуд (00:00-24:19) |
Логан Томпсон (05:23-59:59) | Маккензи Блэквуд (24:29-61:22) |
Логан Томпсон (60:00-61:22) |
03:14 | Коул Хатсон | |
05:23 | Николя Руа | |
11:53 | Джастин Сурдиф (Коннор Макмайкл, Мэтт Рой) | |
14:50 | Паркер Келли |
24:29 | Александр Овечкин | |
36:17 | Брент Бернс |
41:05 | Габриэль Ландескуг (Мартин Нечас) | |
46:03 | Николя Руа (Захар Бардаков) | |
47:34 | Джош Мэнсон | |
53:57 | Габриэль Ландескуг | |
54:17 | Александр Овечкин (Дилан Строум, Коул Хатсон) |
61:22 | Брок Нельсон (Мартин Нечас) |
- Удаление на 2 минуты
- Удаление на 4 минуты
- Удаление на 5 минут
- Удаление на 10 минут
- Удаление на 20 минут
- Гол в пустые ворота
- Гол в пустые ворота в меньшинстве
- Гол в пустые ворота в большинстве
- Гол
- Гол в большинстве
- Гол в меньшинстве
- Буллит
- Нереализованный буллит

