
Шестая ракетка мира Медведев встречался с представителем Греции Стефаносом Циципасом, который занимает 43-е место в мировом рейтинге. Матч завершился победой россиянина в двух сетах со счетом 6:4, 7:5. Теннисисты провели на корте 1 час 24 минуты.
Медведев в 28-й раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира серии «Мастерс». В нынешнем сезоне он добрался до этой стадии в третий раз: ранее россиянин сыграл в финале Индиан-Уэллса и дошел до полуфинала в Риме.
Даниил Медведев стал четвертым теннисистом, которому удалось как минимум три года подряд выходить в четвертьфинал турнира в Шанхае. Ранее это достижение покорилось британцу Энди Маррею (2010−2012), сербу Новаку Джоковичу (2012−2016) и швейцарцу Роджеру Федереру (2017−2019).
В 2019 году Медведев выиграл турнир в Шанхае, а в прошлом сезоне дошел до полуфинала.
Победа над Циципасом стала для россиянина 44-й на уровне ATP в нынешнем сезоне. По этому показателю он сравнялся с первой ракеткой мира итальянцем Янником Синнером.
В следующем раунде Медведев сыграет с сильнейшим в матче между американцем Томми Полом и представителем Бельгии Зизу Бергсом.
«Мастерс» в Шанхае завершится 18 октября. Общий призовой фонд соревнований составляет 9,4 млн долларов. В прошлом году победителем турнира стал представитель Монако Валантен Вашеро. В финале он обыграл своего двоюродного брата француза Артюра Риндеркнеша — 4:6, 6:3, 6:3.

