
Национальная сборная по футболу
НигерияГод основания | 1945 |
Главный тренер | Эрик Шелле |
Подробнее
Сборная Нигерии: полный состав команды
Соревнование:
№ | Игрок | Амплуа | ДР | Страна |
|---|---|---|---|---|
1 | Мадука Окойе | вратарь | 28.08.1999 | Нигерия |
1 | Фрэнсис Узохо | вратарь | 28.10.1998 | Нигерия |
16 | Олорунлеке Оджо | вратарь | 17.08.1995 | Нигерия |
23 | Стэнли Нвабили | вратарь | 10.06.1996 | Нигерия |
Амас Обасогие | вратарь | 14.12.1999 | Нигерия | |
2 | Ола Айна | защитник | 08.10.1996 | Нигерия |
3 | Зайду Сануси | защитник | 13.06.1997 | Нигерия |
5 | Уильям Трост-Эконг | защитник | 01.09.1993 | Нигерия |
6 | Семи Аджайи | защитник | 09.11.1993 | Нигерия / Англия |
13 | Бруно Оньемаечи | защитник | 03.04.1999 | Нигерия |
17 | Бенджамин Фредрик | защитник | 28.05.2005 | Нигерия |
20 | Чидози Авазьем | защитник | 01.01.1997 | Нигерия |
21 | Келвин Басси | защитник | 31.12.1999 | Нигерия |
22 | Кеннет Омеруо | защитник | 17.10.1993 | Нигерия |
Садик Исмаила | защитник | 13.08.2003 | Нигерия | |
3 | Игох Огбу | центральный защитник | 08.02.2000 | Нигерия |
4 | Альхассан Юсуф | полузащитник | 18.07.2000 | Нигерия |
7 | Крисантус Уче | полузащитник | 19.05.2003 | Нигерия |
8 | Франк Оньека | полузащитник | 01.01.1998 | Нигерия |
10 | Джо Арибо | полузащитник | 21.07.1996 | Нигерия |
17 | Алекс Ивоби | полузащитник | 03.05.1996 | Нигерия |
25 | Рафаэль Оньедика | полузащитник | 19.04.2001 | Нигерия |
14 | Фисайо Деле-Баширу | центральный полузащитник | 06.02.2001 | Нигерия |
Савиор Исаак | центральный полузащитник | 13.08.2003 | Нигерия | |
7 | Ахмед Муса | нападающий | 14.10.1992 | Нигерия |
9 | Виктор Осимхен | нападающий | 29.12.1998 | Нигерия |
11 | Олакунле Олусегун | нападающий | 23.04.2002 | Нигерия |
11 | Сэмюэл Чуквуэзе | нападающий | 22.05.1999 | Нигерия |
12 | Брайт Осайи-Самуэль | нападающий | 31.12.1997 | Нигерия / Англия |
14 | Келечи Ихеаначо | нападающий | 03.10.1996 | Нигерия |
15 | Мозес Саймон | нападающий | 12.07.1995 | Нигерия |
18 | Адемола Лукман | нападающий | 20.10.1997 | Нигерия |
19 | Пол Онуачу | нападающий | 28.05.1994 | Нигерия |
22 | Виктор Бонифейс | нападающий | 23.12.2000 | Нигерия |
24 | Терем Моффи | нападающий | 25.05.1999 | Нигерия |
Толу Арокодаре | нападающий | 23.11.2000 | Нигерия | |
Сандей Алими | нападающий | 07.10.1999 | Нигерия | |
Папа Даниэль | опорный полузащитник | 01.01.2002 | Нигерия |
Новости соревнований

Сихарулидзе — о выступлении женщин в финале Гран-при России: «Не видел ни катания, ни прыжков. Люди были не готовы»
Президент Федерации фигурного катания России Антон Сихарулидзе в эфире шоу «Каток» прокомментировал выступление женщин в финале Гран-при России. Глава федерации остался крайне недоволен качеством программ, отметив, что погоня за сложнейшими четверными прыжками идет в ущерб чистоте программ.

Клебо выложил фото из больницы: «У меня только одна голова, надо ее беречь»
Норвежский лыжник, 11-кратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо опубликовал пост в соцсети на следующий день после травмы. «Вчера упал и сильно ударился головой. Но, к счастью, на районе все спокойно. Получил сотрясение мозга, поэтому возьму несколько дней отдыха от тренировок и интернета, чтобы все как следует зажило. У меня только одна голова, поэтому ее надо беречь. Спасибо всем, кто писал и беспокоился о моем самочувствии, я это очень ценю!» — подписал Клебо фото, на котором он лежит на больничной койке.

WADA утратило доверие к Антидопинговому агентству Грузии из-за подмен проб
WADA обвинило Антидопинговое агентство Грузии в подмене проб шести регбистов. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международная федерация регби (World Rugby) выявили нарушения антидопинговых правил со стороны шести грузинских регбистов и Антидопингового агентства Грузии (GADA), сообщается на сайте WADA.

Казахстанец Ербол Хамитов стал чемпионом Паралимпиады-2026 и установил рекорд
Ербол Хамитов принес сборной Казахстана первое золото на зимней Паралимпиаде 2026 года, которую принимают Милан и Кортина-д’Ампеццо, передает корреспондент NUR.KZ. В пятницу 28-летний спортсмен выступил в пара биатлонной гонке преследования сидя на 4,5 км. По итогам квалификации он вышел на финальный старт пятым с отставанием в 38 секунд от лидера.

UWW будет наказывать спортсменов после инцидента с украинским борцом
На молодежном ЧЕ в Сербии украинский борец Костюк во время исполнения российского гимна сошел с пьедестала и развернулся спиной к флагам. ФСБР обратился к UWW c требованием рассмотреть этот эпизод. Объединенный мир борьбы (UWW) впредь будет штрафовать и дисквалифицировать спортсменов после инцидента, во время которого украинский борец повернулся спиной к флагам во время гимна России на молодежном чемпионате Европы в Сербии. Об этом заявил первый вице‑президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов в эфире программы «Есть тема» на телеканале «Матч ТВ».

Непомнящий о словах Дзюбы про «великий “Спартак”: “Он напоминает Жириновского — все смеются над его словами, а потом все сбывается. Артем — спартаковец, у него может получиться”
Дзюба говорил, что хочет сделать «Спартак» снова великим. Что думаете?
Винисиус репостнул запись о том, что он второй после Роналду игрок с 10+ очками в 5 подряд сезонах ЛЧ. Вингер «Реала» назвал португальца кумиром
Вингер «Реала» репостнул у себя публикацию от 433, посвященную этому достижению. Запись сопровождается изображением Винисиуса и Криштиану Роналду, стоящими напротив друг друга.

Дмитрий Губерниев: «Кучеров получит “Харт Трофи” — он сейчас главная звезда в НХЛ. Никита продолжает традиции лучших канадских, советских и российских хоккеистов»
«Думаю, Кучеров получит “Харт Трофи”, он сейчас не просто главная наша звезда в НХЛ, а вообще главная звезда.

Жозе Моуринью дисквалифицирован за скандал в игре с «Порту»
Жозе Моуринью не сможет руководить «Бенфикой» в двух следующих матчах вследствие решений Дисциплинарного комитета Португальской футбольной федерации. Наказание последовало за удаление в матче 25-го тура чемпионата Португалии против «Порту» (2:2) и последующий конфликт с ассистентом главного тренера «драконов» Лучо Гонсалесом.

Горнолыжник Бугаев выиграл бронзовую медаль Паралимпиады-2026
Российский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал бронзовую медаль в гигантском слаломе на зимних Паралимпийских играх 2026 года в Италии. 28-летний россиянин выступает в классе LW6/8−2 (поражение части руки). По сумме двух попыток он показал результат 2 минуты 11,14 секунды, уступив французу Артуру Боше (2.07,76) и швейцарцу Робину Кюшу (2.09,72).

«Челси» объявил о продлении контракта с капитаном Джеймсом
Новый контракт будет действовать до 2032 года. «Челси» и защитник Рис Джеймс договорились о продлении трудового соглашения. Новый контракт рассчитан до 2032 года. Об этом сообщается на официальном сайте клуба. «Я на седьмом небе от счастья. Продление контракта с “Челси” очень многое значит для меня. Я всегда говорил, что хочу провести в клубе свои лучшие годы, и я верю, что у нас есть все для достижения результатов на базе предыдущих успехов», — заявил Джеймс, являющийся капитаном «Челси».

НХЛ проведет матчи регулярного чемпионата в Германии
Пресс-служба НХЛ сообщила, что два матча регулярного чемпионата в следующем сезоне пройдут в Дюссельдорфе. Матчи в рамках Global Series состоятся 18 и 20 декабря. Соперниками станут «Оттава» и «Чикаго». «Немецкий хоккей очень сильно развивается, и оттуда приходит много отличных игроков. А теперь, когда НХЛ взяла на себя обязательство проводить там матчи, это станет огромным шагом вперед», — сказал нападающий «Оттавы» Тим Штюцле.
У Винисиуса худший процент реализации пенальти среди игроков «Реала» в XXI веке с 10+ попытками — 4 промаха и 14 (71,4%). Лучший результат у Рамоса — 22 гола из 23 (95,6%)
Бразилец не смог забить с точки в матче с «Манчестер Сити» (3:0) в ⅛ финала Лиги чемпионов. Джанлуиджи Доннарумма парировал удар.

Кожевников назвал главных фаворитов Кубка Гагарина
В этот список не попал московский ЦСКА. Хоккеисты московского ЦСКА не входят в число главных фаворитов Кубка Гагарина, однако могут удивить, отметил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. «К основным претендентам на победу в Кубке Гагарина я бы отнес ярославский “Локомотив”, магнитогорский “Металлург” и “Автомобилист” из Екатеринбурга. Омский “Авангард” тоже будет биться, но у них видны большие перепады в игре. Думаю, что и ЦСКА может выстрелить. Они показывают, конечно, не феноменальную игру, но, по крайней мере, у них есть результат. Это достаточно твердая по игре команда, которая работает и бьется на площадке. И к тому же после Нового года у нее хорошо играет вратарь Дмитрий Гамзин.

В Норвегии сообщили, когда решится вопрос гражданства Хайкина
Футболист находится в процессе получения норвежского паспорта. Норвежский журналист издания NRK Ян Петтер Сальведт высказался о получении норвежского гражданства российским вратарем Никитой Хайкиным. «Есть явные сигналы, что в ближайшие дни вопрос с новым паспортом Никиты Хайкина будет решен. Он намекнул на это после матча со “Спортингом” в среду. Главный тренер национальной сборной Стале Сольбаккен не будет комментировать этот вопрос до его окончательного разрешения, но в следующую среду он объявит состав на матчи против Нидерландов и Швейцарии. Многие надеются, что Хайкин будет доступен для участия в этих играх. Это может стать для него первым шагом к тому, чтобы стать первым номером Норвегии к началу чемпионата мира», — сказал Сальведт в беседе с «Чемпионатом».

Хосеп Гвардиола стал тренером месяца в АПЛ
«Манчестер Сити» не проиграл ни одной из пяти февральских встреч. Испанский тренер Хосеп Гвардиола, который руководит «Манчестер Сити», был признан лучшим тренером Английской Премьер-лиги (АПЛ) в феврале. Об этом сообщила пресс-служба лиги в соцсетях.

Любовные треугольники спортсменов, которые обсуждал весь мир
Иногда личная жизнь спортсменов вызывает больше интереса, чем их победы. Особенно когда роман превращается в скандальный любовный треугольник. Любовные треугольники в мире спорта часто превращаются в громкие медийные скандалы. Особенно когда выясняется, что интрижка была с другом возлюбленного, партнером по команде или даже родней. В таких историях быстро появляются взаимные обвинения, публичные оскорбления и затяжные конфликты.
«Спартак» перед «Зенитом» выпустил видео в стиле «Шоу Трумана»
Московский «Спартак» представил мини-фильм, вдохновленный американской комедийной драмой 1998 года «Шоу Трумана». По сюжету единственного болельщика красно-белых, которого сыграл актер и шоумен Дмитрий Кожома, пытаются переубедить и заставить поддерживать «Зенит». В искусственно созданной реальности ему мешают отправиться на выезд, радиоведущим запрещают произносить слово «питерцы», а в пользу «Зенита» регулярно назначают пенальти. В итоге фанат «Спартака» раскрыл заговор против него и сбежал из мира, где все болеют за «сине-бело-голубых».

«Адмирал» обыграл «Барыс» в матче чемпионата КХЛ
«Адмирал» обыграл «Барыс» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Владивостокский «Адмирал» обыграл астанинский «Барыс» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, которая прошла во Владивостоке, завершилась со счетом 6:2 (1:1, 3:1, 2:0). В составе победителей отличились Дмитро Тимашов (10-я минута), Егор Чезганов (24), Павел Шэн (28), Вячеслав Основин (30), Дмитрий Завгородний (59) и Дмитрий Дерябин (59). У гостей шайбы забросили Всеволод Логвин (12) и Тайс Томпсон (22).

Футболист «Манчестер Сити» признан игроком месяца в АПЛ
Нападающий «Манчестер Сити» Антуан Семеньо удостоен награды как лучший игрок АПЛ по итогам февраля, сообщается в соцсетях лиги. В феврале Семеньо провел 5 матчей и забил 3 мяча. Для 26-летнего Семеньо это первая награда лучшему игроку месяца Английской Премьер-лиги в карьере.
