
"Такая возможность есть. Мы обсуждали с командами из топ‑10 проведение матчей в ноябре этого года. Другой вопрос, что такие игры стоят других денег. Есть информация на уровне слухов о стоимости товарищеских матчей этих команд, иногда она превышает 10 млн долларов за игру. Здесь надо оценивать эффект, который мы получим, возможность найти эти деньги и целесообразность таких трат. Это действительно очень большие суммы.
Есть информация на уровне слухов о стоимости товарищеских матчей этих команд в разных странах. Иногда она превышает десять миллионов долларов за игру. Давайте стараться играть с командами из топ‑10 в рамках официальных соревнований. Это бесплатно, а нам даже за это заплатят. Это наша цель, — сказал Митрофанов.
В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях. С тех пор сборная России вынуждена проводить исключительно товарищеские матчи.
Последний раз сборная России играла против команд из топ-10 рейтинга ФИФА в июне 2021 года. На групповом этапе Евро-2020 российская команда проиграла сборным Бельгии (0:3) и Дании (1:4).
В ближайшую международную паузу сборная России сыграет со сборными Узбекистана (12 ноября) и Венесуэлы (17 ноября).
