
Расколдованный Мадрид
Самый статусный матч дня стартовал с опасной атаки «Атлетико», но обводящему удару не хватило точности. Точности не хватило и Кейну, который бил, положив корпус, и упустил свой первый в матче момент. Таких шансов было мало. Больше того — «Бавария» за первый тайм ни разу так и не попала в створ.
Тем выше была цена момента, который после перерыва нашел Карл. После рикошета он в центре штрафной обокрал промедлившего Ле Нормана и не оставил шансов Облаку. Не факт, что чуть позже голкипер выручил бы, когда мяч с центра поля до штрафной дотащил Упамекано. Рикошет от защитника делал задачу по спасению почти невыполнимой, но за мадридцев сыграла перекладина.
А что же Кейн, от которого ждали повторения рекорда Криштиану Роналду и гола в 11-м матче Лиги чемпионов подряд? Харри в очередной раз показал, что он по-настоящему командный игрок. Англичанин ведь мог решиться на дальний удар, но, заметив врывавшегося в свободную зону Лаймера, он перевел мяч партнеру, и тот расстрелял ближнюю девятку. Возможно, в душе Кейну немного обидно, только результат на первом месте. Тем более «Бавария» избавилась от давнего комплекса и впервые обыграла «матрасников» в Мадриде.
Без шансов для Эмери
Ошибаться в матчах с «Барселоной» — смерти подобно. И если фол на Ямале не имел для «Астон Виллы» серьезных последствий, то кошмарный пас Жоао Гомеса через собственную штрафную завершился неотразимым ударом Ламина. Это его 14-й гол в главном еврокубке, что стало новым рекордом для футболистов моложе 20 лет. Каталонская «десятка» оставила позади Мбаппе.
Причем это не стало уроком для бирмингемцев. Они упорно продолжали разыгрывать мяч низом от своей штрафной, и Судзуки избежал проклятий в свой адрес только потому, что спас команду после собственной авантюрной передачи. А редкий шанс восстановить равновесие в первом тайме нашел Манзамби. Ему удалось обыграть Кубарси, однако Жоан Гарсия сыграл безупречно.
Для команды Унаи Эмери все закончилось после второго гола «Барселоны» в исполнении Рафиньи, который, получив мяч от Фермина Лопеса, поразил цель из-под защитника при помощи рикошета. А еще один успех бразильца стал украшением вечера благодаря изумительной передаче шведкой в исполнении Жоау Канселу. Каталонцы обошли «Астон Виллу» в таблице, а Рафинья сравнялся по голам за «Барсу» в ЛЧ с Левандовски (по 23). До Суареса — всего два гола, и только Месси с его 120 мячами в другой галактике.
Вратарская проблема «Ромы»
«МЮ» вроде бы начал бодро, только активность в атаке не отменяла кошмаров в обороне. Когда Родригу Мора мягко переводил мяч к правому краю штрафной, там не было никого, кроме Соуле. Аргентинец мог спокойно обработать передачу, оценить ситуацию и неотразимо пробить в ближний угол. А к 17-й минуте «Рома» уже вела 2:0. Новый пожар в обороне хозяев возник в результате неудачного выноса, после чего удар с подбора завершился попаданием в руку Хевена, и Мален безупречно исполнил пенальти.
Даже вернуться в игру в идеальной ситуации «Юнайтед» удалось со скрипом. Матеус Кунья сделал для этого все, заставив Манчини сбить себя в штрафной, однако Бруну Фернандеш не реализовал пенальти. Помогло то, что судьи дали португальцу перебить удар, и вторая попытка получилась успешной. Но как же в следующей острой ситуации не повезло Мбемо! Выскочив к воротам, он подсек мяч над вратарем, однако за того всю работу сделали две штанги.
Потом был вынос мяча с линии ворот при подаче углового, и все же судьба словно сжалилась над «МЮ» и персонально Майклом Кэрриком. Ситуация, в которой счет сравнялся, не тянула на голевой момент, однако Балерди банально махнул мимо мяча, а Кунья с готовностью принял этот подарок и заставил «Олд Траффорд» запеть. И, похоже, фанаты «дьяволов» дали команде дополнительный заряд. Кунья прошил Васкеса ударом в ближний угол. Праздновать сорвавший с себя футболку бразилец помчался на сектор с болельщиками.
Как давно у «дьяволов» не было таких эмоций! А «Роме» аукнулись вратарские проблемы. Ранее выбыл из строя первый номер Свилар, а у в целом удачно заменявшего его Голлини в день матча возникли боли в спине. Вот и пришлось выходить Васкесу, который последний официальный матч провел еще в апреле — во время аренды в «Бешикташе». Но какое дело до этого красной части Манчестера? Там наконец-то праздник, который не омрачила даже вторая желтая карточка героя вечера Куньи.
Результативная защита «Интера» и сухарь Хайкина
«Интеру» после двух поражений на старте требовалось выравнивать баланс, и к выполнению этой задачи миланцев приблизил прекрасный удар Биссека под дальнюю штангу. Не всякий форвард может пробить столь мастерски, но защитники нерадзурри во вторник были в ударе. Особенно Спенс, который выступил ассистентом в первой голевой атаке, а потом проход англичанина закончился тем, что Пио Эспозито головой поразил цель рикошетом от перекладины. А если «Фейеноорд» на что-то рассчитывал, то пыл голландцев окончательно остудил Зелиньски. Поляк спокойно дошел до штрафной и выстрелил в ближний к себе угол.
Оформивший сухарь Никита Хайкин включил режим спасателя на исходе получаса игры, остановив весьма непростой удар с линии штрафной. Только подвигов в этот вечер от вратарей не потребовалось. Они просто делали свою работу. Как Берке Озер в концовке, когда его потревожили при фирменном стандарте «Буде-Глимт». Для «Лилля» это первое очко в турнире, а у норвежцев — на три балла больше.
Героем первого тайма в Линце стал Йоргенсен. Он открыл счет при подаче углового, а потом поразил цель со штрафного, отправив мяч во вратарский угол. Стандарты превратились в кошмар для «Слована», а неудачный вынос в концовке первого тайма закончился голом Любичича (3:0). Гостям, которые снова выступают на общем этапе мальчиками для битья, повезло, что все закончилось лишь четырьмя пробоинами. В свою очередь, австрийцы с двумя победами имеют основания мечтать о попадании как минимум в стыки.
А в одном из двух ранних матчей на «Стэмфорд Бридж» все решил единственный гол на исходе часа игры. Полузащитнику сборной Италии Думбия помог удачный отскок в районе площади ворот. Исса принес «Спортингу» уже третью победу на общем этапе, тогда как у «Шахтера», который упустил верный шанс в компенсированное время, в пассиве два поражения.
Статистика дня
1-м тренером, который провел во главе французского клуба 50 матчей в ЛЧ, стал рулевой «ПСЖ» Луис Энрике.
1-м испанским клубом, который к перерыву проигрывал в главном еврокубке в четыре мяча, стал «Вильярреал». А «ПСЖ» установил рекорд турнира, забив четыре мяча за 16 минут 2 секунды с начала встречи.
1-й раз «Галатасарай» одержал сухую победу над представителем Германии.
3 матча подряд забивает в ЛЧ Батраков, чего не удавалось не одному полузащитнику «Галатасарая».
14 матчей не проигрывает в главном еврокубке установивший клубный рекорд «ПСЖ».
Андрей Кузичев













