
МАДРИД, 16 октября. /ТАСС/. Руководство «Реала» потребовало немедленной отставки Хавьера Тебаса, который занимает должность президента Ла Лиги — высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу. Об этом говорится в заявлении пресс-службы мадридской команды.
— «Реал» считает абсолютно недопустимым и крайне серьезным, что человек, занимающий две должности с максимальной ответственностью в испанском футболе, прибегает к сравнению с пропагандистскими методами нацистского режима, чтобы дискредитировать наш клуб, его руководство и его телеканал.
Клуб считает, что заявления и поведение Хавьера Тебаса были бы неприемлемы в любой европейской спортивной организации, руководствующейся принципами уважения, нейтральности и честности, и что они институционально дисквалифицируют его от дальнейшего пребывания на занимаемых им должностях.
Поэтому «Реал “требует его немедленной отставки с поста президента Ла Лиги и вице-президента Королевской испанской футбольной федерации. Футбольный клуб “Реал” продолжит защищать свои права, свой институциональный престиж, добиваться полного разъяснения дела Негрейры и необходимого возрождения испанского футбола, — говорится в сообщении.
Тебасу 64 года. Он возглавляет Ла Лигу с апреля 2013 года. В декабре 2023-го его переизбрали на четвертый срок, который рассчитан до 2027 года.