
Кадровые сложности — постоянный спутник ЦСКА в весенней части сезона. Травмированы Акинфеев, Лукин, Глебов и пополнивший список потерь Гайич. Матеус Рейс только восстановился и не попал в Казани в старт. Вместе с ним на скамейке остался еще и Кисляк, который отбыл дисквалификацию, однако Фабио Челестини не стал рисковать здоровьем Матвея из-за небольших проблем с мышцами задней поверхности бедра.
С такими пробелами армейский состав выглядел непривычно. Разве что Круговой на правом флаге обороны не удивил, тогда как единственным форвардом оказался не Лусиано Гонду, а отличившийся в игре с «Ростовом» Мусаев. Поддерживать его должна была тройка нацеленных на атаку полузащитников в лице Энрике Кармо, Поповича и Матеуса Алвеса. И, само собой, армейцам потребовалось какое-то время, чтобы нащупать игровые связи в боевых условиях, а также нейтрализовать стартовый натиск сразу включившего максимальные обороты «Рубина».
Торопу уже в дебюте пришлось спасать, исправляя ошибку Жоао Виктора. Бразилец неудачно принял мяч в центральной зоне, и Даку вывел к воротам Ходжу. Затем последовал заброс Вуячича на Сиве. Француз здорово выиграл борьбу, но принял не лучшее решение, предпочтя оказавшийся неточным удар передаче набегавшим из глубины партнерам. За ЦСКА становилось тревожно, но красно-синие выстояли. А Данилов, который головой остановил мяч после атаки Даку со «второго этажа», только набирал висты, очень достойно противостоя казанскому бомбардиру.
Но главное — у гостей начала прорезаться собственная созидательная игра. Отправной точкой качественного отрезка стала атака, в которой придержавший мяч на левом краю штрафной Попович выкатил его Облякову, и тот заставил Ставера совершить бросок в нижний угол. Там же казанский вратарь остановил выстрел Баринова со штрафного. Хватало в исполнении ЦСКА и других перспективных подходов, включая удар над перекладиной подключившегося на подачу штрафного Виктора. Суммируя увиденное, можно было констатировать: первый тайм в целом получился равным и с примерно сопоставимыми шансами на успех.
Армейцы подготовил почву, чтобы постепенно забрать себе инициативу после перерыва — когда в игру вступил способный отыграть 45 минут Кисляк. Контроль стал заметно лучше, появилась привычная солидность, а крученая подача Матвея к воротам вполне могла стать голевой, если бы чуть точнее оказался подрезавший мяч головой еще один джокер — Лусиано. Впрочем, казанцы были внимательны, заставив аргентинца атаковать с максимальным сопротивлением, а свой шанс команда Франка Артиги получила на стандарте. Мяч с правого фланга был доставлен в район дальней штанги и прилетел точно на ногу Мальдонадо. Не факт, что Тороп успел бы полностью перекрыть угол, но об этом можно только догадываться. А факт — это спасение Мойзеса, который заблокировал удар в отчаянном подкате.
«Рубин» тоже имел резервы для усиления игры, и выход Шабанхаджая и Безрукова означал повышенную активность на флангах. ЦСКА, в свою очередь, пришлось перестроиться дважды за несколько минут. Сначала — по плану Челестини, который выдвинул Мойзеса в полузащиту. Потом — вынужденно, так как бразилец получил травму в момент приема мяча, и вместо него на поле появился Козлов. План, конечно, был другим, и нагнетать давление с фланга за счет подач — не профиль Данилы. Но давление армейцев все равно было.
Причем Козлов мог решить судьбу игры в добавленное арбитром время. Он здорово сориентировался при подаче Рейса и скидке Лусиано, и бил в падении, казалось, наверняка. Однако Ставер прочитал ситуацию и накрыл мяч в углу. ЦСКА было обидно от такой развязки, но и «Рубину» — не меньше. Несколькими минутами ранее два удара казанцев из штрафной Виктор остановил головой. За характер, отдачу и дисциплины команде Челестини можно ставить твердую пятерку. Только прежней легкости в атаке нет. Как и побед на протяжении трех последних туров. Медали все дальше даже после поражения «Локомотива» в Самаре.
Андрей Кузичев


