Напомним, в феврале совладелец «МЮ» заявил: «Великобритания колонизирована иммигрантами. Нельзя иметь экономику, где 9 млн человек получают пособия. Нужно принимать непростые решения».
В сентябре миллиардер сказал, что Великобритания «переживает упадок» из-за сочетания высоких налогов и масштабной иммиграции.
Известный болельщик «Юнайтед» Пит Бойл спросил Кантона, что он думает о высказываниях Рэтклиффа, и поинтересовался, перешел бы он в «Юнайтед», если бы Джим был совладельцем клуба более 30 лет назад.
"Нет. Конечно, нет. Вы знаете, что я думаю обо всей этой политике. И я не могу понять, как такой человек может говорить подобные вещи, будучи одним из владельцев клуба.
Футбол — очень популярный вид спорта. Все величайшие игроки — выходцы из разных волн иммиграции. Везде: во Франции, в Англии, везде. Например, во Франции все величайшие игроки — выходцы из разных волн иммиграции. Я снял об этом документальный фильм «Французский футбол: история иммигрантов». Раймон Копа в 1950-х годах был сыном польских иммигрантов, которые приехали во Францию и усердно там работали. А еще были итальянцы, такие как Платини.
А моя мать, как и я, была из семьи испанских беженцев. Я не могу принять такие высказывания", — сказал Кантона.
Рэтклифф про слова о мигрантах: «Самая большая проблема не в том, прав ты или нет, а в том, что об этом вообще нельзя говорить. Как в Китае, Иране, России. Тебе велят заткнуться».
«МЮ с гордостью колонизирован иммигрантами». Фанаты развернули баннер с Кантона, Эвра, Бруну и другими небританскими игроками клуба после слов Рэтклиффа про мигрантов.