
— Что бы вы убрали из современного футбола, а что бы добавили?
— Я по-прежнему считаю печальным то, что мы должны ждать, пока ВАР примет решение. Ты не можешь праздновать гол. Нужно ждать. Мне это не очень нравится.
ВАР продолжает допускать ошибки. Мы видели это в манчестерском дерби. Это было невероятное решение, и я до сих пор не понимаю, как они могли засчитать гол. Лайнсмен был прав насчет гола Холанда, и это самое печальное. Сам судья не имел права голоса в этом вопросе. Он должен был подойти к боковой линии, поговорить со своим лайнсменом и попросить ВАР показать ему видео.
Это было нелепое решение. Хочется надеяться, что подобного больше никогда не произойдет, но понятно, что в футболе невозможно добиться абсолютной точности. На мой взгляд, то, как [ВАР] работает сейчас, — это катастрофа.
— Была ли старая система лучше? У вас отобрали несколько эффектных голов…
— В мое время такие решения часто принимались, но некоторые из них были в твою пользу, а некоторые — против тебя. Тебе приходилось смириться с этим и с тем, что судья мог совершать ошибки. Ты принимал это как часть игры.
Теперь у нас есть специалисты, которые могут смотреть игру в режиме повтора на своих компьютерах и со всей этой системой, но они по-прежнему допускают ошибки, что очень досадно. Это ужасно для футбола. Мы не должны были оказаться в такой ситуации, — сказал Гуллит.