
Футбольный клуб
ЕнисейСтрана / Город | Россия / Красноярск |
Командные цвета | Красно-синие |
Год основания | 1937 |
Главный тренер | Сергей Ташуев |
Подробнее
Енисей Красноярск: полный состав команды
Соревнование:
№ | Игрок | Амплуа | ДР | Страна |
|---|---|---|---|---|
1 | Станислав Антипин | вратарь | 17.02.1995 | Россия |
50 | Егор Шамов | вратарь | 02.06.1994 | Россия |
79 | Руслан Юнусов | вратарь | 16.05.1999 | Россия |
99 | Андрей Сорокин | вратарь | 21.04.2001 | Россия |
3 | Ян Цесь | защитник | 02.10.2003 | Россия |
22 | Артем Гюрджан | защитник | 06.07.2000 | Россия |
25 | Никита Шершов | защитник | 26.06.2004 | Россия |
33 | Александр Масловский | защитник | 03.01.1992 | Россия |
44 | Михаил Тихонов | защитник | 17.07.1998 | Россия |
62 | Владислав Кравцов | защитник | 05.02.2006 | Россия |
96 | Томас Рукас | защитник | 04.09.1996 | Россия / Литва |
5 | Иллой-Айет Эммерсон | центральный защитник | 07.10.1995 | Конго / Украина |
55 | Никита Богатырев | центральный защитник | 11.11.2003 | Россия |
59 | Андрей Островский | центральный защитник | 14.02.2006 | Россия |
6 | Амир Батырев | полузащитник | 11.03.2002 | Россия |
7 | Андреа Чуканов | полузащитник | 18.12.1995 | Россия |
10 | Азер Алиев | полузащитник | 12.05.1994 | Азербайджан |
10 | Юрий Бавин | полузащитник | 05.02.1994 | Россия |
17 | Иван Зазвонкин | полузащитник | 10.03.2004 | Россия |
18 | Александр Надольский | полузащитник | 09.04.2001 | Россия |
19 | Вячеслав Кротов | полузащитник | 14.02.1993 | Россия |
21 | Егор Иванов | полузащитник | 19.06.1992 | Россия |
43 | Артур Гилязетдинов | полузащитник | 10.03.1995 | Россия |
54 | Евгений Гололобов | полузащитник | 10.07.2006 | Россия |
77 | Ростислав Огиенко | полузащитник | 06.12.2005 | Россия |
81 | Родион Печура | полузащитник | 24.03.2004 | Беларусь |
88 | Александр Егоров | полузащитник | 17.10.2000 | Россия |
92 | Александр Губанов | полузащитник | 19.10.2006 | Россия |
94 | Артем Надольский | полузащитник | 25.09.2003 | Россия |
95 | Иван Обороча | полузащитник | 12.04.2006 | Россия |
97 | Владислав Скавыш | полузащитник | 06.04.1997 | Россия |
8 | Александр Канаплин | нападающий | 03.09.2000 | Россия |
9 | Лука Раткович | нападающий | 09.04.1997 | Сербия |
11 | Астемир Хашкулов | нападающий | 19.06.2005 | Россия |
20 | Адольф Белем | нападающий | 25.11.1998 | Буркина-Фасо |
23 | Никита Савин | нападающий | 23.01.2006 | Россия |
24 | Артем Погосов | нападающий | 01.08.1999 | Россия |
49 | Оливье Кенфак | нападающий | 04.04.2005 | Камерун |
69 | Иван Лапицкий | нападающий | 02.01.2007 | Россия |
75 | Андрей Окладников | нападающий | 13.06.1999 | Россия |
87 | Андрей Мазурин | нападающий | 28.12.2001 | Россия |
Новости команды

Красноярский «Енисей» сыграл вничью в первом официальном матче года
Следующая игра состоится 8 марта. Накануне красноярский футбольный «Енисей» возобновил весеннюю часть сезона: в манеже «Футбол-арена “Енисей” состоялся матч 22-го тура Первой лиги. Красноярцы принимали “Волгу” из Ульяновской области.

«Енисей» в первом матче под руководством Ташуева сыграл вничью с «Волгой»
«Енисей» в первом матче с Ташуевым сыграл вничью с «Волгой» в Первой лиге. Красноярский футбольный клуб «Енисей» сыграл вничью с ульяновской «Волгой» в матче 22-го тура Первой лиги. Встреча в Красноярске завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев отличился Андрей Окладников (41-я минута, с пенальти). У гостей мяч забил Дмитрий Тихий (88), дебютировавший за «Волгу» в официальной игре.

Ташуев озвучил задачи «Енисея» на вторую часть сезона
Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев озвучил задачи команды на вторую часть сезона. Какую задачу-максимум вы ставите перед собой и командой на весеннюю часть сезона Лиги Pari? Речь идет о конкретном месте в таблице или сейчас важнее выстроить фундамент на будущий сезон?

«Пари НН» и «Енисей» не смогли забить друг другу в товарищеской встрече в Белеке
в Белеке (Турция) состоялся контрольный матч, где клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Пари НН» встретился с представителем Лиги PARI, «Енисеем» из Красноярска. Игра завершилась нулевой ничьей. После 18 сыгранных до ухода на зимнюю паузу туров сезона РПЛ-2025/2026 волжане под руководством Алексея Шпилевского набрали 14 баллов и занимают четырнадцатое место в турнирной таблице элитного дивизиона.

Андрей Тихонов: «Не осуждаю Баринова и Соболева: да, я не уходил из “Спартака” к конкурентам, но сейчас другое время»
О «Спартаке», Карседо и чемпионской гонке. Ребята даже со сборов уезжали! — Андрей Валерьевич, в декабре 2025-го вы покинули «Енисей». Довольны своей работой в Красноярске? — Это был очень ценный опыт. Я принял команду, когда она находилась в четырех очках от зоны вылета. А по итогам сезона-2023/24 мы заняли шестое место, показывая достойную игру. Считаю, хороший результат.

«Тоттенхэм» проиграл 5 матчей подряд в АПЛ и не побеждает в 11 играх кряду — это антирекорд клуба. Тудор, сменивший Франка, начал с трех поражений, команда в 1 очке от зоны вылета
В рамках 29-го тура Премьер-лиги команда тренера Игора Тудора, игравшая в меньшинстве с 38-й минуты после удаления Микки ван де Вена, дома уступила «Кристал Пэлас» (1:3).

Трамп — Месси: «Мой сын — твой большой фанат и джентльмена по имени Роналду. Два больших чемпиона, великих спортсмена. Люди, которые любят то, что делают»
47-й президент Соединенных Штатов Америки принимает в Белом доме флоридскую команду, в ноябре 2025 года впервые выигравшую плей-офф МЛС. Месси впервые посетил официальную резиденцию главы США.
Интерес к защитнику «Филадельфии» Ристолайнену вырос (Пьер ЛеБрюн)
Об этом сообщает инсайдер Пьер ЛеБрюн. «Сегодня рынок для Расмуса Ристолайнена расширился, похоже, в игру вступили новые команды», — написал ЛеБрюн. В нынешнем сезоне Ристолайнен провел 23 матча и набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «минус 3». Срок его соглашения с кэпхитом 5,1 млн долларов рассчитан до конца сезона-2026/27.

Грэйвс сказал, что стал бы полицейским, если бы не хоккей, Рихтер — астронавтом, Матто — пожарным, Стемковски — почтальоном, Лундквист играл бы в футбол
«В детстве я хотел быть вратарем или астронавтом», — сказал Майк Рихтер. «Я бы играл в футбол», — ответил Хенрик Лундквист. «Мой отец был полицейским. Так как он был моим героем это всегда было чем-то, что я считал потрясающим — быть полицейским», — рассказал Адам Грэйвс.

Трамп принимает «Интер Майами» Месси в Белом доме по случаю победы клуба в Кубке МЛС
В эти минуты 47-й президент США Дональд Трамп, принимающий победителя Кубка МЛС, произносит речь о ситуации в Иране и на Ближнем Востоке.

Чемпионат России по футзалу. 19-й тур. «ИрАэро» сыграет с «Газпром-Югрой», «Новая генерация» против КПРФ и другие матчи
БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. 19-й тур. Первые матчи. 6 марта. Кристалл — ЛКС — 19.00 (ЛКС будет засчитано техническое поражение). 7 марта. ИрАэро — Газпром-Югра — 9.00.

Карседо после 2:5 от «Динамо»: «Спартак» верит, что еще может пройти «Динамо». У нас было на день меньше времени, но мы не будем искать оправданий"
Почему была минимальная ротация по сравнению с игрой с «Сочи» (3:2)? Сказался ли перенос матча на игре?

«Не ищем оправданий, но верим, что пройдем “Динамо”. Карседо и Гусев — после разгрома “Спартака”
Пресс-конференция главных тренеров после дерби. «Динамо» разгромило «Спартак» в первом матче полуфинала Пути РПЛ FONBET Кубка России (5:2). После финального свистка главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Энтони Эдвардс: «Если выиграю титул НБА до 30 лет, попробую себя в НФЛ»
«Особенно если я завоюю титул НБА, пока еще молод. Если я выиграю его до того, как мне исполнится 30, я точно попробую поиграть в НФЛ», — заявил Эдвардс в новом видео на своем YouTube-канале.

Таварес — 10-й игрок в истории НХЛ, сделавший по 300+ передач за две франшизы
Форварж отметился ассистом в матче регулярного чемпионата против «Нью-Джерси» (3:4 Б). Теперь на счету Тавареса 300 передач в 577 играх за «Мэйпл Лифс». Он играет за клуб с 2018 года.

Флик может уйти из «Барсы» летом или в 2027-м, если Лапорта не переизберется на пост президента. Тренер открыт к продлению контракта, но связывает будущее с Жоаном (Флориан Плеттенберг)
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик может покинуть клуб в зависимости от результатов выборов президента. По данным Флориана Плеттенберга, 61-летний немец открыт к тому, чтобы продлить с каталонцами рассчитанный до лета 2027 года контракт. Он любит город, клуб и болельщиков.

Максименко о 2:5 от «Динамо»: «Хочется извиниться за игру. У “Спартака” нет оправданий. Во втором матче приложим усилия, чтобы исправить ситуацию»
"У меня нет ответа, что сегодня было. Хочется извиниться за сегодняшнюю игру перед теми, кто пришел на стадион и был у экранов. У нас нет оправданий.

Чемпионат мира среди юниоров. Абоян и Веселухин, Перрье-Джанезини и Бланк-Клаперман, Подгайная и Коваль покажут ритм-танцы
дуэты выступят с ритм-танцами на чемпионате мира среди юниоров в Таллине. Чемпионат мира среди юниоров. Таллин, Эстония. Танцы на льду. Ритм-танец. Начало — 14:00 по московскому времени, прямая трансляция — ютуб-канал ISU.

Хавбек «Тулузы» Диоп столкнулся с расизмом от фаната «Марселя» в соцсетях после победы в Кубке Франции: «Грязный негр. Твоя мать шлюха. Надеюсь, ты сдохнешь во сне»
22-летний сенегальский футболист забил последний 11-мектровый своей команды, а Итан Нванери не реализовал затем свою попытку.

Радимов о Карседо в «Спартаке»: «Закончит раньше, чем Станкович. Не доработает он до следующей зимы»
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов высказался о новом главном тренере «Спартака» Хуане Карлосе Карседо, под руководством которого красно-белые сегодня проиграли со счетом 2:5 «Динамо» в гостях в первом матче ½ финала Пути РПЛ FONBET Кубка России.
