
Издание Sportico составило список 50 самых богатых спортсменов в истории. Исследователи учитывали доходы во время и после карьеры из всех возможных источников, не считая традиционное инвестирование. В зачет шли зарплаты, бонусы, рекламные контракты, бизнес-выплаты и даже гонорары за выступления.
Футбол не в почете
По итогам столь тщательного подсчета первое место в рейтинге занял экс-баскетболист «Чикаго Буллз» Майкл Джордан — он заработал за карьеру 4,5 миллиарда долларов с учетом инфляции. На вторую строчку ожидаемо забрался Тайгер Вудс — на счету прославленного гольфиста 2,9 миллиарда долларов.
Топ-3 замкнул Криштиану Роналду — нападающий «Аль-Насра» и сборной Португалии «немного» отстает от Вудса, имея капитал в 2,5 миллиарда долларов. При этом он обогнал своего вечного оппонента Лионеля Месси — аргентинец пока заработал 2 миллиарда, и это с учетом стоимости его доли в «Интер Майами».
Помимо Лео и Криштиану в рейтинг попали еще два футболиста — Дэвид Бекхэм (8-е место, 1,8 миллиарда долларов) и Неймар (14-е место, 1,3 миллиарда долларов). Ну, а лидерами по представительству стали баскетболисты — их в рейтинге аж 13.
Примечательно, что женщина в списке только одна — теннисистка Серена Уильямс. Американка за карьеру получила 680 миллионов долларов с учетом инфляции и заняла 40-ю строчку.
| Имя | Спорт | Состояние (млрд дол.) |
| 1. Майкл Джордан | Баскетбол | 4,5 |
| 2. Тайгер Вудс | Гольф | 2,9 |
| 3. Криштиану Роналду | Футбол | 2,5 |
| 4. Леброн Джеймс | Баскетбол | 2,03 |
| 5. Лионель Месси | Футбол | 1,99 |
| 6. Арнольд Палмер | Гольф | 1,85 |
| 7. Джек Никлаус | Гольф | 1,83 |
| 8. Дэвид Бекхэм | Футбол | 1,68 |
| 9. Роджер Федерер | Теннеси | 1,67 |
| 10. Флойд Мейвезер | Бокс | 1,57 |
Прогресс есть
Рейтинг Sportico — не первая попытка вычислить самого богатого спортсмена в истории. В 2017 году аналогичный топ составили в издании Forbes, и результаты тогда отличались. Хотя первое и второе места также занимали Джордан и Вудс (1,85 и 1,7 миллиарда долларов соответственно), дальше в список попали другие люди.
Так, на третьей позиции оказался умерший за год до публикации гольфист Арнольд Палмер — за жизнь он успел заработать 1,6 миллиарда. Четвертая строчка осталась за представителем этого же вида спорта Джеком Никлаусом (1,2 миллиарда), пятая — за гонщиком Михаэлем Шумахером.
Первым футболистом в рейтинге Forbes был Бекхэм — в 2017-м его состояние оценивалось в 800 миллионов долларов, что позволило ему занять седьмое место. На тот момент до создания «Интер Майами» оставался еще год.
Ну, а нынешних лидеров — Роналду и Месси — даже не было в топ-10. Выступавший за «Реал» португалец тогда имел 725 миллионов долларов (12-е место), игравший за «Барселону» аргентинец — 600 миллионов (16-е место). Неймар в рейтинг не попал вообще.
И хотя надо делать поправку, что Forbes в своем топе не учитывал инфляцию, прогресс некоторых спортсменов впечатляет. Как минимум миллиардеров, пусть отчасти и виртуальных, стало больше — сразу 20 в 2026-м против четырех в 2017-м.
