
Что хуже — пропустить класико или церемонию вручения «Золотого мяча»? У каждого свой ответ. А вот футболистов «ПСЖ» никто и не спрашивал. Изначально матч парижан против «Лиона» был назначен на вечер воскресенья, когда встречались «Барселона» с «Реалом». Но из-за беспорядков во Франции встречу перенесли на понедельник, когда параллельно объявляли имя лучшего футболиста сезона.
Пожалуй, пропустить церемонию в Лондоне для «ПСЖ» хуже, ведь сразу десять действующих игроков команды были номинированы на престижную награду. Плюс — Луис Энрике претендовал на звание лучшего тренера, а Матвей Сафонов — на вратаря года. Но выхода не было: любой матч для футболиста важнее светского мероприятия. Тем более такой — с принципиальным соперником и прямым конкурентом в борьбе за титул.
Шестеро из десятки претендентов на «Золотой мяч» вышли в основе. Могло быть больше, но оставшиеся четверо травмированы — Нуну Мендеш в лазарете с игры против «Страсбура», а Маркиньос, Усман Дембеле и Хвича Кварацхелия получили повреждения в матче с «Барселоной». Особенно грустно за грузина: он порвал крестообразную связку колена.
«ПСЖ» вышел на поле с багажом из семи побед подряд и явно настраивался на восьмую. Тем более что она могла впервые в сезоне обеспечить чистое первое место. Правда, то же самое можно было сказать и о «Лионе».
Чемпионы Франции ожидаемо начали игру активнее и за десять минут создали два опасных момента — Дезире Дуэ и Фабиан Руис могли открывать счет. «Лион» ответил неплохим ударом Эрнеста Нуама — прямо в руки Сафонову.
Парижане подолгу владели мячом, но им явно не хватало пространства для того, чтобы разогнаться. Моменты возникали, но полноценными голевыми их было сложно назвать.
«Лион» атаковал реже, но конкретнее. На 31-й минуте Жюльен Дюранвиль низом пробил в угол, но Сафонов сложился и отразил мяч. Причем Матвей отпраздновал этот сейв так ярко, будто только что забил.
Вскоре россиянину вновь пришлось включиться — Закари Атакаме нанес могучий удар в ближний угол, однако и здесь Сафонов был безупречен. Игра на линии — его сильная черта.
На перерыв команды ушли без забитых мячей, и было сложно сказать, кто ближе подобрался к голу. «ПСЖ» чаще бил и больше владел мячом, но у «Лиона» все три удара — в створ.
Второй тайм хозяева вновь начали активно — Витинья и Ферран Торрес заставили поработать Доминика Грейфа, а Жоау Невеш пытался забить через себя.
У «Лиона» с игры долго ничего не получалось, зато на исходе часа он чуть не реализовал угловой. Ошибся на выходе Сафонов — остался в полупозиции и вынужден был реагировать на удар головой Муссы Ниакате. Причем действий Матвея в этом эпизоде не хватило «ПСЖ»: выручил стоявший у штанги Мика Годтс — если бы не бельгиец, Халис Мера сыграл бы не добивании.
Годтс появился на газоне всего за минуту до этого действия. А чуть позже на поле вышли Люка Эрнандез и Сенни Маюлю — и именно эта троица сделала такой нужный «ПСЖ» гол на 72-й минуте. Защитник протащил мяч к штрафной, отдал пас Годтсу, а бельгиец перенаправил его Маюлю. Грейф ничего не смог сделать с этим ударом, хотя французский форвард пробил в ближний угол.
«Лиону» уже не было смысла отсиживаться в обороне, но гости будто не имели страховочного плана: робкие попытки Дюранвиля и Атекаме сложно считать опасными моментами. А на 84-й минуте «ПСЖ» еще и удвоил счет, так что «Лиону» стало совсем трудно.
К голу привела контратака, причем вновь все сделали вышедшие на замену игроки — Лукас Бералдо перехватил мяч, Квентин Нджанту бросил в прорыв Годтса, а бельгиец установил окончательный счет 2:0.
«ПСЖ» впервые в сезоне оказался на вершине таблицы Лиги 1. Сафонов провел солидный матч — отразил пять ударов и во второй раз в текущем чемпионате сохранил ворота на замке.
Луис Энрике | Паулу Фонсека |
Сенни Маюлу (Мика Годтс) | 72′ | ||
Мика Годтс (Квентин Нджанту) | 84′ |
39 | Матвей Сафонов | |
2 | Ашраф Хакими | |
8 | Фабиан Руис | |
17 | Витор Феррейра Витинья | 31′ |
6 | Илья Забарный | |
51 | Вильян Пачо | |
33 | Уоррен Заир-Эмери | 65′ |
21 | Люка Эрнандез | |
87 | Жоау Невеш | 57′ |
22 | Мика Годтс | |
9 | Ферран Торрес | 65′ |
24 | Сенни Маюлу | |
11 | Магнес Аклиуш | 51′ 81′ |
4 | Лукас Бералдо | |
14 | Дезире Дуэ | 81′ |
47 | Квентин Нджанту |
1 | Доминик Грейф | |
13 | Закари Атекаме | |
16 | Винисиус да Силва Сантос Абнер | |
6 | Таннер Тессманн | |
7 | Эрнест Нуама | |
20 | Феликс Бахер | |
19 | Мусса Ниакате | |
8 | Корентен Толиссо | 76′ |
21 | Рубен Клюйверт | |
23 | Тайлер Мортон | 90′ |
45 | Реми Химберт | |
18 | Халис Мера | 74′ 76′ |
99 | Ноа Нарти | |
24 | Жюльен Дюранвиль | 81′ |
26 | Каил Будаш |
Главный судья | Жером Бризар (Франция) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти