
Национальная сборная по футболу Казахстан U21
Новости команды

«Крылья Советов» арендуют казахстанца Ислама Чеснокова — Карпов
Полузащитник «Тобола» Ислам Чесноков в ближайшее время может стать игроком «Крыльев Советов». Об этом сообщил журналист Иван Карпов у себя в Telegram-канале. По данным источника, самарский клуб рассчитывает оформить аренду 26-летнего футболиста сборной Казахстана с обязательным выкупом за €250 тыс. Также сообщается, что зарплата игрока составит 2,8 млн рублей в месяц. Решение о приглашении Чеснокова принято по инициативе главного тренера «Крыльев» Андрея Булатова.

Сборную Казахстана возглавил тренер из Нидерландов
Футбольная федерация Казахстана достигла соглашения с нидерландским специалистом Джоном ван 'т Схипом о работе в качестве главного тренера национальной сборной. Как сообщается на официальном сайте организации, назначение будет официально оформлено после согласования с исполнительным комитетом КФФ, заседание которого состоится в ближайшие дни. Джон ван 'т Схип сменит на посту главного тренера Талгата Байсуфинова, ушедшего в отставку в июне.

Каррера ответил, поедет ли работать в Беларусь или Казахстан
Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что принял бы предложение возглавить сборную Беларуси или Казахстана, — его слова прозвучали в видео на странице Fonbet в соцсети. Тема возникла после того, как итальянцу напомнили о решении его соотечественника Фабио Каннаваро возглавить сборную Узбекистана.

Хаби Алонсо оценил дебют 17-летнего казахстанца за «Челси»
Алонсо считает, что Сатпаев готов к выступлению в АПЛ, так как он «очень сильный и быстрый». Казахстанский нападающий «Челси» Дастан Сатпаев хорошо себя проявил в дебютном матче за клуб, заявил главный тренер английской команды Хаби Алонсо, слова которого приводит журналист Бобби Винсент в соцсети Х.

Магомед Адиев вновь может возглавить сборную Казахстана
Российский специалист Магомед Адиев может вновь возглавить сборную Казахстана по футболу. 49-летний Магомед Адиев рассматривается среди претендентов на должность главного тренера национальной команды, сообщает ASnews.kz. Помимо Адиева, казахстанская федерация изучает кандидатуры, например, Григория Бабаяна и Кайрата Нурдаулетова. Сам Адиев опровергает слухи о своем возвращении в сборную Казахстана.

Защитник «Зенита» Алип рассказал, за кого болел на ЧМ-2026: «Подписчиков у него стало больше»
Казахстанский защитник петербургского «Зенита» Нуралы Алип поделился впечатлениями от просмотра чемпионата мира — 2026 по футболу в США, Канаде и Мексике. На ЧМ-2026 играли два футболиста «Зенита» — Дуглас Сантос и Луис Энрике из сборной Бразилии.

Бывший тренер «Спартака» ответил на слухи о сборной Казахстана: «Было бы здорово там поработать»
Российский специалист бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов отреагировал на слухи о том, что его кандидатурой интересуются в сборной Казахстана. В конце июня Казахстанская федерация футбола сообщила об отставке Талгата Байсуфинова с поста главного тренера сборной.

«Барселона» впервые подписала контракт с игроком из Казахстана
15-летний Карим Мендиканов будет выступать за юношескую академию «Барселоны» — «Ла Масия». Он стал первым футболистом Казахстана в истории каталонского клуба. Казахстанский вингер Карим Мендиканов подписал контракт с «Барселоной», об этом сам он сообщил на своей странице в социальных сетях. 15-летний Мендиканов будет выступать за юношескую академию «Барселоны» — «Ла Масия».

Главный тренер сборной Казахстана по футболу ушел в отставку
Казахстанская федерация футбола (КФФ) приняла отставку Талгата Байсуфинова с поста главного тренера сборной. Об этом сообщает пресс-служба организации. Отмечается, что Казахстанская федерация футбола «с сожалением приняла отставку главного тренера и с уважением отнеслась к его решению».

Даку: ощущение, будто мы вместе с Угальде выступаем уже 3‑4 года
Нападающий московского «Спартака» Мирлинд Даку рассказал об игровом взаимодействии с партнером по команде Манфредом Угальде. Об этом сообщает «Матч ТВ». В выездном матче 4-го тура РПЛ против калининградской «Балтики» Даку оформил первое результативное действие за «красно-белых», отдав голевую передачу на Угальде.

«Ман Сити» купил полузащитника сборной Марокко за 129 млн евро
«Манчестер Сити» договорился с «Лиллем» о переходе полузащитника сборной Марокко Айюба Буадди. Об этом сообщает журналист Николо Скира. По информации источника, официально трансфер Буадди будет завершен после того, как «горожане» договорятся о переходе Родри в «Барселону».

Колосков рассказал, как в 1998 году мог стать президентом ФИФА
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью Спортсу'' рассказал, как Жоао Авеланж предлагал ему стать президентом ФИФА. «Он любил СССР. Очень любил. Ему нравились масштабы страны. Победа в Великой Отечественной войне. Очень хорошо Союз представлял Гранаткин. Все вместе взятое. Когда мы с Авеланжем познакомились, он почувствовал, что у меня есть потенциал. Что я разбираюсь. В остальном там ведь не было специалистов по спорту: профсоюзные работники, бизнесмены и прочие-прочие. А я единственный, кто пришел из большого спорта, причем со степенью кандидата. Меня так и называли: “профессор Колосков”. Особенно Юханссон (Леннарт Юханссон, президент УЕФА с 1990 по 2007 год — прим. ред.) в шутку так обращался.Не помню, писал ли я в книге: Авеланж предлагал мне стать президентом ФИФА после своего ухода. Пригласил меня в “Метрополь”, там еще был наш товарищ. Сели в баре, заказали кофейку, Авеланж сказал: “Только между нами. Я ухожу. И хочу тебе предложить стать преемником”. Это было за год до его ухода, в 1998-м. Я ответил, что не могу, потому что такие решения нужно согласовывать с руководством страны. И это не мой уровень. Одно дело — представлять страну, другое — весь мировой футбол. Вряд ли я потяну. Все спокойно ему объяснил, и он сказал, что будет думать дальше. Следующим президентом стал Блаттер.Была ли мысль, что это фантастический шанс? Нет. Понимал, что не по Сеньке шапка. Не мой уровень. Несколько раз бывал у Авеланжа в Бразилии. В Рио-де-Жанейро у него была большая трехкомнатная квартира около пляжа — только не у Копакабаны, а у другого. Они жили там вдвоем с супругой. Суперсовременный дом, этажей 15−16. Потом, когда он стал почетным президентом, тоже у него гостил. Переехал в квартиру поменьше. И однажды был у него на даче — от Рио полтора часа к берегу Тихого океана. Шикарнейшее место! Спуск к полю, вода изумрудного цвета. Близкий человек Авеланжа дал нам катер, и мы плавали на небольшой остров — минут 30.Когда в 2014-м был чемпионат мира в Бразилии, Авеланж уже не ходил из-за проблем с ногами. И разрешил приехать к нему только двум людям — мне и Анхелю Мария Вильяру (бывший вице-президент ФИФА и УЕФА — прим. ред.). Мы дружили», — сказал Колосков.

Судья Новиков назначен на кубковый матч «Динамо» — «Краснодар»
Российский футбольный союз (РФС) объявил судейские назначения на матчи 2-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Центральный матч тура между московским «Динамо» и «Краснодаром» обслужит судейская бригада во главе с Никитой Новиковым.

Футбол по паспорту: как Fan ID разделил российских болельщиков
В конце 2021 года российский футбол получил одно из самых обсуждаемых нововведений в своей истории. Государственная дума приняла закон о Fan ID, а уже через несколько дней документ подписал президент России.

Юрий Семин пророчит «Спартаку» борьбу за чемпионство
Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин считает, что московский «Спартак» в нынешнем сезоне способен побороться за чемпионский титул. Об этом сообщает «Чемпионат». Накануне «красно-белые» одержали выездную победу над калининградской «Балтикой» (2:1).

10:1, о которых спорили все: самый необычный матч в истории РПЛ
19 июня 2020 года в Сочи состоялся матч, который навсегда вошел в историю российского футбола. Из-за вспышки коронавируса «Ростов» был вынужден выпустить против основного состава «Сочи» команду, собранную из игроков академии и молодежного состава, а встреча завершилась со счетом 10:1.

Гавриков: Джон Торторелла — тренер советской закалки
Защитник «Рейнджерс» Владислав Гавриков в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал о своем отношении к американскому тренеру Джону Торторелле. Торторелла был первым тренером Гаврикова в НХЛ — они вместе работали в «Коламбусе» с 2019 по 2021 год.

Коко Гауфф: Папа верит, что я обыграю даже Алькараса
4-я ракетка мира Коко Гауфф поделилась эмоциями после победы над россиянкой Людмилой Самсоновой во втором круге турнира категории WTA 1000 в Цинциннати. Гауфф обыграла Самсонову со счетом 2:6, 6:4, 6:1 и посвятила победу отцу, которому в этот день исполнилось 55 лет.

Медведев — о победе в Цинциннати: Могу играть лучше, но доволен
Российский теннисист Даниил Медведев высказался о победе во втором круге турнира серии «Мастерс» в Цинциннати. 7-я ракетка мира Медведев встречался с представителем Аргентины Марко Трунгеллити. Россиянин обыграл аргентинца в двух сетах со счетом 6:4, 7:5.

Двалишвили возмутился появлением флага России в октагоне UFC
Грузинский боец UFC Мераб Двалишвили раскритиковал команду Ислама Махачева за российский флаг, вынесенный в октагон после победы над Иэном Гэрри на UFC 330 в Филадельфии. На минувших выходных Махачев провел успешную защиту чемпионского пояса UFC в полусреднем весе, одержав победу над Гэрри единогласным решением судей. Благодаря этому он побил рекорд бразильца Андерсона Сильвы (16) по длине победной серии в UFC, а также сравнялся с Хабибом Нурмагомедовым по общему количеству побед в профессиональном ММА — 29.









