
Национальная сборная по футболу Казахстан U21
Новости команды

Четыре игрока РПЛ получили вызов в сборную Казахстана
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван'т Схип объявил расширенный список игроков на стартовые матчи нового розыгрыша Лиги наций. Казахстанские футболисты на выезде сыграют против сборных Фарерских островов (26 сентября) и Словакии (29 сентября), после чего дома сыграют со сборной Молдовы (2 октября).

«Крылья Советов» арендуют казахстанца Ислама Чеснокова — Карпов
Полузащитник «Тобола» Ислам Чесноков в ближайшее время может стать игроком «Крыльев Советов». Об этом сообщил журналист Иван Карпов у себя в Telegram-канале. По данным источника, самарский клуб рассчитывает оформить аренду 26-летнего футболиста сборной Казахстана с обязательным выкупом за €250 тыс. Также сообщается, что зарплата игрока составит 2,8 млн рублей в месяц. Решение о приглашении Чеснокова принято по инициативе главного тренера «Крыльев» Андрея Булатова.

Сборную Казахстана возглавил тренер из Нидерландов
Футбольная федерация Казахстана достигла соглашения с нидерландским специалистом Джоном ван 'т Схипом о работе в качестве главного тренера национальной сборной. Как сообщается на официальном сайте организации, назначение будет официально оформлено после согласования с исполнительным комитетом КФФ, заседание которого состоится в ближайшие дни. Джон ван 'т Схип сменит на посту главного тренера Талгата Байсуфинова, ушедшего в отставку в июне.

Каррера ответил, поедет ли работать в Беларусь или Казахстан
Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что принял бы предложение возглавить сборную Беларуси или Казахстана, — его слова прозвучали в видео на странице Fonbet в соцсети. Тема возникла после того, как итальянцу напомнили о решении его соотечественника Фабио Каннаваро возглавить сборную Узбекистана.

Хаби Алонсо оценил дебют 17-летнего казахстанца за «Челси»
Алонсо считает, что Сатпаев готов к выступлению в АПЛ, так как он «очень сильный и быстрый». Казахстанский нападающий «Челси» Дастан Сатпаев хорошо себя проявил в дебютном матче за клуб, заявил главный тренер английской команды Хаби Алонсо, слова которого приводит журналист Бобби Винсент в соцсети Х.

Магомед Адиев вновь может возглавить сборную Казахстана
Российский специалист Магомед Адиев может вновь возглавить сборную Казахстана по футболу. 49-летний Магомед Адиев рассматривается среди претендентов на должность главного тренера национальной команды, сообщает ASnews.kz. Помимо Адиева, казахстанская федерация изучает кандидатуры, например, Григория Бабаяна и Кайрата Нурдаулетова. Сам Адиев опровергает слухи о своем возвращении в сборную Казахстана.

Защитник «Зенита» Алип рассказал, за кого болел на ЧМ-2026: «Подписчиков у него стало больше»
Казахстанский защитник петербургского «Зенита» Нуралы Алип поделился впечатлениями от просмотра чемпионата мира — 2026 по футболу в США, Канаде и Мексике. На ЧМ-2026 играли два футболиста «Зенита» — Дуглас Сантос и Луис Энрике из сборной Бразилии.

Бывший тренер «Спартака» ответил на слухи о сборной Казахстана: «Было бы здорово там поработать»
Российский специалист бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов отреагировал на слухи о том, что его кандидатурой интересуются в сборной Казахстана. В конце июня Казахстанская федерация футбола сообщила об отставке Талгата Байсуфинова с поста главного тренера сборной.

«Барселона» впервые подписала контракт с игроком из Казахстана
15-летний Карим Мендиканов будет выступать за юношескую академию «Барселоны» — «Ла Масия». Он стал первым футболистом Казахстана в истории каталонского клуба. Казахстанский вингер Карим Мендиканов подписал контракт с «Барселоной», об этом сам он сообщил на своей странице в социальных сетях. 15-летний Мендиканов будет выступать за юношескую академию «Барселоны» — «Ла Масия».

Талалаев объяснил поражение «Балтики» от «Локомотива»
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев подвел итоги домашнего матча 7-го тура РПЛ против «Локомотива» (0:1). Об этом сообщает «Матч ТВ». Единственный гол в матче на 85-й минуте забил новичок «железнодорожников» Андрей Мостовой.

Анна Калинская не смогла выйти в ¼ финала US Open
Российская теннисистка Анна Калинская потерпела поражение в ⅛ финала Открытого чемпионата США — US Open-2026. 23-я ракетка мира Калинская встречалась с представительницей США Эммой Наварро, которая занимает 27-е место в мировом рейтинге. Матч завершился победой американки в двух сетах со счетом 6:2, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 21 минуту.

Джессика Пегула вышла в четвертьфинал US Open
Американская теннисистка Джессика Пегула одержала победу в матче четвертого круга Открытого чемпионата США — US Open-2026. Третья ракетка мира Пегула встречалась с представительницей Румынии Сораной Кырстей, которая занимает 17-е место в мировом рейтинге. Матч завершился победой американки в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 26 минут.

Шелтон сыграет с Алькарасом в четвертьфинале US Open
Американский теннисист Бен Шелтон одержал победу в матче ⅛ финала Открытого чемпионата США — US Open-2026. Девятая ракетка мира Шелтон встречался с представителем Греции Стефаносом Циципасом, который занимает 53-е место в мировом рейтинге. Матч завершился победой чемпиона турнира серии «Мастерс» в Монреале Шелтона в трех сетах со счетом 6:2, 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 53 минуты.

«Ботафого» усилился экс-игроком «Аякса» и «Челси»
Бывший полузащитник «Аякса» и «Челси» Хаким Зиеш продолжит карьеру в чемпионате Бразилии. Об этом сообщает журналист Фабрицио Романо. 33-летний марокканец присоединится к клубу из Рио-де-Жанейро на правах свободного агента после ухода из марокканского «Видада». Ожидается, что Зиеш прибудет в Бразилию во вторник, 8 сентября.
Андрей Мостовой про 1:0 с «Балтикой»: «Надеюсь, это только начало. “Локомотив” не может находиться там, где находится»
Хавбек провел дебютный матч за железнодорожников после перехода в аренду из «Зенита». После 7 игр красно-зеленые с 6 очками занимают в чемпионате России 13-е место.

«Спартак» предложил 10 млн евро за вингера сборной Мексики
Московский «Спартак» ведет работу над трансфером вингера сборной Мексики Роберто Альварадо. Об этом сообщает Claro Sports. По информации источника, «красно-белые» предложили «Гвадалахаре» за 27-летнего мексиканца около 10 млн евро. Переговоры между клубами продолжаются.
Дрэймонд Грин о Лилларде: «Не думаю, что лига готова к тому, что он собирается показать»
"Не могу сказать, что когда-либо видел, чтобы кто-то попал 1100 из 1168. Я даже не собираюсь сидеть и смотреть, как Стеф бросает 1100 раз. Дэйму определенно придется набрать форму и вернуть ноги в рабочее состояние после возвращения.

Орлов: сезон уйдет на перестройку, «Зениту» надо менять состав
Футбольный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал поражение «Зенита» от ЦСКА (1:2) в домашнем матче 7-го тура РПЛ. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». «Справедлив ли результат? Счет на табло. Надо поздравить ЦСКА. Армейцы — молодцы. Перетерпели в первом тайме и использовали свой единственный шанс до перерыва. Ну и в самой концовке москвичи проявили характер, вырвали три очка.“Зенит” мощно начал встречу, прессинговал. Создал три реальных момента. Но что с реализацией? Что исполнил Глушенков? Он хотел сетку порвать или перекладину сломать? Какая-то детская болезнь футболиста… Ему надо так забить, чтобы все трещало… Нужно было хитрее все сделать. Точнехонько послать мяч в цель. Ему же никто не мешал. При этом у меня язык не повернется критиковать Максима, да и всех зенитовцев, за отсутствие самоотдачи. Все старались, выкладывались. Вышли на поле с должным настроем. Однако все опять упирается в исполнительское мастерство.В перерыве Сергей Семак снял с игры Мантуана и выпустил Волкова. Тренер хозяев хотел как-то нейтрализовать реактивного Глебова. Тот — настоящий спринтер, все время создавал остроту на своем фланге. В итоге в решающей атаке Кирилл принял самое непосредственное участие. Волков тоже, конечно, не тихоход. Но вот что касается мастерства… Вообще я не понял одной тактической задумки питерцев. У вас есть Луис Энрике — очень мастеровитый исполнитель, который действует на фланге. Между прочим, самый дорогой, по данным портала Transfermarkt.Так давайте ему обыгрывать один в один и подавать в штрафную. Зачем же остальные тоже прибегают направо, заполняют зону? Имею в виду и Волкова, и Глушенкова. Вы же лишаете его возможности проходить дальше по своему флангу. В итоге Энрике нередко приходилось смещаться в центр. Считаю, он был бы полезен непосредственно на своей позиции, откуда мог бы простреливать и навешивать в штрафную. Создавайте Энрике условия, чтобы у него был простор на его бровке, чтобы он лез вперед и обыгрывал крайнего защитника ЦСКА один в один. Стройте игру вокруг бразильца.“Зенит” не выглядит командой, которая готова идти чемпионской поступью. Нет стабильности! Думаю, питерцев ждет очень сложный сезон. Этот чемпионат уйдет на перестройку. Надо менять игру, состав», — сказал Орлов.

Агент Тюкавина об удалении в игре со «Спартаком»: «Мое мнение, что данное нарушение тянуло на желтую карточку»
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в разговоре с «СЭ» прокомментировал удаление игрока в матче 7-го тура против «Спартака» (2:1). Тюкавин был удален на 72-й минуте матча за агрессивное поведение. Он ударил локте в шею защитника «Спартака» Александера Джику.

Иван Дорофеев — лучший игрок двенадцатого тура чемпионата России по регби по версии Спортса«»
Регбист «Динамо» набрал 64% голосов. Александр Шаипкин («Динамо», 24%) стал вторым, Буркуталы Тойчуев («Красный Яр», 7%) — третьим, Евгений Елгин («Енисей-СТМ», 3%) — четвертым.









