
Национальная сборная по футболу
БеларусьГод основания | 1989 |
Главный тренер | Виктор Гончаренко |
Подробнее
Сборная Беларуси: статистика бомбардиров
Соревнование:
Показать:
Место | Голы | Игроки |
|---|---|---|
1 | 4 | Макс Эбонг Белоруссия |
2 | 2 | Дмитрий Антилевский Белоруссия, Артем Концевой Белоруссия, Владислав Морозов Белоруссия, Артем Шуманский Белоруссия |
3 | 1 | Денис Лаптев Белоруссия, Александр Селява Белоруссия, Денис Поляков Белоруссия, Карен Варданян Белоруссия, Владислав Малькевич Белоруссия |
Новости команды

УЕФА оштрафовал Финляндию за поведение фанатов на матче с Белоруссией. Они устроили политическую акцию
Придется заплатить 30 тысяч евро. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Футбольную ассоциацию Финляндии на 30 тысяч евро после матча Лиги наций с Белоруссией (0:0). Причиной стали нарушения во время исполнения гимна и политические акции болельщиков на трибунах Олимпийского стадиона в Хельсинки.

Гончаренко прокомментировал победу Беларуси в матче с Финляндией
Главный тренер сборной Беларуси Виктор Гончаренко высказался о победе в матче Лиги наций с Финляндией (1:0). — Эмоции, терпение, хорошая защита, команда — монолит. Первый гол, конечно, поменял игру, вообще в целом, потому что понятно, что первая же длинная передача, подбор и гол — это придает сил команде, которая забивает, очень часто, и финны понятно, что такого не ожидали.

Гол Шуманского помог белорусам обыграть финнов в матче Лиги наций
Сборная Белоруссии обыграла команду Финляндии в матче Лиги наций. Сборная Белоруссии обыграла команду Финляндии в матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча группы 1 лиги С прошла в Будапеште (УЕФА не разрешает проводить матчи в Белоруссии) и завершилась со счетом 1:0 в пользу номинальных хозяев. Автором победного гола стал выступающий в составе тольяттинского «Акрона» экс-футболист ЦСКА Артем Шуманский (1-я минута). Его партнер по команде Захар Волков (15) не реализовал пенальти.

Сборная Белоруссии по футболу разгромила команду Сан-Марино
Сборная Белоруссии по футболу разгромила команду Сан-Марино в матче Лиги наций. Футболисты сборной Белоруссии обыграли команду Сан-Марино в матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Встреча группы 1 лиги С прошла в Будапеште (УЕФА не разрешает проводить матчи в Белоруссии) и завершилась со счетом 4:0 в пользу номинальных хозяев. Дубль на счету Артема Концевого (46-я и 88-я минуты), еще по голу забили Артем Шуманский (65) и Макс Эбонг (68).

Ямаль растерзал Хорватию, Трент вернулся в сборную Англии с голевым пасом, Казахстану не помог прекрасный гол
Обзор состоявшихся во вторник матчей Лиги наций. без поражений Луис де ла Фуэнте по сравнению с матчем в Англии сделал в стартовом составе пять замен. Мощную ротацию провел и Славен Билич, который дал отдохнуть Модричу, а капитанская повязка перешла к другому ветерану — Перишичу. Игра же началась впечатляющей атакой «Красной фурии», которая вместила в себя 26 передач, после чего мяч в дальний угол уложил Ямаль. Со стартового свистка прошло 70 секунд, а Ламин, который открыл счет и на «Уэмбли», снова уложился в две стартовые минуты! Такого в последовательных играх не случалось за всю историю сборной Испании.

Модрич продолжает забивать за Хорватию, Казахстан стартовал с ничьей, а Белоруссия — с поражения
Обзор состоявшихся в субботу матчей Лиги наций. Победное возвращение Билича Вернувшийся спустя 14 лет на пост главного тренера хорватской сборной Славен Билич лишился возможности использовать в Праге полузащитника Батурину. В преддверии игры у одного из самых ярких футболистов «Комо» поднялась температура, и вернуться в строй он должен к встрече с Испанией. Зато на поле был нестареющий Модрич, который и открыл счет в начале второго тайма. Ключевым в результативной атаке стал перехват в подкате в исполнении Матановича, после чего мяч достался 41-летнему капитану, и он, приблизившись к штрафной, не оставил шансов вратарю.

Сборная России U-19 победила Белоруссию в товарищеском матче в Минске
Сборная России U-19 победила сверстников из Белоруссии в товарищеском матче — 1:0. Игра состоялась в Минске 24 сентября. Единственный гол в матче забил Иван Возрастов. Сборная России U-19 проведет еще один матч со сборной Белоруссии 27 сентября. Затем команда отправится в Узбекистан, где примет участие в международном турнире Mirabror Usmanov Cup-2026. Россияне сыграют с Саудовской Аравией (2 октября), Арменией (4 октября) и Узбекистаном (6 октября).

Байдачный: У сборной Беларуси проходимая группа в Лиге наций
Бывший футболист московского и минского «Динамо» Анатолий Байдачный оценил шансы сборной Беларуси в Лиге наций УЕФА. — Назначение Виктора Гончаренко главным тренером сборной Беларуси — очень правильное! Я его сам поддерживал, когда шли разговоры о назначении. Это свой тренер, который поработал в России, имеет уже хороший опыт с БАТЭ. Знает белорусский футбол. Это принест только пользу нашему футболу. Результат может быть разным. Не всегда все зависит от тренера. Но то, что Гончаренко сейчас делает, — это правильно. В Лиге наций у них проходимая группа, — передает слова Байдачного «Чемпионат».

Московское «Торпедо» подписало футболиста сборной Белоруссии
Состав московского «Торпедо» пополнил центральный защитник Егор Пархоменко. С ним подписан контракт на три года, сообщает пресс-служба клуба. 23-летний футболист перешел в столичную команду на правах свободного агента. Пархоменко с сентября 2025 года выступал за болгарский ЦСКА 1948. Ранее он играл за «Неман» и «Лиду».

Удастся ли Lit Energy справить юбилей на победной ноте?
Во втором ответном полуфинальном матче WINLINE Кубка Медиалиги 2026 сойдутся команды, которые два матча подряд не могут выиграть в основное время. В прошлую субботу очная встреча завершилась со счетом 3:3. И только в серии буллитальти ФК «10», дважды по ходу игры уступавший в два мяча, смог взять верх (3:1).

«Собрала документы и передала их в FIS». Вероника Степанова подала документы на нейтральный статус
Теперь лыжница ждет ответ. Олимпийская чемпионка Вероника Степанова все-таки подала документы на нейтральный статус. Об этом «Матч ТВ» сообщил председатель Федерации лыжного спорта и сноуборда России (ФЛССР) Дмитрий Свищев.

Моуринью о «Золотом мяче»: «Буду честен — я рад за Кейна. Но Мбаппе уникален, он лучший игрок в истории чемпионатов мира. 11-е место Беллингема меня удивило»
Что вы думаете о результатах голосования за «Золотой мяч»? — Мне посчастливилось работать с Харри [в «Тоттенхэме»]. Он великолепный футболист, профессионал и человек. И, несмотря на разочарование от того, что мой игрок не получил награду, я должен быть честен и сказать, что очень рад за Харри. Он заслуживает этой радости в свои 31 или 32 года (Кейну 33 года — Спортс") — это прекрасное дополнение к его карьере.

Российский тяжеловес проиграл в первом за 13 лет финале ЧМ
Абдулла Курбанов завоевал серебро чемпионата мира по вольной борьбе в весе до 125 кг, проиграв в финале иранцу Амиру Хоссейну Заре, сообщает РБК. Финал в Астане завершился досрочно со счетом 0:11. Для Заре это четвертый титул чемпиона мира. Серебряный призер Олимпиады в Париже провел безупречный турнир и не отдал соперникам ни одного балла.

Угуев завоевал серебро на чемпионате мира в Астане
Российский борец вольного стиля Заур Угуев стал серебряным призером на чемпионате мира в Астане (Казахстан). В финальном поединке в весовой категории до 61 кг он уступил иранцу Ахмаду Мохаммаднезхаджавану. Отметим, что это восьмая медаль для российской команды на турнире. Отечественные спортсмены завоевали одну золотую награду, две серебряные и пять бронзовых.

Член совета IIHF анонсировал замену Украины на Россию на ЧМ-2027
Глава Федерации хоккея Швеции и член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Андрес Ларссон подтвердил, что согласно регламенту Украина лишится возможности выступить в элитном дивизионе чемпионата мира 2027 года в связи с возвращением на турниры национальной команды России.

Ресивер «Индианаполиса» Джош Даунс запросил обмен
Ресивер «Индианаполис Колтс» Джош Даунс попросил клуб обменять его в другую команду. Интерес к 25-летнему футболисту проявляют несколько клубов НФЛ. Даунс проводит последний сезон по четырехлетнему контракту новичка. В семи матчах нынешнего чемпионата он поймал 26 передач на 307 ярдов и не оформил ни одного тачдауна. При этом ресивер лидирует в «Индианаполисе» по ярдам на приеме.

Исследование Бостонского университета показало, что почти 75% умерших игроков НФЛ могли страдать хронической травматической энцефалопатией
Ученые из Бостонского университета, Mass General Brigham и Фонда изучения сотрясений мозга и ХТЭ пришли к выводу, что около 74,5% бывших игроков НФЛ, умерших с 2008 по 2023 год, могли страдать хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ).

«Канзас-Сити» подписал бывшего кикера «Балтимора» Джастина Такера
«Канзас-Сити Чифс» подписали кикера Джастина Такера в тренировочный состав. Ранее клуб провел просмотр трех футболистов, включая бывшего кикера «Лос-Анджелес Рэмс» Харрисона Мевиса. 36-летний Такер не играл в НФЛ с сезона-2024. Весной 2025 года «Балтимор Рейвенс» отчислили его после 13 сезонов в команде. Кикер обвинялся в неподобающем поведении во время сеансов массажа. С обвинениями выступили 16 массажисток из восьми салонов Балтимора. Такер отрицал обвинения, однако НФЛ дисквалифицировала его на десять матчей за нарушение правил личного поведения.

Майк Макдэниел продолжит назначать комбинации в нападении «Лос-Анджелес Чарджерс»
Главный тренер «Лос-Анджелес Чарджерс» Джим Харбо подтвердил, что координатор нападения Майк Макдэниел продолжит назначать комбинации после недели отдыха. Команда начала чемпионат с шести поражений подряд. По итогам шести матчей «Чарджерс» занимают 28-е место в НФЛ по ярдам в нападении и последнее по набранным очкам (15 за игру). Кроме того, команда находится на последнем месте по проценту перехватов, на предпоследнем — по частоте пропущенных сэков и на 29-м — по разнице потерь мяча (-5).

«Чикаго» обменял два выбора в первом раунде драфта на Джеффри Симмонса
«Чикаго Беарс» приобрели ди-тэкла «Теннесси Тайтенс» Джеффри Симмонса. Взамен клуб отдал выборы в первом раунде драфтов-2027 и 2028, а также в четвертом раунде драфта-2027. «Чикаго» также получил выбор в пятом раунде драфта-2028.