И теперь в случае поражения "Локомотива" в Туле уже сегодня "Зенит" может стать чемпионом России, что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и захватывающего продолжения субботнего игрового дня!
Матч Ахмат - Зенит, 4 мая 2019, результат матча
04.05.2019
Стадион:
Ахмат Арена
вместимость
12894
Грозный
Главный судья:
Алексей Матюнин
Все судьи
Превью
Трансляция
Протокол
Информация о матче
Премьер-лига, матч 27 тура. 4 мая 2019 года на стадионе «Ахмат Арена» в городе Грозный сойдутся команды «Ахмат» и «Зенит». Встреча назначена на 16:30, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Ахмат» - «Зенит». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
В очередной контратаке Сердар Азмун оказывается в положении "вне игры".
Четыре минуты добавляет арбитр.
В ответ Исмаэл Силва ударом с дальней дистанции попадает в спину Браниславу Ивановичу.
Гол! (1:1) Мяч забил Дриусси С. (Зенит)
И тем не менее после серии рикошетов мяч все-таки отскочил от головы Антона Заболотного точно на ногу аргентинцу под удар с десяти метров.
А теперь Заболотный сам отличным пасом почти по центру выведен один на один и бьет... над перекладиной!
Заболотный в штрафной остро сбрасывает мяч головой на ход Сердару Азмуну, и на линии вратарской один из центральных защитников успевает помешать иранцу забить ударом в упор.
С угла поля подача следует на дальнюю штангу, где мяч перехвачен.
Беким Балай сразу уводят мяч на половину поля гостей и там добивается углового.
Замена в команде Ахмат уходит Мбенг А. выходит Балай Б.
Замена в команде Зенит уходит Оздоев М. выходит Заболотный А.
Ракицкий со своей половины поля снова выводит Дриусси один на один, а тот опять попадает в ногу вратарю!
Дриусси и Азмун едва не сравнивают счет в быстрой контратаке. Выстрел аргентинца с линии штрафной Евгений Городов в броске отразил, а набегающий иранец на добивании не попадает головой в пустые ворота.
Прыжком в ноги на чужой половине поля капитан хозяев врезался в Вильмара Энрике Барриоса.
Желтая карточка Уциев Риз. (Ахмат)
Помощник Семака Игорь Симутенков между тем подзывает активно разминающегося Антона Заболотного.
Сине-бело-голубые, со своей стороны, не отыскивают в себе резервов увеличить темп в атаке.
Одисе Роши устремляется в контратаку по правому флангу и упускает отличный шанс вывести пасом поперек поля Мбенга один на один.
Наконец, Ракицкий забрасывает мяч в штрафную на ход Азмуну, но форвард только в падении с большим трудом дотягивается до него и в результате просто лишь катит в руки вратарю.
Между тем час игры прошел, а никакой контригры у ожидаемого чемпиона не прослеживается.
Замена в команде Ахмат уходит Раванелли выходит Роши О.
Пока лучшему распасовщику "Ахмата" готовят замену, в центральном круге - еще один жесткий стык. С участием Иванова.
И тут же в борьбе за мяч с Эрнани автор голевой передачи Раванелли дус Сантус подворачивает ногу, получая травму колена.
Замена в команде Зенит уходит Нобоа К. выходит Эрнани
Гол! (1:0) Мяч забил Исмаэл (Ахмат)
Один бразилец Раванелли дус Сантус мягким поперечным пасом выложил мяч другому под удар с линии штрафной, и без малейших помех он был аккуратно послан низом в дальний угол.
Подача "Ахмата" с угла поля перехвачена на подлете к ближней штанге.
Шатов выбивает мяч на угловой из-под ног у Мохаммади.
Неудачно гости разыгрывают этот штрафной и мгновенно теряют мяч.
Андрей Семенов ударом сзади по ногам сбивает Дриусси на левом фланге.
Игра возобновляется грозненским позиционным контролем мяча.
Нельзя не отметить, что в отсутствие травмированного Артема Дзюбы "Зенит" на протяжении этих 45 минут чувствовал себя некомфортно, а после вынужденной замены Игоря Смольникова решил подстроиться под соперника и играть, как и он, в три центральных защитника.
Две минуты добавляет к тайму арбитр.
А грозненцы продолжают палить с дальней дистанции: от ноги Раванелли дус Сантуса мяч тоже взмывает выше ворот.
Оздоев прицельно навешивает справа к 11-метровой отметке, откуда Азмун пробует головой подрезать мяч в дальнюю "девятку".
У Иванова размашистый удар по центру с двадцатиметровой дистанции приходится низом в руки Луневу.
Нобоа длинным диагональным "кроссом" тоже безуспешно пробует бросить Азмуна за спины защитникам.
Замена в команде Зенит уходит Смольников И. выходит Анюков А.
И тут же две острейшие встречные атаки от центральных защитников. Сперва Заурбек Плиев после розыгрыша стандартного положения едва не вывел партнера один на один, а в ответ Ярослав Ракицкий забросом из центрального круга предоставляет первый шанс забить Сердару Азмуну. Но иранец забегает в положение "вне игры".
Олег Шатов переводит на угловой прострел Милада Мохаммади.
У "Зенита" в атаке остроты в первые полчаса как не было, так и нет.
После минутной паузы оба пострадавших возвращаются в игру.
Жирков и Исмаэл Силва в центральном круге сталкиваются головами в борьбе за верховой мяч. Снова на поле врачи.
Мбенга тонким пасом выводят на удар к углу вратарской, но форвард не бьет, а только простреливает на дальнюю штангу, где уже поставленный на ноги Смольников принимает удар на себя.
При этом сам же Смольников получает повреждение в предыдущем эпизоде. Врачи у кромки поля массируют защитнику мышцу задней поверхности бедра.
Игорю Смольникову на правой бровке везет обойтись одним лишь устным внушением от арбитра за его удар по ногам в подкате Раванелли дус Сантусу.
Еще один удар метров с восемнадцати наносит Олег Иванов, и на сей раз его успевают заблокировать.
Грозненцев сейчас окрыляет этот почти уже реализованный шанс.
А первый голевой момент создает... у своих ворот Вильмар Энрике Барриос, отдавая мяч в штрафной Раванелли дус Сантусу, после передачи которого Исмаэл Силва выстреливает под перекладину с линии штрафной. Лунев в броске спасает ворота.
Магомед Оздоев забегает за спину центральным защитникам, получая мяч на позиции форварда, и откидывает его чуть назад под удар Жиркову - тоже выше ворот.
Себастьяну Дриусси в прыжке не удается головой опустить мяч под перекладину после подачи с углового.
Раванелли дус Сантус прерывает прострел Юрия Жиркова с левого фланга.
В целом, дебют встречи проходит на равных в осторожном режиме.
Андрею Луневу приходится раньше своего коллеги вступить в игру, действуя на опережение и бросаясь за мячом в ноги нападающему.
Первый угловой подает Кристиан Нобоа - мяч перехвачен на ближней штанге.
С центра мяч в игру ввел Аблай Вье Мбенг.
Команды вышли на поле, и перед свистком арбитра - традиционная минута молчания в преддверии Дня Победы.
У "Ахмата", в свою очередь, посажен на лавку не сумевший забить неделю назад нападающий Беким Балай. Стартовый состав: Городов - Уциев (к), Плиев, Семенов, Нижич, Мохаммади - Раванелли дус Сантус, Иванов, Швец, Исмаэл Силва - Мбенг.
Артем Дзюба, лучший бомбардир сборной России, из-за полученной в предыдущем туре травмы мышцы бедра в Грозный не прилетел - в отличие от прибывшего на 30-тысячную арену главного тренера национальной команды Станислава Черчесова. Кроме того, правый полузащитник Эмилиано Ариель Ригони на сей раз оставлен в числе запасных "Зенита": Лунев - Смольников, Ракицкий, Иванович (к), Жирков - Нобоа, Шатов, Барриос, Оздоев, Дриусси - Азмун.
Вместе с тем с момента переименования "Терека" в "Ахмат" два года назад чеченская команда вообще пока не смогла забить сине-бело-голубым ни одного мяча.
При этом для петербуржцев попросту взять в Грозном три очка уже будет вполне самодостаточным достижением. Вспоминая историю очного противостояния этих соперников, до сих пор лишь однажды одной из них удавалось выиграть оба матча за сезон.
Уже сегодня у команды Сергея Семака есть шанс оформить чемпионский титул. Одной победы пока для золота будет недостаточно, но в этот же вечер "Локомотив" может не выиграть в Туле, и вот тогда!.. Время в наблюдении и ожидании с вами вместе проведу я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Голы
Ахмат
11 | Силва Лима Исмаэл (Раванелли, Ризван Уциев) | 55′ |
Зенит
11 | Себастьян Дриусси (Антон Заболотный) | 86′ |
Составы команд
Ахмат
16 | Евгений Городов | |
40 | Ризван Уциев | 74′ |
13 | Милад Мохаммади | |
3 | Заурбек Плиев | |
15 | Андрей Семенов | |
20 | Зоран Нижич | |
11 | Силва Лима Исмаэл | |
19 | Олег Иванов | |
23 | Антон Швец | |
14 | Раванелли | 62′ |
21 | Одисе Роши | |
17 | Аблай Мбенг | 80′ |
18 | Беким Балай |
Зенит
99 | Андрей Лунев | |
18 | Юрий Жирков | |
6 | Бранислав Иванович | |
44 | Ярослав Ракицкий | |
17 | Олег Шатов | |
11 | Себастьян Дриусси | |
25 | Вильмар Барриос | |
7 | Сердар Азмун | |
19 | Игорь Смольников | 36′ |
2 | Александр Анюков | |
27 | Магомед Оздоев | 78′ |
29 | Антон Заболотный | |
16 | Кристиан Нобоа | 57′ |
33 | Эрнани |
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Главные тренеры
Рашид Рахимов | Сергей Семак |
Статистика
Ахмат
Зенит
Желтые карточки
1
0
Голевые моменты
4
6
Удары (всего)
10
10
Удары в створ
4
4
Угловые
5
4
Фолы
8
12
Офсайды
1
4
История личных встреч
Последние игры
Ахмат
Зенит
Следующий матч
Выступление в турнире
Ахмат
Зенит
Игры
30
30
Победы
11
20
Ничьи
9
4
Поражения
10
6
Забито
28
57
Пропущено
30
29
Очки
42
64
Новости команд

Захарова назвала Семака жертвой произвола германских властей
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что таможня ФРГ допускает правовой произвол в отношении россиян. Она привела в пример инцидент с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком, которого 16 декабря вместе с супругой Анной задержали в аэропорту Мюнхена по причине нарушения правила вывоза товаров из Европы. Пару обязали заплатить большой штраф и оставить приобретенные вещи в Германии. Кроме того, из-за длительных разбирательств Семаки пропустили свой рейс и были вынуждены покупать новые билеты.

«Народная команда, гордость российского футбола». «Спартак» потроллил «Зенит» в новогоднем ролике
Московский «Спартак» выпустил новогодний фильм с актером Сергеем Лавыгиным. По сюжету герой, являющийся болельщиком красно-белых, оказывается в мире, где нет его любимого клуба. «Герой Сергея Лавыгина после неудачного результата в матче любимой команды загадывает желание, чтобы ее в принципе никогда и не существовало. На утро он просыпается в другом мире. Мире, где нет “Cпартака”, где футбол в принципе никому не интересен, а некогда футболисты занимаются совершенно другими делами. Вернуть родную команду помогут только любовь к ней и щепотка новогодней магии», — говорится в описании.

«У Глушенкова свои бесы в голове». Защитник «Зенита» Алип — о Максиме
Защитник «Зенита» Нуралы Алип поделился мнением об атакующем полузащитнике петербуржцев Максиме Глушенкове. У многих болельщиков складывается ощущение, что Максим Глушенков немного на своей волне. Какое у тебя с ним общение?

«Зенит» не отпускает Жерсона и Эраковича, «Локомотив» и «Краснодар» хотят Петрова. Трансферные слухи дня
Утренний дайджест. Что в России «Зенит» отклонил предложение «Крузейро» по Жерсону Полузащитник летом присоединился к петербуржцам, но уже настроился на уход. По данным бразильского медиа Globo, «Зенит» отпустит его в «Крузейро» только за 40 миллионов евро — клуб из Белу-Оризонти считает сумму завышенной и может предложить лишь половину. Отмечается, что сам Жерсон настроен на возвращение в Бразилию, чтобы быть на виду у тренеров сборной перед чемпионатом мира.

Нападающий из Бразилии не хочет переходить в «Зенит», пишут СМИ
Силва: нападающий «Васко да Гама» Райан не хочет выступать в РПЛ. Нападающий бразильского клуба «Васко да Гама» Райан, интерес к которому проявляет петербургский «Зенит», не хочет выступать в чемпионате России по футболу, сообщил журналист Жоэл Силва в соцсети X.

Дркушич: «Зенит» входит в топ-20 клубов мира
Защитник «Зенита» и сборной Словении Ваня Дркушич считает, что из «Севильи» ему было бы проще перейти в клуб своей мечты «Ливерпуль», чем из «Зенита». Дркушич мог оказаться в испанском клубе летом 2024 года после ухода из «Сочи», но выбрал «Зенит».

Аршавин — о втором месте «Зенита»: «Нормальный результат. Тут важен отрыв»
Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о текущей позиции петербургского клуба в турнирной таблице РПЛ. «Зенит» на данный момент занимает второе место (39 очков), отставая от «Краснодара» на 1 очко.

Экс-футболист ЦСКА выложил фото в футболке «Зенита»
Бывший футболист ЦСКА Давила опубликовал фото в футболке «Зенита». Бывший футболист московского ЦСКА чилиец Виктор Давила, который сейчас выступает в составе мексиканского клуба «Америка», опубликовал фотографию в футболке петербургского «Зенита».

«Зенит» отклонил предложение клуба Станковича об аренде Эраковича
«Зенит» не отпустил в «Црвену Звезду» защитника Страхиню Эраковича, сообщает MaxBet Sport. По информации источника, сербский клуб хотел арендовать игрока до конца сезона с обязательным выкупом, но в Санкт-Петербурге хотят осуществить в январе полноценную продажу Эраковича, если поступит хорошее предложение.

Аршавин рассказал, как относится к обмену Дивеева на Лусиано
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин заявил, что все заинтересованные стороны могут выиграть от обмена защитника Игоря Дивеева на нападающего Лусиано Гонду. Ранее сообщалось, что ЦСКА и «Зенит» согласовали сделку, в рамках которой в петербургский клуб этой зимой перейдет Дивеев, а игроком армейцев станет Гонду.

СМИ: ЦСКА и «Зенит» согласовали обмен Дивеева на Гонду
ЦСКА и «Зенит» согласовали детали обмена защитника Игоря Дивеева на нападающего Лусиано Гонду, сообщает «Чемпионат». Ранее сообщалось, что клубы обсуждают обмен россиянина на аргентинца с доплатой со стороны сине-бело-голубых.

Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет
Педро в этом сезоне провел 23 встречи за «Зенит» и отметился тремя голами и тремя передачами. Бразилец стал лучшим в скаутском отчете CIES среди фланговых нападающих. Бразильский нападающий петербургского «Зенита» Педро занял пятое место в рейтинге лучших игроков 2006 года рождения и младше, не выступающих в топ-5 лиг, по версии Международного центра спортивных исследований (CIES).

РФС закрыл дело о долге «Зенита» по трансферу Соболева из «Спартака»
Палата Российского футбольного союза (РФС) по разрешению споров приняла решение о прекращении производства по делу о взыскании с «Зенита» задолженности по трансферу форварда Александра Соболева. Отметим, что ранее руководство московского «Спартака», откуда в августе 2024 года 28-летний центральный нападающий и перебрался в стан «сине-бело-голубых», направило в Палату заявление о взыскании с петербургского клуба суммы долга. Производство было прекращено в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 49 Регламента РФС по разрешению споров («отказ заявителя от заявления либо заключение между сторонами мирового соглашения»).

«Васко да Гама» отклонил предложение «Зенита» по футболисту Райану
Бразильский клуб запросил за переход 19-летнего игрока €50 млн. Бразильский «Васко да Гама» отклонил предложение петербургского «Зенита» по покупке футболиста Райана. Об этом на своей странице в соцсети Х сообщил журналист Вене Касагранде.

Защитник «Зенита» Дркушич может перейти в ПАОК
Словенский защитник петербургского «Зенита» Ваня Дркушич может продолжить карьеру в греческом ПАОКе, сообщает Nogomania. По данным источника, ПАОК заинтересован в приобретении Дркушича, а сам словенец мечтает выступать за клуб на международной арене. Это невозможно в «Зените» из-за отстранения российский команд от международных турниров под эгидой УЕФА.

Тикнизян: «Зенит» предлагал мне 11,5 млн рублей в месяц, я попросил 13. На этом все закончилось"
Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян рассказал, почему не состоялся его переход в «Зенит». Летом 2025-го «Локомотив» продал Тикнизяна в «Црвену Звезду». «Вариант с “Зенитом” был близок скорее для “Локомотива”, чем для меня. На меня “Зенит” вышел на зимних сборах [в 2024 году]. На тот момент “Локомотив” шел на 3-й строчке и имел небольшое отставание от первого места. Тогда в телефонном диалоге с [агентом Клюевым] Сашей мы пришли к тому, что “Зенит” — это показатель того, что ты движешься в правильном направлении. Но нам надо было сфокусироваться на Европе и через полгода попытаться уехать за границу.

«Зенит» на казахском языке поздравил Алипа с днем рождения
«Зенит» поздравил защитника Нуралы Алипа с днем рождения. 22 декабря казахстанскому футболисту исполнилось 26 лет. «С днем рождения! Туган кунінмен! (С днем рождения. — Прим. “СЭ”)» — говорится в сообщении на сайте сине-бело-голубых.

Семак назвал Кордобу лучшим игроком 2025 года
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поставил на первое место нападающего «Краснодара» Джона Кордобу. «СЭ» определил лучшего футболиста 2025 года в России. Им стал полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков (243 балла). Также в пятерку вошли: Эдуард Сперцян («Краснодар», 153 балла), Джон Кордоба («Краснодар», 145 баллов), Матвей Кисляк (ЦСКА, 136 баллов) и Максим Глушенков («Зенит», 95 баллов).

Аршавин — о работе в «Зените»: «Некоторых футболистов, если честно, иногда приходится просто “воровать”
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин, который в настоящее время работает в петербургском клубе заместителем председателя правления по спортивному развитию, признался, что для привлечения талантливых игроков иногда приходится использовать нечестные методы.

Черчесов назвал Батракова лучшим футболистом 2025 года
В полночь «СЭ» назовет лучшего футболиста 2025 года в России. В голосовании нашего издания приняли участие 16 профессиональных тренеров, 16 топ-менеджеров, 16 журналистов «СЭ» и болельщики на сайте. А как голосовали авторитетные тренеры и известные менеджеры?
Показать еще
