МАТЧ ОКОНЧЕН! "Зенит" побеждает принципиального соперника на его поле впервые с 2012 года и с хорошим настроением уходит на перерыв на матчи сборных. А вот Олег Кононов терпит второе серьезное поражение за 4 дня и всерьёз вызывает на себя огонь критиков. Сегодня "Спартак" не был безнадёжен, но более бережное отношение питерцев к голевым моментам сыграло свою роль. Впрочем, выигран (или проигран) только бой, но никак не вся война! С вами этот интереснейший поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!
Матч Спартак - Зенит, 1 сентября 2019, результат матча
01.09.2019
Стадион:
Открытие Арена
вместимость
43382
Москва
Главный судья:
Виталий Мешков
Все судьи
Превью
Трансляция
Протокол
Информация о матче
Премьер-лига, матч 8 тура. 1 сентября 2019 года на стадионе «Открытие Арена» в городе Москва сойдутся команды «Спартак» и «Зенит». Встреча назначена на 19:00, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Спартак» - «Зенит». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
Оздоев с досады не позволил Максименко быстро ввести мяч в игру, но на защиту одноклубника тут же выскочил Джикия! Потолкались соперники, но быстро прибежавшие арбитры не позволили стычке перерасти во что-то большее. Даже карточек не последовало.
Максименко не позволил интриге исчезнуть! Контратака "Зенита", Оздоев вышел один на один с голкипером "Спартака", но не сумел протолкнуть мяч под ним!
4 минуты компенсировано к матчу.
Классная передача Зобнина на Мельгарехо, Лоренцо принял передачу и пробил в дальний угол! Но и Лунёв потянул мяч, и линейный арбитр зафиксировал офсайд!
Подача Сантоса со штрафного от правой бровки ничем не завершился - Айртон спокойно вынес мяч из штрафной.
Последняя замена в матче за Семаком: Сергей Богданович снимает явно уставшего Жиркова в пользу более молодого Кузяева.
Замена в команде Зенит уходит Жирков Ю. выходит Кузяев Д.
Последняя рокировка москвичей: Мельгарехо сменяет Бакаева.
Замена в команде Спартак уходит Бакаев З. выходит Мельгарехо Л.
Дзюба снова попытался продавить Джикию, но не получилось. К тому же Артём был в офсайде.
Дзюба едва не повторил удар-навес Юрия Ковтуна в матче с Югославией 2001 года, но на сей раз мяч проследовал над перекладиной, а не юркнул в "девятку".
Дзюба попытался уйти от Джикии, но спартаковец не позволил себя обогнать партнёру по национальной сборной.
Перестановка Семака: Шатов сменил Азмуна.
Замена в команде Зенит уходит Азмун С. выходит Шатов О.
Шюррле пробил над "стенкой", но и над перекладиной!
Как раз Гулиева снимает с игры Кононов. В пользу Умярова.
Замена в команде Спартак уходит Гулиев А. выходит Умяров Н.
Оздоев грубо ударил по ногам Гулиева. Опаснейший штрафной!
Оздоев получил передачу от Смольникова и тут же отдал мягкую передачу на левый край штрафной. Дзюба выиграл борьбу и пробил головой рядом с левой штангой!
Шюррле прострелил слева, но Иванович не позволил Понсе откликнуться на передачу, сыграв на опережение головой.
Тем временем фанаты зажгли пиротехнику. Матч сейчас смотрится как бой в Крыму - всё в дыму и ничего не видно.
Желтая карточка Дуглас Сантос (Зенит)
Карточка Сантосу за грубый фол против Тила.
Перестановка Кононова - Понсе сменил Ларссона.
Замена в команде Спартак уходит Ларссон Д. выходит Понсе Э.
А вот удар Джикии со штрафного был не очень - удар приняла на себя "стенка".
Желтая карточка Иванович Бр. (Зенит)
Гус Тил обыграл Ивановича, и серб, дабы не выпускать голландца на ударную позицию, сбил его с ног. Карточка и перспективный штрафной для "Спартака"!
Айртон пробил с левой из-за штрафной низом! Получилось опасно, но Лунёв упал в тот же угол и мяч забрал!
Ерохин классно попытался отправить в прорыв удержавшегося от попадания в офсайд Азмуна, но Максименко прочитал это развитие событий, выскочил за пределы штрафной и ногой выбил мяч подальше!
Айртон выводил Шюррле на ударную позицию, но чемпиона мира опередил чемпион Англии и России Иванович.
А вот тут Юрий, по мнению Виталия Мешкова, неправ: слишком активно пошёл полузащитник "Зенита" в подкат у линии штрафной красно-белых и снёс Зобнина с ног.
Желтая карточка Жирков Ю. (Зенит)
Бедолага Жирков! Прямо охоту на него объявили в начале второго тайма. На сей раз против ветерана грубо сыграл Рассказов.
Да сколько же будет сегодня столкновений. Ларссон как заправский баскетболист (зря, что ли, назвали в честь капитана "Дрим тим"?) поборолся в воздухе за мяч и попал рукой Юрию по лицу.
Снова столкновение Бакаева и Смольникова. Игорь на газоне, Зелимхан разводит руки, мол, тут он ни при чём. Мешков с ним согласен.
ВТОРОЙ ТАЙМ!
Замена в перерыве у "Зенита": Семак вместо Ригони выпускает Ерохина.
Замена в команде Зенит уходит Ригони Э. выходит Ерохин А.
ПЕРЕРЫВ! Ну что, есть о чем поговорить в эти 15 минут между первым и вторым таймами. И незасчитанный гол "Спартака", и засчитанный чудо-мяч Жиркова стали украшениями поединка. А ведь впереди ещё вторая половина!
Зобнин открылся в штрафной "Зенита" при подаче углового, пробил головой в касание - над перекладиной!
Спартаковцы завладели инициативой под занавес первой половины игры. Гости бережно обороняют достигнутое преимущество.
Целых 5 минут компенсировано к первому тайму!
Подача со штрафного на Жиго, французский защитник исхитрился пробить в дальний угол! Мяч прошёл в опасной близости от правой штанги, впрочем, чуть ранее поднялся вверх флажок бокового арбитра.
Желтая карточка Ригони Э. (Зенит)
Ригони вместо того, чтьобы сыграть в мяч, сыграл в ноги Айртону. Безусловный "горчичник"!
Зобнин дошёл до лицевой и покатил мяч в центр, но там никого не оказалось.
ГОООООЛЛЛЛ!!! Есть первый мяч Юрия Жиркова за 2 года! После подачи углового Азмун поборолся за мяч, борьбу не выиграл, но отвлёк на себя защитников. Тем временем не прикрытый никем Жирков получил мяч перед штрафной и с любимой левой точно выстрелил в правый верхний угол владений Максименко!
Гол! (0:1) Мяч забил Жирков Ю. (Зенит)
Тиль и Бакаев на двоих отобрали мяч у Барриоса, после чего росиянин нанёс дальний удар. Но вот незадача: Барриос уступил мяч лишь потому что против него были нарушены правила!
Досталось Сантосу от Бакаева в стыке на бровке. Ещё одна остановка.
Контратака питерцев, и Оздоев ударом с линии штрафной проверил на прочность пресс Джикии. Георгий мужественно принял удар на себя.
Да, так и есть: игра рукой, гол не засчитан!
Так, стоп! Смотрим VAR! Кажется, Бакаев подыграл себе рукой перед точным ударом!
Бакаев подобрал мяч после того, как Лунёв кулаками вынес его из штрафной, сместился вправо и пробил! "Пятнистый" срикошетил о ногу Ракицкого, поменял направление движения, чем дезориентировал Лунёва! Красно-белые празднуют!
Новая атака "Спартака". Почти уже продрался Рассказов справа к вратарской "Зенита", однако вблизи от неё его опередил Лунёв.
Прекрасный удар Шюррле со штрафного, назначенного за фол против Бакаева. Мяч обогнул стенку и лишь на несколько сантиметров прошёл над перекладиной, а не под ней!
Айртон откровенно наступил на ногу Смольникову, но, несмотря на все протесты питерцев, Мешков не показал спартаковцу вторую жёлтую карточку. А слишком активно выступавший Оздоев сам увидел "горчичник" перед собой.
Желтая карточка Оздоев М. (Зенит)
Гулиев разыграл мяч от угла поля, следом Жиго послал его мимо Лунёва, однако чуть ранее и он, и два его одноклубника попали в положение "вне игры".
Гулиев попытался продольным пасом отправить в прорыв Бакаева, однако опытнейший Иванович комбинацию просчитал и мяч забрал.
Заброс на Жиркова вдоль левого фланга, но Юрий оказался в заметном офсайде.
Кстати, сегодня также день работников газовой и нефтяной промышленности. Мы поздравляем наших читателей - сотрудников данной отрасли! Неужели ничейный итог предопределён - чтобы никому обидно не было? Шутка.
Подача Бакаева в штрафную, Зобнин попытался в борьбе с Ивановичем пробить головой - вышло крайне неточно!
Желтая карточка Айртон (Спартак)
Карточка Айртону - бразилец зацепил за майку Барриоса.
Ответ красно-белых: Бакаева вывели на ударную позицию в штрафной "Зенита", однако Лунёву забрать мяч в руки не помешал даже небольшой рикошет.
МОМЕНТ! Ригони отобрал мяч у соперника и откатил мяч не прикрытому никем Дзюбе! Артём бил на исполнение в правый верхний угол, но предатель-мяч чуть-чуть разминулся со створом!
Много свистков раздаётся на старте поединка. Сейчас вот Гулиев оказался уже в роли пострадавшего - попало по ногам от Ригони.
Гулиев решился на удар из-за штрафной - получилось опасно, но всё же мяч пролетел рядом со штангой.
Рассекающий пас Жиркова на Сантоса, но Жиго подстраховал Рассказова на фланге и отправил мяч на угловой. На подачу откликнулся Иванович - получилось неточно.
С трудом возвращается в строй Смольников. А тем временем в ходе розыгрыша штрафного Ракицкий лишь немного не добрался до мяча головой в чужой вратарской.
Желтая карточка Гулиев А. (Спартак)
И сразу искры, и сразу карточка. Гулиев как косой скосил Смольникова на правом фланге атаки. Мешков достал из кармана жёлтый прямоугольник.
МАТЧ НАЧАЛСЯ!
"Зенит: Лунёв - Смольников, Иванович, Ракицкий, Сантос - Оздоев, Барриос - Ригони, Жирков - Азмун, Дзюба.
"Спартак": Максименко - Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон - Зобнин, Гулиев - Ларссон, Тил, Бакаев - Шюррле.
Если для москвичей еврокубковая кампания уже в прошлом, то "Зенит" только успел узнать своих будущих соперников по групповому этапу ЛЧ. В штабе питерцев дают разумные комментарии: да, противники - не подарок, но мы будем сражаться. Правда, что касается игры, то она у клуба из северной столицы сейчас тоже не блещет: в двух последних турах чемпионы набрали всего 1 очко, не забив при этом ни мяча. Тревожный сигнал перед матчами Лиги чемпионов.
"Спартак" наверняка ещё не успел "остыть" от поражения от "Браги", поставившего шлагбаум в групповой этап Лиги Европы, и последовавшей за ним разгромной критикой. Как отреагируют красно-белые на последние неудачи - пойдут вперёд с открытым забралом или проведут очередной невнятный матч? Вопрос. Но всё же сегодня Кононову способны придти на помощь Тил и Ларссон, кроме того, истёк срок дисквалификации на матчи РПЛ Понсе.
Здравствуйте, друзья! Пришедшая осень дарит не только дополнительный день каникул школьникам и студентам, но и огненный матч поклонникам российского футбола! "Спартак" против "Зенита" - это всегда шумно, зрелищно и бескомпромиссно! А учитывая то, что оба клуба находятся в числе лидеров, ни о какой скуке и речи быть не может! О, без сомнения, центральной встрече 8-го тура РПЛ вам поведает Евгений Перехожев.
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Голы
Зенит
18 | Юрий Жирков | 41′ |
Составы команд
Спартак
98 | Александр Максименко | |
92 | Николай Рассказов | |
6 | Лукас Айртон | 15′ |
2 | Самюэль Жиго | |
14 | Георгий Джикия | |
8 | Гус Тил | |
20 | Андре Шюррле | |
47 | Роман Зобнин | |
23 | Джордан Ларссон | 64′ |
19 | Эсекиэль Понсе | |
10 | Зелимхан Бакаев | 83′ |
25 | Лоренсо Мельгарехо | |
7 | Аяз Гулиев | 3′ 74′ |
54 | Наиль Умяров |
Зенит
99 | Андрей Лунев | |
19 | Игорь Смольников | |
3 | Дуглас Сантос | 65′ |
6 | Бранислав Иванович | 61′ |
44 | Ярослав Ракицкий | |
22 | Артем Дзюба | |
5 | Вильмар Барриос | |
27 | Магомед Оздоев | 27′ |
10 | Эмилиано Ариэль Ригони | 44′ 45′ |
21 | Александр Ерохин | |
18 | Юрий Жирков | 54′ 85′ |
14 | Далер Кузяев | |
7 | Сердар Азмун | 76′ |
17 | Олег Шатов |
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Главные тренеры
Олег Кононов | Сергей Семак |
Статистика
Спартак
Зенит
Желтые карточки
2
5
Голевые моменты
3
3
Удары (всего)
11
8
Удары в створ
3
4
Угловые
6
4
Фолы
19
20
Офсайды
3
4
История личных встреч
Последние игры
Спартак
Зенит
Следующий матч
Выступление в турнире
Спартак
Зенит
Игры
30
30
Победы
11
22
Ничьи
6
6
Поражения
13
2
Забито
35
65
Пропущено
33
18
Очки
39
72
Новости команд

«Зенит» конфликтует с «Краснодаром». Дошло до письма Дюкову и Алаеву
До матча 10-го тура РПЛ «Краснодар» — «Зенит» еще неделя (он состоится 10 октября), но между клубами уже возник серьезный спор из-за гостевой квоты на билеты. По информации «СЭ», петербургский клуб рассчитывает получить до 3000 мест для своих болельщиков, однако на данный момент ему доступна продажа только 1000 билетов.

Широков: Со мной «Краснодар» стал бы чемпионом еще лет 10 назад
Бывший футболист «Краснодара» Роман Широков заявил, что «быки» могли бы стать чемпионами около 10 лет назад, если бы оставили его в составе. — Я считаю, что, если бы в 2015—2016 годах меня оставили в «Краснодаре», они бы уже тогда выиграли чемпионат. Не благодаря мне. Вернее, не только благодаря мне. Один человек ничего не сделает. Должна быть команда, а тогда сложился очень хороший коллектив. Можно было бы замахнуться, — передает слова Романа Широкова «Чемпионат».

Ледяхов: Критика в адрес Максименко неоправданна
Экс-футболист московского «Спартака» и сборной России Игорь Ледяхов заступился за вратаря красно-белых Александра Максименко. — Я не понимаю этой критики. Максименко, я считаю, надежный вратарь. Да, он может не выручить в каких-то моментах, но если посмотреть статистику, у него нет откровенных ляпов. Он очень стабильный вратарь. Может быть, где-то он мог бы и выручить, но не выручил. Но критика в его адрес, я считаю, неоправданна. Максименко играет в основном составе «Спартака» по праву, — цитирует Ледяхова «Советский спорт».

Барриос: «Зенит» сообщил мне, что это мой последний год в клубе
Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос в интервью «Советскому спорту» заявил, что проводит свой последний сезон за петербургский клуб. Контракт 32-летнего колумбийца с «сине-бело-голубыми» рассчитан до лета 2027 года. По словам Барриоса, летом его уведомили о том, что клуб не заинтересован в продлении соглашения.

Тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии Вендела после травмы
Сергей Семак ответил на вопрос про полузащитника Вендела. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о восстановлении бразильского полузащитника Вендела, который пропустил несколько матчей из-за травмы.

Карседо провел встречу с болельщиками «Спартака» в баре
Главный тренер «Спартака» Карседо провел встречу с болельщиками ФК в баре. Главный тренер московского «Спартака» испанец Хуан Карлос Карседо провел встречу с болельщиками «красно-белых» в баре, сообщается в Telegram-канале футбольного клуба.

СМИ: «Сантосу» грозит трансферный бан из-за долга «Спартаку»
Бразильский клуб не внес первый взнос в размере $ 950 тыс. за трансфер Алексиса Дуарте. Бразильский «Сантос» рискует получить запрет на регистрацию новых футболистов из-за задолженности перед московским «Спартаком» за трансфер защитника Алексиса Дуарте в сентябре 2025 года. Об этом сообщает Globo.

«Тренеришка» и «сектанты». Самые громкие скандалы с участием Дзюбы
Артем Дзюба является одним из самых противоречивых футболистов в истории России — запомнился не только достижениями на поле, но и неоднозначными выходками. «РБК Спорт» вспомнил главные истории в его карьере. Пропажа денег

В «Пафосе» рассказали о возможном трансфере Коррейи в «Спартак»
Директор по скаутингу «Пафоса» Родолфо Ваш в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о возможном трансфере полузащитника Жоау Коррейи в «Спартак». Хуан Карседо хотел подписать Коррейю в летнее трансферное окно. — Я не удивлен, потому что Коррейя — очень хороший игрок, а Карседо хорошо его знает.

Карпукас: Если болельщики «Локомотива» отвернутся, я — нет
Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас проанализировал текущее состояние московской команды, а также пожелал железнодорожникам успехов. После девяти туров Российской Премьер-лиги «Локомотив» занимает 14‑е место в турнирной таблице с 7 очками. В августе Карпукас перешел из «Локомотива» в «Зенит».

Соболев стал лучшим игроком «Зенита» в сентябре
Александр Соболев перешел в «Зенит» 30 августа 2024 года из «Спартака». Нападающий Александр Соболев признан лучшим игроком «Зенита» по итогам сентября. Победителя определили болельщики клуба в голосовании, сообщает пресс-служба петербургской команды.

Игнашевич заявил, что Угальде и Даку сильнее Криштиану Роналду
Бывший защитник сборной России и ЦСКА Сергей Игнашевич в эфире Okko заявил, что нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не смог бы заиграть в московском «Спартаке». «В “Спартаке” есть Даку, есть Угальде. Два нападающих. Правда ли я думаю, что Даку и Угальде сейчас сильнее Криштиану Роналду? Даку — да. Угальде — тоже. Вы считаете, что Роналду сыграет 90 минут за “Спартак” на высоком уровне? Нет, конечно», — сказал Игнашевич.

Футболист сборной России предпочел сериалы матчам Лиги чемпионов
Максим Глушенков высказался о матчах Лиги чемпионов. Полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Максим Глушенков рассказал, что предпочитает смотреть сериалы вместо матчей Лиги чемпионов. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Круговой рассказал о своем кумире в сборной России
Даниил Круговой признался, что до сих пор старается играть в таком же стиле, как и его кумир. Футболист ЦСКА и сборной России Данил Круговой рассказал, что его кумиром в национальной команде был Юрий Жирков, выступавший за ЦСКА, «Зенит», «Анжи» и «Челси».

Орлов: «Зенит» готовится и даст бой в Краснодаре, опасений нет
Футбольный комментатор Геннадий Орлов в эфире «Радио Зенит» высказался о центральном матче 10-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом». «Не растеряет ли “Зенит” физическую форму из-за международной паузы? Ну, в таких же условиях находится и “Краснодар”, у них так же игроки летают в сборные, если есть базис этого задела. Другое дело — травмы могут быть. Вот это было бы печально. Но на самом деле опасений нет. “Зенит” готовится и даст бой в Краснодаре», — сказал Орлов.

Круговой назвал свой переход в ЦСКА лучшим решением в карьере
Бывший защитник «Зенита» Данил Круговой считает, что переход в ЦСКА стал лучшим решением в карьере. По словам футболиста, ему нужно было выйти из зоны комфорта — карьера подходила к пику, и предстояло выбирать между двумя вариантами. «Зенит» предлагал новый контракт, но защитник понимал: чтобы получать регулярную игровую практику, нужно менять клуб.

Тюкавин: «Зенит» за меня предложил немаленькую сумму
Нападающий сборной России Константин Тюкавин высказался насчет отказа «Динамо» продать его в «Зенит». — Какие у тебя были мысли, когда твой агент Алексей Сафонов позвонил тебе и сообщил о том, что есть предложения от «Спартака» и «Зенита»?

Ромуло: Может, Дзюба вернется в «Спартак» и закончит там карьеру
Бывший футболист «Спартака» Ромуло заявил, что считает Артема Дзюбу хорошим футболистом и допускает, что форвард может закончить карьеру в составе красно‑белых. — Помнишь Артема Дзюбу? — Да, конечно! Дзюба — отличный футболист. Я играл с ним пару лет. И мне правда нравилось, как он играет. Сейчас он уже достаточно стар, поэтому нормально, что он уже не показывает того, что раньше, когда был моложе. Но Артем все еще хороший игрок. Думаю, Дзюба еще может найти новый клуб и немного продлить карьеру. Может, он вернется в «Спартак» и закончит карьеру там, — передает слова Ромуло «Матч ТВ».

Глушенков: Играть со «Спартаком» труднее не стало
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил, что команде не стало играть труднее против «Спартака». В августе «Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0. — Вы сыграли со «Спартаком» четыре раза за год. С ними стало труднее?

Глушенков: Соболев сейчас сильнее Кордобы
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил, что считает форварда петербургской команды Александра Соболева лучшим футболистом чемпионата России. В сезоне-2026/27 Российской Премьер-лиги Александр Соболев лидирует в гонке бомбардиров, забив семь голов в девяти играх.
Показать еще