МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:1! "Зенит" так и не удержал победу в матче со "Спартаком", хотя мог и проиграть. Рано подопечные Семака поверили в победу - и хозяева их за это наказали. Двоевластие в РПЛ продолжается, у соперников теперь по 21 очку. А это шанс для конкурентов приблизиться. На этом все, до скорых встреч!
Матч Спартак - Зенит, 3 октября 2020, результат матча
03.10.2020
Стадион:
Открытие Банк Арена
вместимость
17150
Москва
Главный судья:
Павел Кукуян
Все судьи
Превью
Трансляция
Протокол
Информация о матче
Премьер-лига, матч 10 тура. 3 октября 2020 года на стадионе «Открытие Банк Арена» в городе Москва сойдутся команды «Спартак» и «Зенит». Встреча назначена на 19:00, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Спартак» - «Зенит». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
Еще и Ещенко получил желтую, поймал он на бедро Сантоса.
Желтая карточка Ещенко А. (Спартак)
"Зенит" всей командой в штрафной площади. На кураже красно-белые пошли давить. Хочется им вырвать победу.
Также и Сутормин вышел.
Замена в команде Зенит уходит Оздоев М. выходит Сутормин А.
Выходит Круговой вместо Малкома.
Замена в команде Зенит уходит Малком Ф. выходит Круговой Д.
Три минуты есть у "Спартака", чтобы вырвать победу.
А пока Ларрсон уходит отдыхать, Маркитесов получает шанс.
Замена в команде Спартак уходит Ларссон Д. выходит Маркитесов Д.
Желтая карточка Ловрен Д. (Зенит)
Ловрен с локтем выпрыгивал против Соболева - также желтая карточка.
Желтая карточка Барриос В. (Зенит)
Барриос нарушил правила в центре поля - это желтая.
Интересно, это развязка? Или стоит еще чего-то ожидать... Неужели две команды пойдут играть на победу?
ГОЛ! Понсе! И все же забивает свое "Спартак"! Крал на бровке убрал сразу двоих защинтиков и покатил на 15 метров, откуда Понсе в касание просто пробил в левый нижний угол!
Гол! (1:1) Мяч забил Понсе Э. (Спартак)
На бровку выходит Ещенко, Зобнин отправится в центр.
Замена в команде Спартак уходит Урунов О. выходит Ещенко А.
А пока готовится выйти Ещенко. Вот такое усиление атаки.
В последние 10 минут матча 73% времени мяч у "Спартака". Сомнительное удовольствие, если команда проигрывает.
Как сейчас не забил "Спартак"? Сначала Понсе головой после углового пробил в левый угол - Кержаков отбил в штангу! Аргентинец сам же добивал в пустые ворота с нескольких метров - выше!
Караваев успел вернуться на свою позицию и на пару с Ловреном не пустил Понсе в штрафную площадь.
"Зенит" также не против подержать мяч у себя. А почему бы и нет, когда счет устраивает?
Не видно никакой активности на скамейке "Спартака". Одна молодежь там, вот сейчас бы Кокорин не помешал.
Джикия в падении не дает Малкому ворваться в штрафную, очередной выход на ударную позицию у Малкома сорвался.
"Спартак" начинает играть в позиционном нападении. Один лишь контроль, мяч даже в штрафную площадь не доходит.
А вот и Азмун, в два форварда сейчас поиграет "Зенит".
Замена в команде Зенит уходит Мостовой А. выходит Азмун С.
Караваев справа вошел в штрафную, неожиданно оказался перед Максименко и пробил в дальний угол - немного не попал!
Дзюба очень долго покидал поле, а потом резко вернулись. Болельщики, конечно, освистали такой финт.
А теперь ясно, что с Дзюбой. Джикия в борьбе наступил ему на пятку сзади. Странно, почему Кукуян не зафиксировал там нарушение правил.
У Дзюбы какое-то повреждение. На газон упал форвард и держится за ногу. Врачи уже на поле.
А теперь "Спартаку" надо что-то менять. Хотя на замене вариантов для усиления атаки как раз немного.
ГОЛ! Ерохин! Дуглас Сантос слева выполнил кросс на дальнюю штангу, Дзюба сделал скидку в центр, и Ерохин в касание с двух метров пробил в левый угол!
Гол! (0:1) Мяч забил Ерохин А. (Зенит)
Малком обокрал Урунова перед штрафной и сразу же пробил с 20 метров - отбивает Максименко!
Понсе за минуту дважды пробил головой - обе попытки выше. В створ хозяева очень редко попадают.
Малком опять с линии штрафной бьет - Максименко неуверенно отразил перед собой, но сам же исправил ошибку.
Кстати, у "Зенита" уже 17 ударов в направлении ворот. Статистика очень хорошая, как для часа игры.
Желтая карточка Соболев А.С. (Спартак)
Соболев получил предупреждение за неспортивное поведение, начав спорить с Кукуяном. Следующий матч против "Химок" он пропускает.
Малком перехитрил сам себя. Бразилец хорошо протащил мяч метров 40, а потом не попал по мячу в попытке отдать передачу.
Максименко выходит из ворот и успевает в падении накрыть мяч, не дав возможности Ловрену после углового добить.
Удар Урунова из-за пределов штрафной - на месте Кержаков. Наконец-то и вторая команда начинает атаковать.
Хозяева начали играть активнее. Увидели они, что соперник также ошибается, почему бы и не поатаковать еще.
И сразу после крутого паса Бакаев отправляется отдыхать. Вот и Соболев.
Замена в команде Спартак уходит Бакаев З. выходит Соболев А.С.
А это был лучший шанс на две команды! Бакаев вывел Ларссона один на один с Керажаковым, швед с восьми метров нерабочей правой ногой бьет выше!
Кстати, долго ждать выхода Соболева нам не придется, Александр уже получает настановления от помощников Тедеско.
Очередной дальний удар от Барриоса, небольшой рикошет, и мяч отправился на угловой.
Соболев пошел разминаться. Да, впереди у красно-белых получается мало, выход Александра напрашивается.
"Зенит" понял, что не надо заводить мяч в ворота, и начал бить издали. Очередная попытка от Оздоева - точно в руки Максименко.
Барриос из-за пределов штрафной решил зарядить на силу - Максименко забирает мяч в левом углу.
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
ПЕРЕРЫВ. 0:0! Очень спокойный первый тайм. "Зенит" выдал ударные пять минут, где Максименко пришлось потрудиться. У ворот Кержакова все прошло спокойнее, вратарь вообще редко встречался с мячом.
Кстати, ни один из игроков "Спартака", кто есть на поле, не забивал в ворота "Зенита". Представляете?
Дзюба с лета с линии штрафной пробил - не попал. Смотрелось, конечно, красиво.
Соперники успокоились. Первый тайм команды начинают доигрывать.
Первый шанс у "Спартака"! Понсе слева сместился в центр и из-под Ловрена пробил в ближний угол. Кержаков уже не добирался, но мяч прошелся мимо.
Жиго в падении "рыбкой" перехватил передачу на Дзюбу, Артем едва не вышел один на один с Максименко.
"Спартак" уже минут десять не переходит центр поля. Провальный отрезок у команды Тедеско, важно сейчас не пропустить.
Желтая карточка Дуглас Сантос (Зенит)
Дуглас Сантос в центре поля зарядил по ногам Кралу - вот и первая желтая.
Сантос слева ворвался в штрафную площадь и очень сильно прострелил вдоль ворот - не успел замкнуть передачу Дзюба.
Еще один провал в обороне у хозяев! Подача с углового справа, Малком выбежал на ближнюю штангу, где никого не было, и не попал головой по мячу.
Ерохин опять подошел к штрафной и мощно пробил в правый угол - Максименко! "Спартак" начал "плыть".
А вот и первый реальный шанс! Ерохин в штрафной развернулся и с семи метров пробил в правый верхний угол - Максименко тащит!
"Зенит" опять начинает давить большими силами. Мостовой в штрафной убрал Жиго, однако мимо Джикии выстрелить не получилось.
Оздоев на исполнение пробивал с 25 метров - в правую девятку полузащитник "Зенита" не попал.
Дзюбе дважды не дают пробить из пределов штрафной. Маслов в этот раз доборолся до конца.
С каждой минутой все больше и нарушений становится. Кукуян обходится без карточек, но вряд ли это надолго сохранится.
Мостовой не смог вложить мяч в ноги Дзюбе перед штрафной. А напрашивалась хорошая "стеночка".
Тедеско во время паузы что-то рассказал Бакаеву. Наверное, это касается игры в атаке, а то Зелимхана и не видно.
Мостовой без помех пробил с линии штрафной. Удар получился несильным, да и точно по центру.
Ракицкий со штрафного с 30 метров на силу пробил в стенку. Давно украинец не отличался со стандартов.
Мостовой с Ерохиным поменялись флангами. Надолго ли? На своих позициях они ничего пока не сделали.
Очень нервный футбол. Интересно, а какую из команд сегодня устроит ничья? Наверное, конкурентов. ЦСКА вот уже победил.
Постепенно команды начинают переходить в центр поля. Часто в подобных матчах до гола может быть одна сплошная борьба.
Только Дзюба встретился с мячом, как сразу свист на трибунах. Отношение болельщиков "Спартака" (и не только) к капитану сборной России известно давно.
Малком дважды в одном моменте пытался обострить. Сначала удар бразильца заблокировали защитники, а потом Дзюбу найти не удалось полузащитнику.
Урунов требовал пенальти! Выскакивал Остон из-за спины Ловрена, хорват сыграл корпусом, из-за этого соперник и не пробил.
Ларссон по центру побежал на ворота, наткнулся на Ловрена и не смог прошить хорватского защитника.
Кстати, Юрий Семин на трибунах. Времени сейчас у бывшего тренера "Локомотива" много, можно и походить.
Не получился у Крала дальний удар. "Спартак" начинает потихоньку доминировать, не выпуская "Зенит" из его половины поля.
Жиго пришел на подачу с углового и с линии вратарской бил в прыжке. Француз к мячу толком не добрался, поэтому и удар получился намного выше.
Зобнин опасно подавал справа. Мяч по непонятной дуге падал под перекладину, Кержаков не рискнул, просто переведя на угловой.
Айртон слева теперь простреливал на силу вдоль ворот - Ракицкий от простоты выбил мяч просто на трибуны.
Бакаев без помех справа ворвался в штрафную и решил подать на дальнюю штангу - замыкать в этот раз оказалось некому.
Айртон очень жестко в подкате пошел против Ракицкого. Бразилец рискнул, на первых минутах карточку получать - лишнее.
Первый момент у питерцев! Прошел кросс слева, Мостовой выпрыгнул и без помех пробил головой с восьми метров - на месте Максименко.
МАТЧ НАЧАЛСЯ.
"Спартак": Максименко - Маслов, Жиго, Джикия - Зобнин, Крал, Урунов, Айртон - Ларссон, Понсе, Бакаев.
"Зенит": Кержаков - Караваев, Ракицкий, Ловрен, Сантос - Барриос, Оздоев, Малком - Мостовой, Дзюба, Ерохин.
Одна из главных интриг свелась на ноль на предматчевой пресс-конференции Доменико Тедеско. Тренер "Спартака" сообщил, что Александр Кокорин так и не восстановился полностью после травмы и не сможет принять участия в матче с "Зенитом". Интересно будет посмотреть, кто же сыграет в атаке у красно-белых. Вероятно, из тройки Соболев-Понсе-Ларссон останется на замене, чтобы можно было усилить игру уже со "скамейки".
"Зенит" накануне данного матча испытывает кадровые проблемы. Еще в четверг Сергей Семак признался, что что вопрос об участии в субботней игре Деяна Ловрена, Ярослава Ракицкого, Сердара Азмуна и Малкома должен едва ли не перед самой игрой. И если эта четверка будет отсутствовать, то "глубина запаса", о которой всегда говорят, упоминая как раз "Зенит", в этот раз может и провиснуть. Наверное, для этого и едет в Россию Вендел, однако официального подтверждения трансфера бразильца пока нет, так что давайте подождем.
Всем привет! В субботу нас ждет, наверное, главный матч первого круга в российском футболе! "Спартак" и "Зенит" подходят к десятому туру в роли лидеров, и сегодня в Москве решат, кто же более достоин первого места. Будет жарко, не сомневайтесь!
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Голы
Спартак
19 | Эсекиэль Понсе (Алекс Крал) | 86′ |
Зенит
21 | Александр Ерохин (Артем Дзюба, Дуглас Сантос) | 65′ |
Составы команд
Спартак
98 | Александр Максименко | |
2 | Самюэль Жиго | |
14 | Георгий Джикия | |
39 | Павел Маслов | |
47 | Роман Зобнин | |
6 | Лукас Айртон | |
33 | Алекс Крал | |
19 | Эсекиэль Понсе | |
11 | Джордан Ларссон | 90′ |
74 | Дмитрий Маркитесов | |
20 | Остон Урунов | 85′ |
38 | Андрей Ещенко | 90+3′ |
10 | Зелимхан Бакаев | 53′ |
7 | Александр Соболев | 59′ |
Зенит
41 | Михаил Кержаков | |
15 | Вячеслав Караваев | |
3 | Дуглас Сантос | 37′ |
6 | Деян Ловрен | 89′ |
44 | Ярослав Ракицкий | |
5 | Вильмар Барриос | 88′ |
22 | Артем Дзюба | |
21 | Александр Ерохин | |
27 | Магомед Оздоев | 90′ |
19 | Алексей Сутормин | |
8 | Филипе Силва Малком | 90′ |
4 | Данил Круговой | |
17 | Андрей Мостовой | 72′ |
7 | Сердар Азмун |
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Главные тренеры
Доменико Тедеско | Сергей Семак |
Статистика
Спартак
Зенит
Желтые карточки
2
3
Голевые моменты
4
3
Удары (всего)
14
22
Удары в створ
5
10
Угловые
3
6
Фолы
14
14
Офсайды
0
6
История личных встреч
Последние игры
Спартак
Зенит
Выступление в турнире
Спартак
Зенит
Игры
30
30
Победы
17
19
Ничьи
6
8
Поражения
7
3
Забито
56
76
Пропущено
37
26
Очки
57
65
Новости команд

Футболист «Спартака» Джику пропустит ЧМ из-за травмы
Защитник московского «Спартака» Александер Джику не сыграет за сборную Ганы на чемпионате мира по футболу из-за травмы, сообщил главный тренер национальной команды Карлуш Кейруш. Ранее Джику вошел в предварительную заявку сборной на турнир. Джику получил травму в суперфинале Кубка России против «Краснодара» (1:1, 4:3 — в серии пенальти) и был заменен на 44-й минуте.

Бывший тренер «Спартака» Абаскаль готов вернуться в РПЛ
Бывший главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что готов снова поработать в Российской премьер-лиге. Его слова приводит Sport24. «Я готов к работе в клубе РПЛ. Когда меня ждать в России? Примерно 10 июня я приезжаю с семьей на отдых в Москву», — заявил он.

«Спартак» объявил об уходе Никиты Чернова
Защитник «Спартака» Никита Чернов покинул команду, сообщает пресс-служба красно-белых. Летом у 30-летнего футболиста истекает контракт со «Спартаком». В прошедшем сезоне он на правах аренды выступал за «Крылья Советов».

«Зенит» поборется за Карпукаса из «Локомотива»
«Зенит» активно включился в борьбу за полузащитника «Локомотива» Артема Карпукаса. Об этом сообщает «РБ Спорт». Сине-бело-голубые намерены предложить 23-летнему хавбеку контракт на пять лет. Также в подписании футболиста заинтересован «Краснодар», который готов предложить за игрока 4 миллиона евро. «Железнодорожники» хотят получить 10 млн евро.

Известно, сколько может заработать Глушенков в «Зените» по новому контракту
Футболист выступает за клуб с 2024 года. По информации журналиста Ивана Карпова, полузащитник Максим Глушенков может заработать более миллиарда рублей по новому контракту с «Зенитом». Сообщается, что стороны находятся на финальной стадии переговоров о продлении соглашения. В случае подписания нового договора ежемесячная зарплата игрока увеличится с 15 до 20 миллионов рублей. Кроме того, футболист получит около 300 миллионов рублей в качестве подписного бонуса.

Дуран — о «Зените»: Короткое, но удачное пребывание
Бывший нападающий «Зенита» Джон Дуран прокомментировал свой уход из санкт-петербургского клуба. 14 мая стало известно, что Джон Дуран, права на которого принадлежат саудовскому «Аль-Насру», покинул расположение клуба по личным обстоятельствам.

Глушаков: Я готов тренировать в РПЛ. Сделаю «Спартак» чемпионом
Бывший капитан московского «Спартака» Денис Глушаков заявил о готовности начать тренерскую карьеру в РПЛ. Об этом сообщает «РБ Спорт». 39-летний Глушаков завершил игровую карьеру в октябре 2025 года, после чего прошел обучение на тренера в академии РФС. На данный момент у него есть лицензия категории А, позволяющая работать помощником главного тренера в РПЛ.

«Спартак» установил рекорд России по доходам в дни матчей
Московский «Спартак» установил рекорд России по доходам в дни матчей. Об этом сообщает официальный сайт РФС. За минувший год «красно-белые» в дни домашних матчей заработали 2,11 млрд рублей — в среднем около 95,9 млн рублей с каждой игры. Впервые в истории российского спорта годовая выручка клуба от продажи билетов, атрибутики и еды превысила 25 млн евро.

Соболева заводит хейт: Когда весь стадион свистит — это же кайф
Нападающий «Зенита» Александр Соболев рассказал о своей реакции на хейт со стороны болельщиков на трибунах. В минувшем сезоне Соболев провел за «Зенит» 38 матчей, в которых забил 13 голов, став лучшим бомбардиром команды.

СМИ: «Индепендьенте» хочет арендовать Барко у «Спартака»
«Индепендьенте» планирует арендовать полузащитника Эсекьеля Барко у «Спартака» с опцией последующего выкупа. Сообщает издание Orgullo Rojo. По информации источника, переговоры Барко с руководством аргентинского «Индепендьенте» находятся на продвинутой стадии, а финансовые условия не создают препятствий для сделки. Однако итоговый переход зависит от результатов переговоров между футболистом и московским «Спартаком». При этом сам Барко уже давал понять, что хочет вернуться в Аргентину.

Радимов назвал главное разочарование минувшего сезона РПЛ
Бывший игрок «Зенита» Владислав Радимов подвел итоги сезона-2025/26 РПЛ. В прошлом сезоне «Зенит» в 11-й раз стал чемпионом России, опередив на два балла в турнирной таблице «Краснодар». Клуб из Санкт-Петербурга выиграл чемпионат в седьмой раз за восемь лет.

Соболев рассказал о первых эмоциях после чемпионства с «Зенитом»
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в интервью «Матч ТВ» поделился своими первыми эмоциями после завоевания первого чемпионского титула в РПЛ. В заключительном, 30-м туре чемпионата «Зенит» на выезде обыграл «Ростов» (1:0) благодаря голу Соболева с пенальти. Благодаря этой победе «сине-бело-голубые» стали 11‑кратными чемпионами России.

Соболев: получил удовольствие, выиграв конкуренцию у Дурана
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в интервью «Матч ТВ» высказался о конкуренции с колумбийским форвардом Джоном Дураном. 22-летний колумбиец зимой был арендован «Зенитом» у саудовского «Аль-Насра» до конца сезона за 2,75 млн евро. Дуран провел за петербуржцев девять матчей, в которых забил два мяча (оба — с пенальти).

Барко отказался от зарплаты в 4 млн евро в год в «Спартаке»
Спортивный агент Тимур Гурцкая рассказал, что полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко отказался продлевать контракт с московским клубом. Об этом сообщает «РБ Спорт». Действующий контракт 27-летнего аргентинца с «красно-белыми» действует до лета 2027 года.

Карседо обозначил цели «Спартака» после победы в Кубке России
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо рассказал о целях команды на следующий сезон. В минувшем сезоне «Спартак» стал обладателем Кубка России, а также занял четвертое место в турнирной таблице Российской Премьер-лиги.

Батраков в шаге от перехода в «ПСЖ», «Спартак» нацелился на защитника из Европы. Трансферы и слухи дня
Утренний дайджест. Что в России Вылетевший из РПЛ «Сочи» объявил об уходе шестерых футболистов «Сочи» объявил об уходе из команды арендованных футболистов. Клуб покинули защитник Сергей Волков (вернулся в «Зенит»), полузащитники Максим Мухин (ЦСКА), Дмитрий Васильев («Зенит») и Антон Зиньковский («Спартак»), а также нападающие Густаво Сантос («Краснодар») и Артем Корнеев («Локомотив»).

Юрий Семин: «Мой топ-5 наших тренеров — Газзаев, Семак, Романцев, Бердыев и Слуцкий»
Юрий Семин признан лучшим футбольным тренером России XXI века по результатам масштабного голосования «Спорт-Экспресса», в котором 50 ведущих журналистов и комментаторов страны составляли свои топ-10. Уже много лет он посещает финалы Лиги чемпионов — и субботний на «Пушкаш Арене» не стал исключением. А за несколько дней до вылета в Будапешт Юрий Павлович заглянул в нашу редакцию.

Глушаков: «Мне вообще все равно на разговоры про Дзюбу и “Спартак”. Почему бы меня не вернуть в клуб?»
Бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков не захотел обсуждать возможное возвращение Артема Дзюбы в московский клуб и посетовал на то, что не смог завершить карьеру в составе красно-белых. было объявлено, что Дзюба завершает выступления в «Акроне». Позже 37-летний форвард заявил о готовности помочь «Спартаку», если тот захочет его вернуть.

Вратарь «Спартака» Помазун впервые получил звание лучшего игрока месяца
Илья Помазун признан лучшим игроком московского «Спартака» по итогам мая, о чём сообщается на официальном сайте клуба. По результатам голосования болельщиков голкипер набрал 50% голосов. Он обошёл Александра Максименко, Руслана Литвинова, Эсекьеля Барко и Пабло Солари. Как отмечается в сообщении, вратарь удостоен этого звания впервые после перехода из столичного ЦСКА в феврале 2025 года.

Зиньковский вернется в «Спартак» после аренды в «Сочи»
Полузащитник стал самым результативным игроком сочинской команды в РПЛ по системе «гол+пас». Полузащитник Антон Зиньковский завершил выступления за «Сочи» на правах аренды и вернется в «Спартак», сообщается на официальном сайте сочинского клуба.
Показать еще