ВСЕ! ЦСКА не дает "Зениту" оторваться от преследователей - 1:1! Если бы давали красные после матча, то Сердар Азмун мог быть дисквалифицирован на матча три за систематические грубые нарушения правил. Но Вилков ему судья, поэтому ничего не будет. Завтра "Ростов" играет с "Краснодаром", и эта игра будет важнее для "Зенита" и ЦСКА, чем их очная встреча. С вами был Виталий Саблин. Пока!
Матч Зенит - ЦСКА, 2 ноября 2019, результат матча
02.11.2019
Стадион:
Газпром Арена
вместимость
48141
Санкт-Петербург
Главный судья:
Михаил Вилков
Все судьи
Превью
Трансляция
Протокол
Информация о матче
Премьер-лига, матч 15 тура. 2 ноября 2019 года на стадионе «Газпром Арена» в городе Санкт-Петербург сойдутся команды «Зенит» и «ЦСКА». Встреча назначена на 19:00, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Зенит» - «ЦСКА». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
Желтая карточка Мариу Фернандес (ЦСКА)
Желтая карточка Барриос В. (Зенит)
"Зенит" не отдает мяч, нарушая фэйр-плей, а атака завершается ударом выше ворот. Фернандес подскакивает к Барриосу, который поступил не по-мужски... Потасовка!
Дуглас Сантос наступил на ногу уходящему на вираже Влашичу и получает желтую карточку.
Желтая карточка Дуглас Сантос (Зенит)
Ерохин после скидки Дзюбы принимает мяч на грудь и бьет уже из пределов штрафной в левый угол - рядом со штангой!
Влашич понял, что судья не назначит штрафной, и лег на газон и попросил помощи. Маленькие футбольные хитрости.
Замена в составе ЦСКА: Гогуа выходит вместо Облякова.
Замена в команде ЦСКА уходит Обляков И. выходит Гогуа С.
К основному времени второго тайма добавлено пять минут. При этом значительных остановок в игре не было.
Обляков на скорости прокидывает мяч мимо Барриоса, тот чисто играет в мяч.
Замена в составе "Зенита": Мак вместо Жиркова.
Замена в команде Зенит уходит Жирков Ю. выходит Мак Р.
Атака ЦСКА завершается ударом Кучаева с угла вратарской в дальний угол - Кержаков отбивает мяч ногой!
Желтая карточка Обляков И. (ЦСКА)
Обляков, который вписался за своего партнера по команде, получает желтую. Вилков сегодня судит безобразно.
Желтая карточка Азмун С. (Зенит)
Азмун просто врубился прямой ногой в Магнуссона! Это уже второй момент с участием иранца, где он заслуживал красной в этом матче.
Десять армейцев сегодня могут войти в историю позже, как и триста спартанцев. Правда, для этого нужно совершить по итогам чемпионата что-то невероятное.
Оздоев сильно бьет из-за штрафной и попадает в стоявшего на пути мяча Азмуна.
Замена в составе ЦСКА: Кучаев вышел вместо Чалова.
Замена в команде ЦСКА уходит Чалов Ф. выходит Кучаев К.
Шатов пробил с 25 метров в правую девятку, но мяч лишь по касательной задел крестовину!
"Зенит" практически не вылезает с половины поля гостей. Возможно, судьбоносные 15 минут для перспектив ЦСКА в этом чемпионате.
Гол! (1:1) Мяч забил Ерохин А. (Зенит)
1:1! Дзюба на линии штрафной укрыл мяч, развернул Магнуссона и прострелил на Ерохина, а тот в касание пробил в дальний угол и попал без вариантов для Акинфеева!
Удар через себя от Дзюбы - это квинтэссенция того, насколько перемудрили в атаке хозяева.
Замена в составе "Зенита": Ерохин вместо Дриусси.
Замена в команде Зенит уходит Дриусси С. выходит Ерохин А.
Шатов ушел направо, оттуда подал, Дзюба пропускает мяч на дальнюю, Азмун бежал замыкать, но не успевает к мячу и врезается бедром в штангу!
Акинфеев мог сделать голевую передачу, но Чалов, на которого неожиданно пропустили мяч защитники "Зенита", сам впал в ступор и забыл пробить.
Хозяева поля разыграли угловой, Дриусси подал в штрафную, Дзюба не смог зацепить мяч.
Дуглас Сантос протащил мяч до штрафной, переложил под левую, сместился в центр и пробил в левый угол. Удар получился не настолько сильным, чтобы помешать Акинфееву поймать мяч.
А у "Зенита" Шатов меняет Караваева.
Замена в команде Зенит уходит Караваев В. выходит Шатов О.
Первая замена у ЦСКА: Обляков уходит Набабкин зашел.
Замена в команде ЦСКА уходит Ахметов И. выходит Набабкин К.
Проходит передача на третьего для Жиркова, тот врывается в штрафную, простреливает на Азмуна, но Магнуссон в подкате прерывает передачу!
Сантос навешивает в штрафную, Дзюба бьет на технику с 6 метров, но мяч летит почти вдоль линии вратарской!
Вторая желтая карточка Бийол Я. (ЦСКА)
Карпов получает желтую карточку за срыв атаки, а Бийол получает вторую за то, что секундами ранее опасно сыграл против Барриоса в центре поля! ЦСКА в меньшинстве!
Желтая карточка Карпов В.Ю. (ЦСКА)
Первый случай в сезоне, когда Дзюба и Азмун не поняли друг друга. Артем покатил мяч партнеру, но не пошел дальше, а Сердар продолжил стеночку.
Бийол проиграл позицию Дзюбе и остановил его, чуть не порвав футболку. Желтая карточка!
Желтая карточка Бийол Я. (ЦСКА)
Дриусси подает со штрафного на Дзюбу, тот бьет под перекладину - Акинфеев смахивает мяч на угловой!
Обляков неплохо пробил с 20 метров! Мяч приземлился перед Кержаковым, и это помогло вратарю поймать мяч намертво.
ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, продолжают те же. Может, хоть моменты появятся.
ПЕРЕРЫВ! Небогатым на голевые моменты получился первый тайм, но армейцы отнеслись к своим бережнее, реализовав последнюю возможность. Неожиданные 0:1 перед перерывом!
ГООООООЛ! Чалов скидывает мяч головой на Влашича, Караваев должен был перехватить мяч, но неловко сыграл пяткой, пропустив мяч на серба. В итоге Влашич ушел от Караваева и Барриоса и пробил под правую штангу! Красивый гол!
Гол! (0:1) Мяч забил Влашич Н. (ЦСКА)
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Ответ "Зенита" еще опаснее! Подача в штрафную, скидка Азмуна на Жиркова, тот бьет с 13 метров по летящему мячу - Акинфеев фиксирует мяч!
Очень неплохой момент создали армейцы! Раскатали зенитовцев левым флангом, пас на Чалова, тот бьет практически с линии штрафной и попадает в стелившегося Ракицкого!
Кажется, Влашич спешит с развитием атаки. Снова бьет через доли секунды после принятия передачи и снова неточно.
Ошиблись армейцы на левом фланге обороны, Дзюба отправляет Караваева в забег, защитник простреливает, Азмун уходит от столкновения и от мяча, пропуская мяч на Жиркова. Юрий пробил слишком технично, вывернув стопу, но мяч полетел выше ворот.
Чалов размахался руками в борьбе с Дриусси. Что сделал Дриусси? Дриусси поступил, как настоящий аргентинец. Если судить по его реакции, там перелом челюсти со смещением.
Фернандес выдеражал паузу и сильно прострелил по линии штрафной на Влашича, но Никола не смог попасть по скачущему мячу.
Игра остановлена, потому что Дзюба наступил на ногу выпрыгивающему вверх Дивееву. ВАР вообще есть на этой игре?
Фернандес попросил мяч к лицевой, получил, прострелил... И мяч от ноги защитника "Зенита" скачет по перекладине и уходит на угловой!
Еще один угловой "Зенита", и снова новый розыгрыщ. Дриусси разыграл с соперником накоротке, подал в штрафную точно, но после удара партнера мяч полетел намного выше ворот.
Угловой опасным не получился, но хозяева поля не потеряли мяч, разыграли еще раз, Жирков навесил от лицевой, вынос, удар по встречному от Оздоева заблокирован!
Жирков отдал классную передачу в штрафную на ход Азмуну, тот бил в касание с острого угла, но Дивеев в подкате выносит мяч на угловой!
Жирков получил мяч на позиции "десятки", укрыл мяч от соперника, ушел на пару шагов левее и с 22 метров пробил в правый угол - Акинфеев достает мяч в прыжке и забирает его намертво!
Говорят, что посещаемость сегодня аномально низкая, потому что жители Санкт-Петербурга не готовы много платить за российский футбол.
Еще один классный розыгрыш углового от зенитовцев! Дриусси подал, Иванович на ближней штанге выпрыгнул и скинул затылком мяч на дальнюю, а там никто не побежал замыкать! Потрачено.
Влашич получил мяч в 23 метрах от ворот и пробил оттуда же - тоже неудачно, левее ворот.
"Зенит" разыгрывает угловой! Дриусси покатил мяч низом на линию штрафной, Азмун выбежал и пробил - очень неточно. Но розыгрыш интересный!
Акинфеев дождался, когда Дзюба и Азмун прибегут поближе, и отправил мяч на левый фланг. Аут.
Обляков подает в штрафную, дуэль верховая за гостями, но мяч летит куда-то в направлении угла вратарской.
ЦСКА зарабатывает штрафной на левом фланге.
Барриос прошелся по ногам Чалова, но Вилков с совершенно искренним недоумением показывает, что у армейца не было поводов так падать.
Кержаков выносит мяч на левый фланг, Фернандес попытался перехватить мяч, не достал его, но и соперника смутил. Аут в пользу ЦСКА.
Армейцы добрались до чужих ворот. Перевод с левого фланга на дальнюю штангу, оттуда скидка в центр штрафной. Из штрафной бить неудобно, потому скидка чуть назад, Бистрович бьет, но Иванович блокирует удар в штрафной в 15 метрах от ворот.
Первая дуэль Облякова и Азмуна завершается в пользу россиянина. Обляков ушел с левого фланга в центр, а иранец сделал подножку.
Акинфеев на выходе играет кулаками и выносит мяч далеко за пределы штрафной.
Команды продолжают присматриваться друг к другу, ставки очень высоки, спешить не к чему.
ПОЕХАЛИ! "Зенит" начинает с центра поля и перекатыванием мяча на своей половине поля избегает потерь в первую минуту.
Стартовый состав "Зенита": Кержаков - Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос - Барриос, Оздоев - Дриусси, Жирков - Дзюба, Азмун.
Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! ЦСКА: Акинфеев - Фернандес, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Обляков - Бийол, Бистрович - Влашич, Ахметов - Чалов.
Статистика чемпионата последних трех лет говорит, что команды равны по классу: у каждой по одной победе и по две ничьих. В таких играх все могут решить мелочи, но цена этих мелочей - шесть очков, так как ЦСКА еще борется за чемпионство.
Кстати, и ЦСКА прошел дальше в Кубке России, забив "Уфе" в концовке и избежав овертайма. Это позволило немного развеять тучи над Виктором Гончаренко, и к важнейшей встрече в чемпионате команда готовится без лишнего давления.
У "Зенита" предыдущая неделя - очередная очень удачная. Выезд в гости к "Крыльям", которым, к слову, ЦСКА проиграл, обернулся уверенной победой 2:0. А в середине недели сине-бело-голубые разгромили в Кубке России "Томь" - 4:0.
Сейчас отрыв "Зенита" от "армейцев" составляет 6 очков, но все могло быть иначе, если бы ЦСКА сыграл с динамовцами чуть удачнее. Вообще "Динамо" в последние годы - бич ЦСКА. Хотя бело-голубые играют плохо, но в играх с ЦСКА у них получается все. Вот и в этом году ничего не изменилось, и бело-голубые голом в концовке вырвали победу.
Доброго дня! Чемпионат России все больше напоминает фильм "Десять негритят". Из кучи претендентов на золото к 14-му туру остался один "негритенок", питерский "Зенит". Но ЦСКА попробует переписать сценарий и притормозить конкурента. Матч "Зенит" - ЦСКА комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 19:00 по Москве!
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Голы
Зенит
21 | Александр Ерохин (Артем Дзюба) | 73′ |
ЦСКА
8 | Никола Влашич (Федор Чалов) | 45+1′ |
Составы команд
Зенит
41 | Михаил Кержаков | |
3 | Дуглас Сантос | 90+5′ |
6 | Бранислав Иванович | |
44 | Ярослав Ракицкий | |
7 | Сердар Азмун | 86′ |
22 | Артем Дзюба | |
5 | Вильмар Барриос | 90+6′ |
27 | Магомед Оздоев | |
15 | Вячеслав Караваев | 60′ |
17 | Олег Шатов | |
11 | Себастьян Дриусси | 68′ |
21 | Александр Ерохин | |
18 | Юрий Жирков | 88′ |
20 | Роберт Мак |
ЦСКА
35 | Игорь Акинфеев | |
2 | Марио Фернандес | 90+6′ |
23 | Хердур Магнуссон | |
62 | Вадим Карпов | 54′ |
78 | Игорь Дивеев | |
8 | Никола Влашич | |
25 | Кристиян Бистрович | |
29 | Яка Бийол | 51′ 54′ |
98 | Иван Обляков | 86′ 90′ |
27 | Седрик Гогуа | |
7 | Ильзат Ахметов | 60′ |
14 | Кирилл Набабкин | |
9 | Федор Чалов | 78′ |
20 | Константин Кучаев |
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Главные тренеры
Сергей Семак | Виктор Гончаренко |
Статистика
Зенит
ЦСКА
Желтые карточки
3
5
Голевые моменты
6
4
Удары (всего)
26
11
Удары в створ
8
3
Штанги, перекладины
1
1
Угловые
8
1
Фолы
5
10
Офсайды
2
3
История личных встреч
Последние игры
Зенит
ЦСКА
Следующий матч
Выступление в турнире
Зенит
ЦСКА
Игры
30
30
Победы
22
14
Ничьи
6
8
Поражения
2
8
Забито
65
43
Пропущено
18
29
Очки
72
50
Новости команд

Бодрый старт «Спартака» — не случайность. У Карседо действительно вариативная команда
Готовы к испытанию чемпионом? Помните шутки про чемпиона трех туров? Пожалуй, пора отложить их в сторону. Этот «Спартак» выглядит более долгосрочным и тренерским продуктом. Впереди у красно-белых матч против одного из лидеров таблицы «Зенита». Время разобраться, в каком состоянии команда Хуана Карседо подходит к одному из самых статусных матчей сезона.

Гончаренко рассказал об интересе «Манчестер Сити» к Дивееву
На данный момент защитник выступает за санкт-петербургский «Зенит». Бывший главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко рассказал, что защитник Игорь Дивеев в свое время находился в поле зрения «Манчестер Сити».

Гончаренко о назначении Игдисамова в ЦСКА: Лучше свой
Сам Виктор Гончаренко возглавлял армейцев с 2016 по 2021 год. Главный тренер сборной Белоруссии Виктор Гончаренко высказался о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером московского ЦСКА. Сам Гончаренко возглавлял армейцев с 2016 по 2021 год.

Кирьяков: На игре Тюкавина сказываются слухи о «Зените»
Экс-игрок московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков прокомментировал игру нападающего бело-голубых Константина Тюкавина на старте сезона. — Отпускать Тюкавина «Динамо» не стоило. Но многое зависит от желания самого игрока. Если хочет остаться — одна ситуация, если хочет уйти — другая. Третья ситуация — когда он сам не знает, что хочет, — самая плохая. Не знаю, что у него в голове. То, что он лидер атаки — без вопросов. Даже когда он не забивает, с его выходом игра преображается. Но видно, что вся эта история сказывается на его игре, и в какой-то мере влияет на то, что он не забивает. Хотя моменты у него есть. Трансферное окно не закрыто, возможны любые варианты. Деньги решают многое, и если «Зенит» действительно захочет его купить, а Тюкавин захочет уйти, сделка может состояться.

Оздоев заявил, что Соболев не попал бы в состав его «Зенита»
Магомед Оздоев сравнил текущий уровень «Зенита» с уровнем команды сине-бело-голубых. Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев сравнил нынешний уровень «Зенита» с уровнем команды, за которую он выступал, а также оценил игру Александра Соболева и Максима Глушенкова.

«Рынок перегрет». Семак — о ценах на российских футболистов
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Российской газете» оценил ситуацию с трансферными ценами на российских футболистов. «Рынок перегрет. Это все видно и на примере других клубов, сколько они платят за российских футболистов. Мы будем ориентироваться на тот регламент и те правила, которые есть. Они для всех одинаковые. Естественно, под них будут подстраиваться все клубы, и “Зенит” в этом плане не исключение», — сказал Семак.

Бывший тренер «Динамо» посоветовал Тюкавину перейти в «Зенит»
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин заявил, что нападающему Константину Тюкавину стоит покинуть московский клуб и перейти в «Зенит». Об этом сообщает Rusfootball. «Думаю, что Тюкавину пора двигаться дальше — ему нужно уходить из “Динамо”. В ближайшее время ничего хорошего с командой не будет, а время-то идет. Уже даже Батраков переходит в другой клуб. Не знаю, перейдет ли Костя в “Зенит”, но если да, то там у него гарантированные шансы на трофеи. К сожалению, с “Динамо” сейчас ничего не выиграть. Таковы реалии», — сказал Силкин.

Батраков улетел из Москвы в Стамбул на частном самолете
Полузащитник «Локомотива» и сборной России Алексей Батраков вылетел в Стамбул для завершения перехода в «Галатасарай». Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». По информации источника, президент «Галатасарая» Дурсун Озбек организовал для 21-летнего россиянина перелет на частном самолете.

Керимов: думаю, в турецкой Суперлиге «Зенит» был бы в топ-3
Комментатор Okko и эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов сравнил уровень чемпионатов России и Турции. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». «Уровень игроков в турецкой Суперлиге, конечно, повыше, чем в РПЛ. Но вот что касается тренерской мысли, организации игры, тактической дисциплины, я бы тут был более сдержан в оценках. Несмотря на то, что звезд в чемпионате Турции много, уровень национального первенства остается довольно средним. Ничего за последние годы существенно не поменялось.Проблем в чемпионате хватает. Деньги на покупку игроков тратятся очень большие, а результаты в еврокубках, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Совершенно не тот выхлоп. Да, в прошлом сезоне “Галатасарай” впервые за долгое время вышел в ⅛ финала Лиги чемпионов. Достижение, конечно — никто не спорит. Но, извините меня, с учетом ваших трат и состава, вы так должны выступать каждый год, а не по большим праздникам. В турецкой лиге очень мало игрового времени, зато много пауз. Возрастные футболисты. Многие тренерские кадры вызывают вопросы. Ходят, что называется, по кругу.Нынешний “Зенит” был бы в тройке призеров чемпионата Турции? Думаю, да. Если взять прошлый сезон, то, пожалуй, питерцы оказались бы в итоговой тройке. Поборолись бы за нее. Третье место занял “Трабзонспор”. И я не считаю, что он сильнее “Зенита”. Это команды примерно одного уровня. “Галатасарай” по составу, пожалуй, посильнее, чем “Зенит”. Хотя сейчас есть проблемы. Турецкому чемпиону нужно сделать немало трансферов, доукомплектоваться», — сказал Керимов.

Мостовой: «Спартак» будет небольшим фаворитом в игре с «Зенитом»
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча «красно-белых» с «Зенитом» в 5-м туре РПЛ. Об этом сообщает News.ru. Встреча пройдет в воскресенье, 23 августа, на стадионе «Лукойл Арена» в Москве. Начало матча — в 20:00 по московскому времени.

Сергей Бабкин может снова стать игроком «Локомотива»
Он уже выступал за московскую команду с 2019 по 2023 год. Полузащитник «Крыльев Советов» Сергей Бабкин близок к возвращению в «Локомотив». Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов, информацию также подтверждают источники «Чемпионата».

Тарасов не исключил вылет «Локомотива» в ФНЛ
Дмитрий Тарасов поделился с мнением о результатах команды в сезоне-2026/27. Бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов оценил выступление команды в сезоне-2026/27 и не исключил ее вылет из РПЛ. По словам экс-футболиста, нынешнее положение клуба связано в том числе с уходом ведущих игроков.

Бубнов назвал лучшего легионера в истории чемпионатов России
Футбольный эксперт Александр Бубнов назвал бывшего нападающего ЦСКА Вагнера Лава лучшим легионером в истории чемпионатов России. — Александр Викторович, Вагнера Лава можно назвать лучшим легионером нашего чемпионата в истории?

Тарханов: ЦСКА немножко сдулся, молодежь потерялась
Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов заявил, что ему не нравится игра армейцев в текущем сезоне. — Насколько вы удивлены игрой ЦСКА и поражением в матче с «Акроном»? Что нужно делать, чтобы исправить ситуацию в команде?

Зенитовец Касаджиков ответил, готов ли он перейти в «Спартак»
Андрей Касаджиков, выступающий за «Оренбург» на правах аренды, заявил, что приоритетным вариантом продолжения карьеры для него является петербургский «Зенит». В этом сезоне 18-летний Касаджиков принял участие в составе «Оренбурга» в 6 матчах во всех турнирах, забил три гола и отдал три голевые передачи.

Касаджиков: «В личном общении Семак сказал, что рассчитывает на меня»
Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков рассказал «СЭ» детали беседы с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком. «Когда узнал об аренде в “Оренбург”, положительно воспринял это. Мы обсуждали это с Сергеем Богдановичем. Он мне сказал, что нужно будет поехать для игровой практики. В личном общении Семак сказал, что рассчитывает на меня. Посмотрим, как будет», — сказал Касаджиков «СЭ».

«Реформа назрела давно». Черданцев предложил изменить формат РПЛ
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев в своем телеграм-канале поддержал идею защитника «Зенита» Игоря Дивеева об увеличении количества матчей между ведущими клубами в РПЛ. «Игорь Дивеев высказался за увеличение матчей между топами в чемпионате. Отличная идея! Ведь как мы видим уже не первый сезон, кубковые матчи в группе — это совсем не то, что в чемпионате.Мне кажется, большая реформа в нашем футболе назрела давно. Сергей Фурсенко в своё время произвёл непопулярную революцию, синхронизировав календарь ЧР с европейским. Речь сейчас не о том, хорошая эта идея была или нет (на мой взгляд, однозначно правильное решение), а о том, что как ни меняй круги местами, зимняя трехмесячная пауза всё равно остается трехмесячной, и ничего с этим поделать нельзя.Как реализовать то, о чем говорит Игорь Дивеев? Вот как: проводить два чемпионата внутри одного сезона по примеру ранее существовавших в Аргентине “апертуры” и “клаусуры”, или по примеру того, как разыгрывают сезон в игровых лигах Северной Америки. Первая часть сезона, с июля по декабрь, — регулярный чемпионат в один круг. Расширив лигу до 18 команд, получаем искомые 17 туров, как сейчас. При этом по итогам предыдущего сезона верхняя часть таблицы играет с нижней всегда в гостях, чтобы к нижней части всегда приезжали топы и болельщикам было интересно. А верх играет между собой дома/гости по жребию.По итогам регулярки есть итоговая таблица. Далее там можно придумывать варианты и считать по календарю ФИФА, сколько туров можно воткнуть с марта по июнь. Скорее всего, как и сейчас, 12−14. Не больше. Значит, тогда, как и хотел бы Игорь Дивеев, первая четверка по итогам регулярки играет между собой за первые три места в два круга. Это как раз 12 матчей. 12 100% топовых матчей. Для остальных можно придумать регламент, как сделать, чтобы тоже было интересно.В любом случае все мы прекрасно понимаем, что международные матчи рано или поздно вернутся, и в любом случае календарь ЧР должен соответствовать по датам международному календарю ФИФА, а у нас, как ты это ни называй, сезон всё равно делится на два чемпионата — один летне-осенний, другой весенний. С паузой в три месяца и сохранением очков из первой части сезона, что, конечно, очень странно.Мне кажется, это тема для обсуждения: как сделать чемпионат России за счет иной формулы проведения турнира более интересным», — написал Черданцев.

«Зенит» усиливает полузащиту, Батраков попрощался с РПЛ. Трансферы и слухи дня
Утренний дайджест. Что в России Батраков попрощался с болельщиками «Локомотива» 18 августа «Локомотив» уступил «Ростову» в Кубке России (0:1), а капитан команды Алексей Батраков не попал в заявку на игру из-за готовящегося перехода в «Галатасарай». При этом 21-летний атакующий полузащитник все равно прибыл в Ростов, где поднялся на трибуну, чтобы попрощаться с болельщиками москвичей.

Уход Карпукаса — еще один удар по «Локо». Что это значит для Галактионова и «Зенита»?
Леонид Волотко — о глобальной распродаже в Черкизово. Вообще-то происходящее с «Локомотивом» читалось еще полгода назад. Зимой на рынке активно обсуждали, что за Алексеем Батраковым точно придут из Европы, а за Сесаром Монтесом — из Мексики. Что вслед за потерей Дмитрия Баринова клуб не удержит Даниила Пруцева. А в перспективе попрощается с Дмитрием Воробьевым и Артемом Карпукасом, у которых заканчиваются контракты. Потому что финансовые возможности клуба скорее подталкивают к продажам, а не к торгам.

Круговой: Думаю, Канье Уэст не приедет — я бы лучше на Сергея Жукова сходил
Защитник ЦСКА Данил Круговой ответил на вопрос о предстоящем концерте певца Канье Уэста в России. Он заявил, что предпочёл бы группу «Руки вверх!» и Сергея Жукова. Ранее стало известно, что Канье Уэст проведёт концерты в России 10 октября и 11 октября. Мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена».
Показать еще