
Пирс Морган: У нас с Джейми Каррагером вышла любопытная перепалка: он заявил, что мы с Рио Фердинандом позоримся, защищая Криштиану Роналду лишь из-за нашей дружбы с ним. А ведь Каррагер, как мы помним, в прямом эфире Sky был публично проигнорирован Роналду — Криштиану даже не удостоил его взглядом. Возможно, именно поэтому Джейми так по-детски болезненно на это реагирует! Энди, ты нападающий. CNN Portugal опубликовал материал, судя по всему, это старая цитата, которую решили напомнить, вероятно, на волне нынешних событий вокруг него, — где Роналду утверждает, что статистически он величайший, поскольку забил больше голов, чем кто-либо другой. Каково твое мнение в этом споре? Дискуссия не утихает, а карьеры и Криштиану, и Месси близки к завершению. Что скажешь?
Энди Кэрролл (экс-форвард «Ливерпуля»): Если говорить о природном таланте, то, безусловно, Месси. Но то, сколько труда вложил Роналду, чтобы достичь таких высот, — просто поразительно. И все же, прости, но для меня это Месси. Лионель Месси — пожалуй, лучший игрок, которого я когда-либо видел.
Пирс Морган: А ты играл против него?
Энди Кэрролл: Нет. Против Роналду играл — много лет назад. Но, конечно, оба они — игроки высочайшего класса. Мало кто в мире способен на такое. А голы Криштиану, его рекорды — это фантастика. Но если оценивать именно природный дар, то тут вне конкуренции Месси. Хотя нельзя не отметить и невероятное трудолюбие Роналду, позволившее ему добиться таких успехов.
Пирс Морган: Я бы сказал, дело не только в трудолюбии, а в голах. Суть в том, что ему осталось забить около 20 мячей до отметки в тысячу голов. Это показатель, недосягаемый ни для кого из тех, кто когда-либо играл в футбол. Его довод таков: у нападающего одна задача — забивать голы. Как по мне, он величайший бомбардир — и дело не только в статистике, но и в его способности забивать в разных лигах по всему миру. Он забивал в Португалии, Англии, Италии, Испании, а теперь делает это в Саудовской Аравии. Куда бы он ни переходил, он продолжает штамповать голы. Он считает — и я с ним согласен, — что он самый прирожденный бомбардир в истории.
Оливер Холт (журналист Daily Mail): Он потрясающий игрок, Пирс, но, честно говоря, я не считаю его даже лучшим Роналдо в истории мирового футбола.
Пирс Морган: Тот, другой (бразилец Роналдо — Спортс«“), был на пике всего года три — и именно на это указывает Криштиану: он ставит себя и Месси выше всех остальных, в том числе и за счет спортивного долголетия.
Оливер Холт: За это время Роналдо выиграл чемпионат мира, несмотря на множество тяжелых травм. Он был потрясающим игроком.
Пирс Морган: Но выиграл бы он чемпионат мира со сборной Португалии? Нет, не выиграл бы. Давайте смотреть на вещи реально. Джордж Бест никогда не выигрывал чемпионат мира — мне кажется, он даже не принимал в нем участия. Мы же не судим его строго за то, что его команда была недостаточно сильна для победы на ЧМ. А вот Бразилия выигрывает чемпионаты мира постоянно.
Оливер Холт: Роналду — потрясающий игрок, и я уважаю твое мнение о нем, но я бы все равно в любой ситуации поставил Месси на первое место.
Энди Кэрролл: Думаю, Месси все-таки больше командный игрок, если уж говорить откровенно.
Пирс Морган: Все зависит от обстоятельств. Говорят, что в слове «команда» (team) нет буквы «я» (i), зато в слове «победитель» (winning side) их целых три! Так что, если у вас есть бомбардир, который штампует голы один за другим, и вы при этом завоевываете трофеи… Он выиграл множество титулов со своими клубами, и, надо сказать, его очень любили в раздевалках всех команд, где он играл. Мне не нравится популярный миф о Криштиану Роналду — будто он какой-то проблемный парень. Спросите игроков «Манчестер Юнайтед», спросите в «Ювентусе», в «Реале» или сейчас в Саудовской Аравии — все партнеры по команде его любили.
Энди Кэрролл: Никто не отнимает у него его заслуг — я просто сравниваю их обоих. Мне больше нравится наблюдать за Месси. Природный талант, у него есть все. Он помогает другим игрокам раскрыть свой потенциал.