
Национальная сборная по футболу
Грузия U21Сборная Грузии U-21: матчи футбольной команды
Матчи:
Данные пока отсутствуют
Новости команды

Хвича Кварацхелия рассказал, почему играет в спущенных гетрах
Привычка атакующего полузащитника «ПСЖ» и сборной Грузии сформировалась, когда он начал выступать за «Наполи». В интервью The Athletic Хвича объяснил, почему во время матчей у него всегда спущены гетры — как будто это обычные носки.

Семин согласен с Платини, что Кварацхелия — главный претендент на «Золотой мяч» — 2026: «Мишель тонко оценивает игру»
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова бывшего президента УЕФА Мишеля Платини, который заявил, что форвард «ПСЖ» Хвича Кварацхелия является главным претендентом на «Золотой мяч» по итогам сезона-2025/26.

Футболист сборной Грузии перешел в «Севилью»
«Севилья» приобрела у португальского «Спортинга» футболиста сборной Грузии Кочорашвили. «Севилья» объявила о подписании контракта с грузинским полузащитником Георгием Кочорашвили. Информация опубликована на сайте испанского клуба.

Колосков: Хвича — единственная звезда постсоветского футбола
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью Спортсу'' рассказал о причинах, по которым советскому футболу не удалось добиться значимых успехов. «Выдающиеся футболисты были, но особых успехов после Кубка Европы 1960 года не случалось. И надо понимать, что там играли четыре команды. Не то чтобы смущало, но я не мог найти ответа: почему с такими футболистами не получается? Мы в то время постоянно выигрывали юношеские и молодежные чемпионаты. За счет чего? Атлетической подготовки, скорости, характера. Конечно, были звезды, но не так много. И все они остались звездами на взрослом уровне — других не появилось.У нас не было хорошего международного тренерского опыта. Вспоминаю чемпионат Европы-1988 в Германии, когда заняли второе место с Лобановским. У него был шикарнейший мировой опыт, они с киевским “Динамо” выиграли и Кубок Кубков, и Суперкубок. Побеждали на классе: что творили Беланов, Протасов, другие ребята. В 1988-м мы выиграли и Олимпиаду: если Лобановский побеждал за счет опыта, то Бышовец — на интуиции. Поставил авторитет, умел разговаривать, настраивать, отбирать футболистов. Шикарная атмосфера, каждый знал свое место. Сейчас звезд на постсоветском пространстве нет нигде. Только Хвича у Грузии. Провал в 90-е сильно сказался на всех республиках, особенно на России.Не только мы чувствовали, что Лобановский опережает время. Это чувствовали во всем мире. Главный редактор журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн, который дружил с Лобановским, писал, что его методики опережают современный уровень. Когда наша сборная и “Динамо” Киев приезжали в Коверчано на базу сборной Италии, там лежали советские учебники по футболу. Методики Лобановского. Во-первых, он по складу ума был человеком системным и творческим. Во-вторых, первым создал при команде научную группу, которая разработала модельные характеристики: каким должен быть защитник, полузащитник, нападающий. Вопросы тактики — малые коалиции, большие, ромбы — все это давно было у Лобановского.И, конечно, построение тренировок. Вот я иногда смотрю, как тренируются наши команды. Все, что они делают, не имеет никакого отношения к футболу. Прыгают, скачут, дурачатся, в салочки играют, за руки держатся — и мяч перебрасывают. Где вы видели, чтобы во время матча за руки брались? У Лобановского каждое упражнение — на развитие качеств, нужных футболисту. Это был его девиз: каждая тренировка должна приносить пользу, а не удовольствие», — сказал Колосков.

Футболист «Факела» Гиоргобиани ответил на «провокационный вопрос» о России и Грузии
Футболист воронежского «Факела» Николай Гиоргобиани назвал провокационным вопрос о том, что он выберет, если ему одновременно поступят предложения от сборной России и сборной Грузии. Отец 29‑летнего полузащитника — уроженец Грузии, а мать родилась в России. Сам Николай родился в Сочи.

Каха Каладзе: Жалко смотреть на сегодняшний «Милан»
Бывший защитник «Милана» Каха Каладзе высказался о текущем состоянии «россонери». Прошлый сезон «Милан» завершил на пятом месте в турнирной таблице и попал в Лигу Европы УЕФА. «За последние годы, если мы посмотрим, как “Милан” играет… Просто очень жалко. Очень жалко, потому что это команда, которая имеет огромную историю. И смотреть Лигу чемпионов без “Милана” как-то необычно. Вот я вспоминал 2001 год, когда я перешел, у нас были потрясающие годы. Команда сильная, выиграли всё, что можно было выиграть: Лига чемпионов, скудетто, Межконтинентальный кубок, Суперкубок Европы два раза. Команда — суперзвезды. Просто жалко смотреть на сегодняшний “Милан”, что они в таком состоянии. Ну, надеемся, у них всё получится. Буду только рад за них», — сказал Каладзе в видео на YouTube-канале «Коммент. Шоу».

Бартоли восхитилась игрой Рыбакиной в финале US Open
Бывшая французская теннисистка и чемпионка Уимблдона 2013 года Марион Бартоли высоко оценила выступление представительницы Казахстана Елены Рыбакиной на US Open — 2026. В финале турнира Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко со счетом 6:4, 5:7, 6:2 и впервые в карьере завоевала титул на Открытом чемпионате США.

Шелтон назвал Зверева лучшим игроком мира в этом году
Американский теннисист Бен Шелтон прокомментировал поражение от немца Александра Зверева в финале US Open — 2026. Шелтон уступил Звереву со счетом 3:6, 6:7 (2:7), 7:5, 2:6. Для немецкого теннисиста этот титул стал вторым на турнирах «Большого шлема» в нынешнем сезоне после победы на «Ролан Гаррос».

«Когда твоему сыну ставят диагноз диабет». Зверев поблагодарил маму после победы на US Open
Немецкий теннисист Александр Зверев после победы на Открытом чемпионате США поблагодарил свою мать и рассказал о непростом периоде в жизни семьи. В финале US Open — 2026 Зверев обыграл американца Бена Шелтона со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 5:7, 6:2 и завоевал второй титул на турнирах «Большого шлема» в карьере.

Зверев ответил, считает ли себя сейчас лучше Синнера и Алькараса
Немецкий теннисист Александр Зверев заявил, что на данный момент может считать себя лучшим игроком мира. Также Зверев отметил, что итальянец Янник Синнер и испанец Карлос Алькарас остаются сильнее, когда находятся в оптимальной форме.

«Новый Орлеан» подписал форварда Кристиана Шумейта
Баскетболист проведет с командой предсезонку, после чего, вероятно, продолжит выступления в G-лиге за «Лейктаун Скводрон».
София Сарновская: «Тутберидзе очень хорошая. Она понимает меня, в принципе она всех понимает. Но может и наругать»
Сарновская перешла к Тутберидзе в марте этого года, ранее она тренировалась в «Ангелах Плющенко». "Адаптировалась я довольно быстро. Наверное, первые две недели было тяжело. Дальше все хорошо было.

«Сегодня больно»: Соболенко опубликовала пост после US Open
Вторая ракетка мира Арина Соболенко опубликовала пост после поражения от представительницы Казахстана Елены Рыбакиной в финале US Open — 2026. В решающем матче турнира Соболенко уступила Рыбакиной со счетом 4:6, 7:5, 2:6.

Зверев и Рыбакина обновили рекорд по призовым на US Open
Немец Александр Зверев и представительница Казахстана Елена Рыбакина обновили рекорд по размеру призовых в истории официальных теннисных турниров. Оба теннисиста стали победителями Открытого чемпионата США — 2026. Общий призовой фонд турнира в этом году составил рекордные 108 млн долларов.

Бериша: Чечня — мой второй дом, хотел завершить там карьеру
Бывший полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша в интервью Sport24 рассказал, почему ему пришлось покинуть грозненский клуб. «Мне было тяжело покидать “Ахмат”, Чечня — мой второй дом. Я планировал закончить карьеру именно там, но после того, как президентом стал Ибрагим Закриев… В клубе многое изменилось.До сих пор не знаю, чья это инициатива, но так бывает. Я хорошо знаю Ибрагима, он отличный человек и делает все на благо “Ахмата”. Когда переподписал с ним контракт, помню, я ему сказал: “Когда увидишь, что я не буду помогать “Ахмату”, просто скажи мне. Поговорим как братья и расторгнем контракт”. Когда он подошел ко мне с этим предложением, я ему ответил: “Без проблем, мы братья, мы мусульмане, я с уважением отношусь к вашему решению”, — сказал Бериша.

Аршавин удивился, что не получил квартиру в Таджикистане
Бывший полузащитник сборной России Андрей Аршавин рассказал о поездке в Таджикистан. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Аршавин входил в тренерский штаб Леонида Слуцкого в сборной России по медиафутболу. Перед матчем Слуцкому и игроку команды Алану Дзагоеву вручили по квартире в Душанбе.
Голдобин о цели на сезон: «Хотелось бы Плотникова вывести на 5-е место в списке бомбардиров в истории КХЛ. Буду помогать Сереже. Он любит бросать, я отдаю»
Форвард СКА Николай Голдобин назвал помощь Сергею Плотникову одной из целей на сезон. Раньше в КХЛ был Николай Голдобин — «бразилец‑бомбардир», в новом сезоне у вас в пяти матчах сразу семь результативных передач. Теперь в лиге появляется ассистент Голдобин?

Макс Ферстаппен: «Антонелли не стоит слишком переживать и все усложнять — он этого и не делает»
"Кими просто нужно продолжать в том же духе. Это фантастика, все работает отлично.

Зверев стал первым за 37 лет немецким чемпионом US Open
Вторая ракетка мира Александр Зверев одержал победу на Открытом чемпионате США — US Open-2026. Зверев встречался с представителем США Беном Шелтоном. Матч завершился победой немца в четырех сетах со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 5:7, 6:2. Теннисисты провели на корте 3 часа 32 минуты.
Эдуар Менди объявил о завершении карьеры в сборной Сенегала. 34-летний вратарь «Аль-Ахли» — победитель Кубка Африки-2021
34-летний голкипер выложил в соцсетях видео с фрагментами своей игры за национальную команду с надписью «Спасибо, Сенегал». Менди провел за сборную 60 матчей, выиграв Кубок Африки-2021. Также футболист стал серебряным призером турнира в 2019 и 2025 годах.