
Национальная сборная по футболу
ГрузияГод основания | 1990 |
Главный тренер | Вилли Саньоль |
Подробнее
Сборная Грузии: матчи футбольной команды
Матчи:
Тур | Дата и время | Матч | Счет | |
|---|---|---|---|---|
Лига наций B | 19.11.2024 22:45 | Чехия – Грузия | 2:1 | |
Лига наций B | 16.11.2024 20:00 | Грузия – Украина | 1:1 | |
Лига наций B | 14.10.2024 19:00 | Грузия – Албания | 0:1 | |
Лига наций B | 11.10.2024 21:45 | Украина – Грузия | 1:0 | |
Лига наций B | 10.09.2024 21:45 | Албания – Грузия | 0:1 | |
Лига наций B | 07.09.2024 19:00 | Грузия – Чехия | 4:1 | |
1/8 финала Евро | 30.06.2024 22:00 | Испания – Грузия | 4:1 | |
| 26.06.2024 22:00 | Грузия – Португалия | 2:0 | ||
| 22.06.2024 16:00 | Грузия – Чехия | 1:1 | ||
| 18.06.2024 19:00 | Турция – Грузия | 3:1 |
Новости команды

Хвича Кварацхелия рассказал, почему играет в спущенных гетрах
Привычка атакующего полузащитника «ПСЖ» и сборной Грузии сформировалась, когда он начал выступать за «Наполи». В интервью The Athletic Хвича объяснил, почему во время матчей у него всегда спущены гетры — как будто это обычные носки.

Семин согласен с Платини, что Кварацхелия — главный претендент на «Золотой мяч» — 2026: «Мишель тонко оценивает игру»
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова бывшего президента УЕФА Мишеля Платини, который заявил, что форвард «ПСЖ» Хвича Кварацхелия является главным претендентом на «Золотой мяч» по итогам сезона-2025/26.

Футболист сборной Грузии перешел в «Севилью»
«Севилья» приобрела у португальского «Спортинга» футболиста сборной Грузии Кочорашвили. «Севилья» объявила о подписании контракта с грузинским полузащитником Георгием Кочорашвили. Информация опубликована на сайте испанского клуба.

Колосков: Хвича — единственная звезда постсоветского футбола
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью Спортсу'' рассказал о причинах, по которым советскому футболу не удалось добиться значимых успехов. «Выдающиеся футболисты были, но особых успехов после Кубка Европы 1960 года не случалось. И надо понимать, что там играли четыре команды. Не то чтобы смущало, но я не мог найти ответа: почему с такими футболистами не получается? Мы в то время постоянно выигрывали юношеские и молодежные чемпионаты. За счет чего? Атлетической подготовки, скорости, характера. Конечно, были звезды, но не так много. И все они остались звездами на взрослом уровне — других не появилось.У нас не было хорошего международного тренерского опыта. Вспоминаю чемпионат Европы-1988 в Германии, когда заняли второе место с Лобановским. У него был шикарнейший мировой опыт, они с киевским “Динамо” выиграли и Кубок Кубков, и Суперкубок. Побеждали на классе: что творили Беланов, Протасов, другие ребята. В 1988-м мы выиграли и Олимпиаду: если Лобановский побеждал за счет опыта, то Бышовец — на интуиции. Поставил авторитет, умел разговаривать, настраивать, отбирать футболистов. Шикарная атмосфера, каждый знал свое место. Сейчас звезд на постсоветском пространстве нет нигде. Только Хвича у Грузии. Провал в 90-е сильно сказался на всех республиках, особенно на России.Не только мы чувствовали, что Лобановский опережает время. Это чувствовали во всем мире. Главный редактор журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн, который дружил с Лобановским, писал, что его методики опережают современный уровень. Когда наша сборная и “Динамо” Киев приезжали в Коверчано на базу сборной Италии, там лежали советские учебники по футболу. Методики Лобановского. Во-первых, он по складу ума был человеком системным и творческим. Во-вторых, первым создал при команде научную группу, которая разработала модельные характеристики: каким должен быть защитник, полузащитник, нападающий. Вопросы тактики — малые коалиции, большие, ромбы — все это давно было у Лобановского.И, конечно, построение тренировок. Вот я иногда смотрю, как тренируются наши команды. Все, что они делают, не имеет никакого отношения к футболу. Прыгают, скачут, дурачатся, в салочки играют, за руки держатся — и мяч перебрасывают. Где вы видели, чтобы во время матча за руки брались? У Лобановского каждое упражнение — на развитие качеств, нужных футболисту. Это был его девиз: каждая тренировка должна приносить пользу, а не удовольствие», — сказал Колосков.

Футболист «Факела» Гиоргобиани ответил на «провокационный вопрос» о России и Грузии
Футболист воронежского «Факела» Николай Гиоргобиани назвал провокационным вопрос о том, что он выберет, если ему одновременно поступят предложения от сборной России и сборной Грузии. Отец 29‑летнего полузащитника — уроженец Грузии, а мать родилась в России. Сам Николай родился в Сочи.

Каха Каладзе: Жалко смотреть на сегодняшний «Милан»
Бывший защитник «Милана» Каха Каладзе высказался о текущем состоянии «россонери». Прошлый сезон «Милан» завершил на пятом месте в турнирной таблице и попал в Лигу Европы УЕФА. «За последние годы, если мы посмотрим, как “Милан” играет… Просто очень жалко. Очень жалко, потому что это команда, которая имеет огромную историю. И смотреть Лигу чемпионов без “Милана” как-то необычно. Вот я вспоминал 2001 год, когда я перешел, у нас были потрясающие годы. Команда сильная, выиграли всё, что можно было выиграть: Лига чемпионов, скудетто, Межконтинентальный кубок, Суперкубок Европы два раза. Команда — суперзвезды. Просто жалко смотреть на сегодняшний “Милан”, что они в таком состоянии. Ну, надеемся, у них всё получится. Буду только рад за них», — сказал Каладзе в видео на YouTube-канале «Коммент. Шоу».

Аршавин о «Локо» в зоне стыков: «Легко поднимутся в десятку. Набор игроков позволит занять место в середине таблицы»
«Не думаю, что “Локомотив” можно отнести к аутсайдерам, которые будут бороться за выживание. Да, они сейчас оказались в непростой ситуации. Тот состав, который у них был в прошлом году, на то место [третье] и наиграл.
Израильская футбольная ассоциация обвинила тренера сборной Ирландии Хадльгримссона в лицемерии
Израильская футбольная ассоциация (IFA) обвинила главного тренера сборной Ирландии Хеймира Хадльгримссона в «глупости, невежестве и лицемерии» после его слов о том, что ирландцы «играют против геноцида» в предстоящих матчах Лиги наций, сообщает ESPN.
Шабанов впервые забил за «Миннесоту» — в матче с «Чикаго» на предсезонке. Он сыграл 18:08 — больше всех среди форвардов «Уайлд»
25-летний россиянин отличился в третьем периоде с передачи Якова Тренина. Шабанов получил максимальное игровое время среди форвардов «Уайлд» (18:08, 2:18 — в большинстве).

Ван Дейк о решении остаться в сборной после разговора с Хави: «Почувствовал уверенность, уважение и радость, чего и хотел. Давайте сделаем так, чтобы ближайшие 2 года стали потрясающими»
"Это было очень важное решение. Мне было нужно почувствовать уверенность, а также уважение и радость — все, чего я хотел. Именно это я ощутил с первой же секунды, поэтому долгий разговор не потребовался. Но беседа получилась отличной.
Таулант Джака — о ситуации с братом Гранитом: «Каждый человек совершает ошибки. Никто не безгрешен!»
Экс-полузащитник сборной Албании Таулант Джака прокомментировал ситуацию вокруг своего брата, полузащитника «Сандерленда» Гранита Джаки, которого исключили из сборной Швейцарии за подделку справки о вакцинации от коронавируса.
Экс-форвард системы «Колорадо» Жан-Люк Фоуди перешел в «Айсбэрен». У 24-летнего игрока 134 очка в 287 играх в регулярках АХЛ
Канадец был выбран «Эвеланш» на драфте НХЛ-2020 под общим 75-м номером в 3-м раунде. В его активе 13 матчей в регулярках НХЛ за команду и 1 гол.
Россиянин Волков опустился в рейтинге UFC на 4-е место
Промоушен UFC выпустил обновленную версию рейтинга бойцов тяжелого веса (до 120 килограммов). Француз Сирил Ган был повышен с временного до абсолютного чемпиона в этой категории. До этого стало известно, что англичанин Том Аспиналл освободил титул в связи с проблемами со зрением. Сейчас он занимает 1-е место в рейтинге.
Ананко о работе начальником «Рязани»: «Отвечаю за все: начиная от организации питания, заканчивая коммерческой деятельностью, футбольными показателями. Нужны условия для выхода в 1-ю лигу»
На этапе переговоров чем вас привлекло предложение сотрудничества? — Я, наверное, засиделся в Москве уже. Первый разговор [с представителями клуба] у меня был год назад где‑то. Тогда у меня спросили мое мнение. Я им сказал, что должны быть созданы все необходимые условия для выхода в Первую лигу и они должны выполняться. Эти условия не такие завышенные.
«Даллас» продлил Стила на 4 года с кэпхитом 3,7 млн долларов. У 28-летнего форварда было 33 очка в 73 играх в регулярке в прошлом сезоне
Новое соглашение с 28-летним форвардом рассчитано на 4 года и вступит в силу с сезона-2027/28. Кэпхит составит 3,7 миллиона долларов. Предусмотрено ограничение на обмен — стоп-лист из 8 команд в первом и втором сезоне действия договора.
Гендиректор «Родины» об отставке Диаса: «Не считаем, что причиной неудовлетворительных результатов стала исключительно работа тренерского штаба. И менеджмент мог сработать эффективнее»
После 9 туров новичок РПЛ занимает в таблице 15-е место. "Как в победе, так и в поражении всегда виноват комплекс факторов и причин. Мне не хотелось бы делать козлом отпущения или искать какие‑то причины исключительно в работе тренерского штаба. Безусловно, и менеджмент мог сработать более эффективно.

Сафонов о 2:1: «Как минимум до следующего матча против “Марселя” каждого фаната “ПСЖ” будет греть мысль о том, что именно мы победили в Le Classique!»
"Статистически каждый матч равнозначен, ведь за каждый можно получить три очка. Но для наших болельщиков вчерашний матч был особенным.
«Виннипег» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Меркулов забил в первом матче за «Эвеланш», у Наместникова пас
«Виннипег» на своем льду нанес поражение «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ — 3:1. «Виннипег» на своем льду нанес поражение «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ — 3:1. Счет на 19-й минуте с передачи российского нападающего Владислава Наместникова открыл форвард «Виннипега» Габриэль Виларди. На 39-й минуте нападающий Коул Перфетти сделал счет 2:0. На 47-й минуте защитник Дилан Демело забил третий гол в ворота гостей.
«Даллас» обыграл «Сент-Луис» в предсезонном матче НХЛ, Романов сделал 8 сэйвов
«Даллас» на своем льду победил «Сент-Луис» в предсезонном матче НХЛ — 2:1. «Даллас» на своем льду победил «Сент-Луис» в предсезонном матче НХЛ — 2:1. Счет на 16-й минуте открыл защитник «Далласа» Томас Харли. На 46-й минуте защитник «Старз» Нильс Лундквист сделал счет 2:0. На 56-й минуте отличился нападающий «Сент-Луиса» Джонатан Берггрен.
Семеньо о лидерстве «Ман Сити»: «Находимся там, где и хотим быть. Будем и дальше прибавлять»
"Мы вместе [с новым тренером Энцо Мареской] семь или восемь недель — срок небольшой, но дела у нас идут хорошо. Мы побеждаем и будем продолжать прибавлять.