
Национальная сборная по футболу
ГрузияГод основания | 1990 |
Главный тренер | Рамаз Сванадзе |
Подробнее
Сборная Грузии: матчи футбольной команды
Матчи:
Тур | Дата и время | Матч | Счет | |
|---|---|---|---|---|
Лига наций B | 05.10.2026 21:45 | Северная Ирландия – Грузия | 0:0 | |
Лига наций B | 02.10.2026 21:45 | Венгрия – Грузия | 1:0 | |
Лига наций B | 28.09.2026 19:00 | Грузия – Украина | 0:0 | |
Лига наций B | 25.09.2026 19:00 | Грузия – Северная Ирландия | 0:1 | |
1/8 финала Евро | 30.06.2024 22:00 | Испания – Грузия | 4:1 | |
| 26.06.2024 22:00 | Грузия – Португалия | 2:0 | ||
| 22.06.2024 16:00 | Грузия – Чехия | 1:1 | ||
| 18.06.2024 19:00 | Турция – Грузия | 3:1 | ||
| 26.03.2024 20:00 | Грузия – Греция | 0:0 П 4:2 | ||
| 21.03.2024 20:00 | Грузия – Люксембург | 2:0 |
Новости команды

Премьер Грузии назвал смерть экс-капитана сборной потерей для футбола
Кобахидзе назвал смерть Немсадзе большой потерей для футбола. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выразил соболезнования в связи со смертью бывшего капитана национальной сборной по футболу Георгия Немсадзе, назвав его уход большой потерей для грузинского футбола.

Дубль Де Брейне, проводы Джеко, разгром Украины, а также провалы Армении, Казахстана и Грузии
Обзор состоявшихся в пятницу матчей Лиги наций. Турция на дне Лига А, группа 1 В двух первых турах команды произвели прямо противоположное впечатление. Бельгийцы получили новый импульс с назначением Марка ван Боммела, тогда как Турция выглядела неготовой к выступлению в элитном дивизионе Лиги наций. И дебют игры только подтвердил эту разницу. Де Брейне, которому перед линией штрафной протолкнул мяч Лукебакио, вырвался на ударную позицию с такой легкостью, словно сбросил десяток лет.

Сборная Грузии проиграла Венгрии в матче Лиги наций
Гол Керкеза принес сборной Венгрии победу над Грузией в матче Лиги наций. Сборная Грузии по футболу потерпела поражение от команды Венгрии в гостевом матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги наций. Встреча группы 2 лиги B прошла в Будапеште и завершилась победой венгров со счетом 1:0, дебютный гол за национальную команду забил Милош Керкез (35-я минута).

Кварацхелия: Украина — одна из сильнейших сборных Европы
Вингер сборной Грузии Хвича Кварацхелия прокомментировал домашний матч 2-го тура группового этапа Лиги наций против сборной Украины (0:0). «Понимаю, что для достижения результата необходимо время. Украина — одна из сильнейших сборных Европы, поэтому в целом я положительно оцениваю нашу игру. Разумеется, нам хотелось победить. У нас был хороший момент, который следовало реализовать, но воспользоваться им не получилось. Теперь нужно переключиться и готовиться к следующей встрече.Мне хочется извиниться перед нашими болельщиками за то, что в этих двух матчах мы так и не смогли порадовать их победой. При этом вы сами видели и слышали, как они поддерживали нас после финального свистка. Мы постоянно ощущаем эту поддержку — как я лично, так и вся команда.Хочу от всего сердца поблагодарить их за то, что они остаются с нами в любой ситуации. В оставшихся матчах мы приложим максимум усилий, чтобы порадовать наших болельщиков и выполнить поставленную перед сборной задачу», — сказал Кварацхелия на послематчевой пресс-конференции.

Вилли Саньоль покинул пост главного тренера сборной Грузии
Француз Вилли Саньоль покинул пост главного тренера сборной Грузии по футболу. Грузинская футбольная федерация объявила, что национальную команду возглавил Рамаз Сванадзе, контракт с которым рассчитан до конца 2028 года.

Травма Мбаппе омрачила дебют Зидана, Хвича не забил пенальти, у Сперцяна — голевой пас в победном матче
Обзор состоявшихся в пятницу матчей Лиги наций. Ван Боммел переиграл Манчини Зинедин Зидан начал работу со сборной Франции, как Мишель Платини: с 1988 года тренерам «трехцветных» не приходилось дебютировать в турнирных матчах. И чем наставник удивил, так это отчасти парижской стартовой расстановкой. Прежде Дембеле никогда не выходил в стартовом составе сборной на позиции «девятки». Только атака гостей до перерыва не блистала, а первый удар в створ состоялся на 43-й минуте. Он вполне мог стать голевым, но Чакыр кончиками пальцев вытянул мяч из верхнего угла после фирменной атаки Олисе.

Хвича Кварацхелия рассказал, почему играет в спущенных гетрах
Привычка атакующего полузащитника «ПСЖ» и сборной Грузии сформировалась, когда он начал выступать за «Наполи». В интервью The Athletic Хвича объяснил, почему во время матчей у него всегда спущены гетры — как будто это обычные носки.

Семин согласен с Платини, что Кварацхелия — главный претендент на «Золотой мяч» — 2026: «Мишель тонко оценивает игру»
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова бывшего президента УЕФА Мишеля Платини, который заявил, что форвард «ПСЖ» Хвича Кварацхелия является главным претендентом на «Золотой мяч» по итогам сезона-2025/26.
Форвард «Комо» Дувикас с 6 голами лидирует в гонке бомбардиров ЛЧ. У Холанда и Трезольди — по 5, у Батракова, Мбаппе, Кейна и Рафиньи — по 4
27-летний грек сделал хет-трик в матче против «Ланса» (9:1) и отдал голевой пас. Теперь на его счету 6 голов за 4 игры — он забил во всех матчах турнира. Подробная статистика игрока — здесь.

Футболисты «Викинга» впервые в истории победили в Лиге чемпионов, обыграв «Сабах»
«Викинг» впервые выступает в Лиге чемпионов — главном клубном турнире Европы. Футболисты норвежского «Викинга» со счетом 4:1 одержали волевую победу над азербайджанским «Сабахом» в домашнем матче четвертого тура общего этапа Лиги чемпионов.

«Сити» выиграл впервые за 4 матча — у «Лейпцига» в ЛЧ. Дальше — «Ноттингем» в АПЛ
Это первая победа манкунианцев за 4 матча, в последних из которых были 2 поражения и ничья. До этого команда Энцо Марески в последний раз побеждала тоже в ЛЧ — против АЕК (5:1) 20 октября.

«ПСЖ» лидирует в турнирной таблице Лиги чемпионов после 4-го тура общего этапа
были сыграны заключительные матчи 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов-2026/27. После четвертого тура в таблице лидирует «ПСЖ», одержавший четыре победы в четырех матчах. Парижская команда идет на первой строчке благодаря лучшей разнице мячей (20−5), так как «Реал» тоже набрал 12 очков, но имеет разницу мячей — 13−7.

«Арсенал» не проигрывает на общем этапе ЛЧ 16 матчей подряд — с ноября 2024-го. Общий счет — 44:9
Сегодня команда Микеля Артеты обыграла «Славию» на выезде в 4-м туре со счетом 2:1. Ранее в текущем розыгрыше «канониры» обыграли «Наполи» (1:0) и «Лилль» (3:0), а также сыграли вничью с «Баварией» (2:2).

Корнев: «Мои приоритеты — 50 и 100 метров вольным стилем. А дельфин и спина — как развлечение»
Лидер сборной России по плаванию, трехкратный чемпион Европы, рекордсмен мира на короткой воде Егор Корнев, ставший гостем студии «СЭ», рассказал о своих приоритетах.

9:1! «Комо» на выезде разгромил «Ланс»
«Комо» разгромил «Ланс» в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов — 9:1. Игра прошла на стадионе «Боллар-Делелис» во Франции. У итальянской команды греческий нападающий Анастасиос Дувикас оформил хет-трик, а также по одному голу забили Мартин Батурина, Нико Пас, Люка Да Кунья, Марк-Оливер Кемпф, Маттиа Либерали и Карлуш Боржеш. Гол престижа на счету защитника кроваво-золотых Рубена Агилара.

«Боруссия» нанесла «Бетису» первое поражение в Лиге чемпионов, Силва забил и отдал голевую передачу
Дортмундская «Боруссия» на своем поле обыграла «Бетис» в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов — 2:1.
В ООН не считают дискриминацией бойкот сборными матчей с Россией на ЧМ: «Если отказ не направлен против спортсменов по признаку их национальности — это их свобода выражения мнения»
Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея (ИИХФ) отменить отстранение российских команд от международных турниров. Ряд сборных — Швеция, Финляндия, Чехия, Норвегия, Дания и Латвия — заявили, что будут бойкотировать матчи с россиянами.

У «Комо» 6-я победа подряд. Команда Фабрегаса забила 19 голов за 4 матча ЛЧ
Команда Сеска Фабрегаса победила в шестом матче подряд во всех турнирах. В Лиге чемпионов на счету итальянцев 3 победы и 1 поражение — от «Фейноорда» (2:3) в гостях.
У Холанда 17 голов в 17 матчах сезона за клуб и сборную. Форвард «Ман Сити» забил «Лейпцигу» в ЛЧ
Нападающий «Манчестер Сити» отличился в матче 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов против «Лейпцига» (3:2, второй тайм). Голевую передачу отдал Эллиот Андерсон. Теперь на счету 26-летнего форварда 14 голов в 13 матчах за «Ман Сити» и еще 3 мяча в 4 играх за сборную Норвегии.

Моуринью о пенальти на Мбаппе с «Расингом»: «Это даже не повлияло на счет, в других матчах были ошибки значительнее. Но я бы расстроился, если бы такой назначили против меня»
На 10-й минуте форвард «Мадрида» упал в штрафной соперника после контакта с Маттео Прати. Судья Хосе Мунуэра Монтеро сразу указал на точку, ВАР не вмешивался.