
Национальная сборная по футболу
ХорватияГод основания | 1912 |
Главный тренер | Златко Далич |
Подробнее
Сборная Хорватии: статистика бомбардиров
Соревнование:
Показать:
Место | Голы | Игроки |
|---|---|---|
1 | 12 | Андрей Крамарич Хорватия |
2 | 5 | Иван Перишич Хорватия |
3 | 4 | Анте Будимир Хорватия |
4 | 3 | Лука Модрич Хорватия, Марио Пашалич Хорватия |
5 | 2 | Никола Влашич Хорватия, Ловро Майер Хорватия, Кристиян Якич Хорватия, Матео Ковачич Хорватия, Франьо Иванович Хорватия, Бруно Петкович Хорватия, Йошко Гвардиол Хорватия |
6 | 1 | Тони Фрук Хорватия, Мартин Батурина Хорватия, Борна Соса Хорватия, Игор Матанович Хорватия, Лука Иванушец Хорватия, Лука Сучич Хорватия, Петар Сучич Хорватия, Мартин Эрлич Хорватия, Петар Муса Хорватия |
Новости команды

Лука Модрич прокомментировал своё будущее в «Милане»
Полузащитник «Милана» Лука Модрич прокомментировал перспективы продолжения карьеры в клубе. Как сообщает инсайдер Фабрицио Романо, хорватский футболист заявил: «Я чувствую себя хорошо в “Милане”. Мне нравится играть в этом клубе, с этим руководством, с этим тренером, с этой командой».

40-летний Модрич попал в заявку сборной Хорватии на ЧМ-2026
Полузащитник «Милана» Лука Модрич вошел в окончательный состав сборной Хорватии на чемпионат мира по футболу. Таким образом, 40-летний хорват сыграет на пятом мундиале в своей карьере. Состав сборной Хорватии на ЧМ-2026:

Модрича в 14-й раз признали лучшим футболистом года в Хорватии
Полузащитник «Милана» Лука Модрич признан лучшим футболистом 2025 года в Хорватии, сообщается на официальной странице итальянского клуба в соцсети X. Модрич получил приз от Хорватского футбольного союза (HNS) в пятницу. Он стал обладателем этой награды в 14-й раз в карьере и в десятый раз подряд.

Сборная Бразилии обыграла Хорватию в товарищеском матче
Национальная команда Бразилии победила Хорватию в товарищеском матче в США (3:1). Игра прошла в Орландо на стадионе «Орландо Цитрус Боул». В составе бразильцев отличились: защитник Данило (45+2-я минута), нападающий Игор Тьяго (88, пенальти) и форвард «Арсенала» Габриэл Мартинелли (90+2). У Хорватии гол на счету полузащитника Ловро Майера (84).

Вингер «Зенита» Энрике — об отношениях с Анчелотти: «Карло как отец для игроков»
Бразильский вингер петербургского «Зенита» Луис Энрике рассказал об отношениях с главным тренером сборной Бразилии Карло Анчелотти. Анчелотти возглавил бразильскую национальную команду в мае 2025 года и с тех пор стабильно вызывает Энрике на матчи.

Хорватия обыграла Колумбию в товарищеском матче в США
Сборная Хорватии одержала победу над Колумбией в товарищеском матче (2:1). Встреча, которая прошла в Орландо (США), завершилась со счетом 2:1. В составе Хорватии отличились Лука Вушкович (6-я минута) и Игор Матанович (42). Гол у Колумбии на счету Джона Ариаса (2). На 71-й минуте матча у колубмийцев на поле вышел форвард «Краснодара» Джон Кордоба.

Почему болит бок во время пробежки и как быстро убрать спазм
Колющая боль в боку способна испортить даже короткую и спокойную пробежку. Разбираемся, почему она появляется и как быстро облегчить состояние. С болью в боку во время бега сталкивался почти каждый. Иногда она появляется уже через несколько минут после старта и моментально сбивает темп даже на легкой пробежке. Чаще всего причина связана с дыханием, слишком резкой нагрузкой, едой перед тренировкой или отсутствием разминки. Особенно знаком этот спазм новичкам, которые пытаются быстро набрать темп и работать на выносливость.

Александрова прокомментировала ранний вылет с «Ролан Гаррос»
Российская теннисистка Екатерина Александрова потерпела поражение в матче первого круга Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос». Вторая ракетка России Александрова проиграла представительнице Колумбии Камиле Осорио в двух сетах со счетом 2:6, 4:6. Александрова потерпела 10-е поражение в последних 12 матчах.

Рууд — о матче с Сафиуллиным: У меня был жар и головокружение
Норвежский теннисист Каспер Рууд рассказал о своем состоянии в матче первого круга Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос». В первом круге 16-я ракетка мира Рууд обыграл россиянина Романа Сафиуллина, который занимает 141-е место в мировом рейтинге. Первый и второй сет завершились в пользу норвежца со счетом 6:2, 7:6 (7:5).По ходу третьей партии Рууд почувствовал недомогание и вызвал на корт медицинскую бригаду, теннисист плохо двигался и еле держался на ногах. Третий и четвертый сет остались за россиянином 7:5, 6:0. В заключительном сете самочувствие Рууда улучшилось, он смог выиграть партию со счетом 6:2 и пройти во второй раунд. Спортсмены играли на корте при температуре +29 градусов.

Воспитанник «Зенита»: я до сих пор в шоке с Дурана
Защитник московской «Родины» Артем Мещанинов поделился мнением о пребывании в «Зените» колумбийского нападающего Джона Дурана. Об этом сообщает «Чемпионат». «Мне было интересно посмотреть на Дурана в “Зените”. Помню период, когда я часто смотрел матчи “Астон Виллы”, был немного в шоке от его игры. Я до сих пор в шоке, но уже в другом. Дуран — самый переоцененный игрок, которого я видел. Когда он переходил в “Зенит”, ожидания были совсем другие. А итог мы видим», — сказал Мещанинов.

Харден высказался о вылете «Кливленда» из плей-офф НБА
Защитник «Кливленд Кавальерс» Джеймс Харден прокомментировал поражение команды в финальной серии Восточной конференции плей-офф НБА с «Нью-Йорк Никс». В финале конференции «Кливленд» со счетом 0−4 в серии проиграл «Нью-Йорку». Четвертая игра серии, прошедшая на домашнем паркете «Кавальерс», завершилась победой «Никс» со счетом 130:93.

Артем Радьков вернулся на пост главного тренера «Ариса»
Кипрский «Арис» объявил о возвращении Артема Радькова на пост главного тренера, сообщает пресс-служба клуба. 40-летний белорусский специалист возглавлял «Арис» с лета 2025 года. 10 февраля он покинул кипрский клуб по соглашению сторон. Вместе с Радьковым «Арис» провел 27 матчей и одержал 14 побед, а также впервые в своей истории вышел квалификационный раунд Лиги конференций.На посту Радькова сменил Лиасос Лука, который также уже работал в команде с 2019 по 2022 год. Под его руководством команда провела 79 матчей. «Арис» вместе с Лукой вернулся в высший дивизион чемпионата Кипра по итогам сезона-2020/21, а в следующем сезоне впервые в истории пробился в чемпионскую группу плей-офф.

Свечников высказался о победе над «Монреалем» в Кубке Стэнли
«Каролина» на выезде обыграла «Монреаль» в третьем матче финальной серии Восточной конференции плей-офф НХЛ (3:2 ОТ). Российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников забросил победную шайбу на 15-й минуте овертайма. Для форварда эта шайба стала второй в текущем розыгрыше плей-офф. Всего на счету 26-летнего Свечникова после 11 сыгранных матчей 5 (2+3) очков при показателе полезности «-2».

Игрок сборной Шотландии появится на банкнотах страны
Банк Шотландии на официальном сайте анонсировал ограниченный выпуск купюры, на которой изображен полузащитник национальной команды Скотт Мактоминей. Банк Шотландии объявил о выпуске ограниченной серии банкнот номиналом 20 фунтов, посвященных знаменательному событию в истории шотландского футбола. На купюрах изображен полузащитник «Наполи» и национальной сборной Скотт Мактоминей в момент исполнения гола ударом через себя в ворота сборной Дании. Этот гол в последнем матче отборочного турнира ЧМ‑2026 обеспечил Шотландии выход на мундиаль.

Селихов о будущем: «Больно и обидно оставаться в Первой лиге. Контракт с “Уралом” еще 2 года действует, нужно поговорить с руководством»
По итогам стыковых матчей клуб уступил махачкалинскому «Динамо» и продолжит выступление в Лиге PARI. — Хочу отдохнуть, проанализировать этот сезон. Думаю, нужно поговорить с руководством о дальнейших планах, потому что мой контракт действует еще два года.

В Иране требуют взять экс-игрока «Зенита» в сборную на ЧМ-2026
Вице-президент Ирана Абдолкарим Хоссейнзаде призвал вернуть в сборную страны бывшего нападающего «Рубина» и «Зенита» Сердар Азмуна. 31-летний иранец, ныне выступающий за «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ, не вызывается в национальную сборную с марта 2025 года. Сообщалось, что причиной такого решения могли стать совместные фотографии Азмуна с шейхами ОАЭ, с территории которых наносились удары по Ирану.

Монфис превзошел достижение Вавринки на «Ролан Гаррос»
Накануне 39-летний французский теннисист Гаэль Монфис провел свой последний матч на Открытом чемпионате Франции «Ролан Гаррос». В первом круге 218-я ракетка мира Монфис встречался с соотечественником Уго Гастоном, который занимает 118-е место в рейтинге АТР. Матч завершился победой Гастона в пяти сетах со счетом 6:2, 6:3, 3:6, 2:6, 6:0.
Марнер о 3−0 в серии с «Колорадо»: «У “Вегаса” взрослая команда, игроки сохраняют спокойствие и терпение. Мы не ссоримся и не злимся друг на друга»
«Голден Найтс» уступали 0:3 после первого периода. «У нас взрослая команда, все игроки просто сохраняют терпение и спокойствие. Мы не ссоримся и не злимся друг на друга», — сказал Марнер.
Гол Свечникова в овертайме помог «Каролине» обыграть «Монреаль»
«Каролина» на выезде обыграла «Монреаль» (3:2 ОТ) в третьем матче финальной серии Восточной конференции плей-офф НХЛ. У хозяев в основное время отличились Майкл Мэтисон (16') и Лэйн Хатсон (25'), у гостей — Шейн Гостисбеер (9') и Тэйлор Холл (17'). Победу «Каролине» на 15-й минуте овертайма принес точный бросок Андрея Свечникова.

Назван самый ценный игрок финала Восточной конференции НБА
Команда «Нью-Йорк Никс» стала победителем финальной серии Восточной конференции плей-офф НБА. В финале конференции «Никс» со счетом 4−0 в серии обыграли «Кливленд Кавальерс» и впервые с 1999 года вышли в финал НБА. Самым ценным игроком финала Восточной конференции стал лидер «Нью-Йорка», разыгрывающий защитник Джейлен Брансон. Ему вручили трофей имени Ларри Берда.