
Национальная сборная по футболу Швейцария
Год основания | 1895 |
Главный тренер | Мурат Якин |
Подробнее
Новости команды

Мнимые фавориты. Европейские сборные, неудачно стартовавшие на ЧМ
На групповом этапе прошла половина матчей первого тура. Половина матчей первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу позади, и на турнире уже накопилось достаточно сенсационных результатов. Большинство из них связаны с европейскими сборными, которые не оправдали ожиданий. Об их неудачах и перспективах на мундиале — в материале ТАСС.

Сборная Катара вырвала ничью со Швейцарией на 90+5-й минуте матча ЧМ-2026
сборная Катара сыграла вничью с национальной командой Швейцарии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2026. Встреча прошла на стадионе «Ливайс Стэдиум» в Санта-Кларе (США) и завершилась со счетом 1:1.

В матче Катар — Швейцария пробили первый пенальти ЧМ-2026
Первый пенальти чемпионата мира 2026 года был назначен в матче 1-го тура группового этапа между Катаром и Швейцарией. На 14-й минуте голкипер катарцев Махмуд Абунада в своей штрафной сбил с ног Ремо Фройлера, пытавшегося дотянуться головой до мяча. После проверки VAR Швейцария получила право исполнить пенальти. К точке подошел форвард «Ренна» Брель Эмболо и точно пробил в левый нижний угол ворот.

На чемпионате мира — 2026 назначили первый пенальти
На чемпионате мира по футболу 2026 года был назначен первый 11-метровый удар. Это произошло в матче первого тура группового этапа между сборными Катара и Швейцарии. На 14-й минуте вратарь Катара Абунада вылетел из створа и снёс Фройлера. Главный арбитр встречи Саид Мартинес назначил пенальти, который реализовал Брил Эмболо.

Джака выйдет в старте сборной Швейцарии на матч ЧМ против Катара
Объявлены стартовые составы сборных Швейцарии и Катара на матч 1-го тура группового этапа ЧМ-2026. Экс-полузащитник «Арсенала» Гранит Джака выведет швейцарцев на поле с капитанской повязкой. Швейцария: Кобель, Эльведи, Аканджи, Родригес, Закария, Фройлер, Джака, Эбишер, Эмболо, Ндойе, Варгас.

Угроза терроризма. Кто пропустит ЧМ из-за отказа в визе США
Чемпионат мира стартовал 11 июня. Турнир проходит в США, Канаде и Мексике. Подготовка к мундиалю была омрачена визовыми проблемами у ряда участников. Кто не смог попасть на ЧМ из-за отказа в визе — в материале «РБК Спорт».

Швейцария и Австралия сыграли вничью перед стартом ЧМ-2026
Сборные Швейцарии и Австралии сыграли вничью на стадионе в Сан-Диего (США) в последнем товарищеском матче перед стартом команд на чемпионате мира — 2026. Игра завершилась со счетом 1:1. У швейцарцев отличился Дан Ндой (14-я минута), австралийцы ответили голом Тете Енджи (56).

Лидера сборной Швейцарии не пустили в США перед ЧМ-2026
Нападающий сборной Швейцарии Брель Эмболо не полетел в США вместе с национальной командой на подготовительный сбор перед ЧМ-2026. За несколько часов до вылета стало известно, что у 29-летнего футболиста возникли проблемы с документами. Его ESTA (Electronic System for Travel Authorization), необходимая для въезда в США, была отправлена на дополнительную проверку.

Последний чемпионат мира Джеко и домашняя мечта Канады. Что нужно знать о группе B ЧМ-2026
Без грандов, но с парой темных лошадок. Мы давно привыкли, что на чемпионатах мира в группах есть хотя бы одна топ-сборная и набор претендентов на второе место. Однако после реформы турнира и расширения состава участников до 48 гранды стали размазаны по квартетам. Вот и в группе B ЧМ-2026 суперзвезд, по сути, нет. Зато есть стабильно крепкая Швейцария, 40-летний Эдин Джеко и сборная Канады, которая собирается прыгнуть выше головы на домашнем турнире.

Сборная Швейцарии по футболу разгромила иорданцев в товарищеском матче
Сборная Швейцарии обыграла команду Иордании в товарищеском матче перед чемпионатом мира по футболу. Встреча в швейцарском Санкт-Галлене завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев, у которых голы забили Брель Эмболо (28-я минута, с пенальти), Дан Ндойе, Гранит Джака (45+9, с пенальти) и Кристиан Фасснахт (79). У проигравших отличился Одех Факхури (52).

Джака и Родригес вошли в состав сборной Швейцарии на ЧМ-2026
Сборная Швейцарии по футболу объявила окончательный состав на предстоящий чемпионат мира. Тренерский штаб во главе с бывшим главным тренером «Спартака» Муратом Якином включил в заявку на мундиаль 26 футболистов. Среди них лидеры по числу матчей за сборную Гранит Джака (144) и Рикардо Родригес (136), для которых ЧМ-2026 станет четвертым в карьере.

Ирисметов об Узбекистане на ЧМ: «Достаточно взять четыре очка и выйти из группы — с третьего или со второго места, но, возможно, и с первого. Мы сильны командной игрой»
В первом матче на чемипонате мира сборная Узбекистана уступила Колумбии со счетом 1:3. В оставшихся матчах группового этапа команда сыграет с Португалией и ДР Конго.

Аргентинский журналист о форме Месси на ЧМ: «Лео готовился в условиях секретности. У него было больше свободы, чем у Марадоны в 1986-м. Он мог полететь в Аргентину из “Интер Майами” в слу
В матче с Алжиром в 1-м туре ЧМ-2026 (3:0) 38-летний Месси сделал хет-трик.

Сарвели покинул «Локомотив» после трех сезонов в клубе
Московский «Локомотив» объявил об уходе нападающего Владислава Сарвели. Сотрудничество с 28-летним нападающим завершено по соглашению сторон. Сарвели перешел в «Локомотив» летом 2023 года из «Сочи» за один миллион евро. За три года он провел за «железнодорожников» 65 матчей, в которых забил семь мячей и отдал девять голевых передач.

Глушаков презентовал форму своей детской команды роликом, в котором фолит на Месси и обменивается с ним футболками
В видео показаны кадры с товарищеского матча Россия — Аргентина (0:1), который прошел в 2017-м году в «Лужниках».

Агент Тюкавина: думаю, летом никто из россиян не уедет в команды из топ-5
Футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, предположил, что никто из российских игроков летом не перейдёт в клубы из топ-5 европейских лиг. «Хочется, чтобы наши молодые игроки уезжали в хорошие европейские клубы, если есть достойное предложение. Это поднимает престиж страны, как в случае с Сафоновым. Не верю, что Батраков уедет в Европу в это трансферное окно.Моё мнение, что может уехать Сперцян, ведь у него армянский паспорт. Думаю, никто из российских игроков не уедет в команды из топ-5 этим летом. Все сейчас сосредоточены на ЧМ, игроков будут искать оттуда», — сказал Сафонов Metaratings.ru.
Данило о том, зачем Бразилии Неймар: «Соперники начинают нервничать и просят подстраховку, чтобы его закрыть. В итоге кто-то из нашей команды остается свободным»
"Если у тебя есть такой игрок, как Неймар, соперники начинают нервничать и просят подстраховку, чтобы его закрыть. В итоге, когда его опекают два игрока, кто-то из нашей команды остается свободным. Это может очень сильно помочь.

Лунев подписал новый контракт с «Динамо»
Как стало известно «СЭ», Андрей Лунев продлил контракт с «Динамо». Новое соглашение с 34-летним голкипером рассчитано на один год с опциями пролонгации. Официальное объявление ожидается в ближайшее время. Лунев выступает за бело-голубых с 2024 года. В сезоне-2025/26 он принял участие в 18 матчах и в 4 из них отстоял на ноль. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость вратаря в 800 тысяч евро.

СКА подписал двухлетний контракт с нападающим «Северстали»
СКА объявил о подписании контракта с нападающим Николаем Чебыкиным. Соглашение с 28-летним нападающим рассчитано на два сезона — до лета 2028 года. Последние два сезона Чебыкин выступал за череповецкую «Северсталь», за которую провел 87 матчей и набрал 50 (20+30) очков.

В Орехово-Зуево состоится спортивно-вертолетное шоу
1 августа на стадионе «Торпедо» в Орехово-Зуево состоится масштабное спортивно-вертолетное шоу, где зрителей ждут экстремальные активности и попытка установить Мировой рекорд Гиннесса. Летний фестиваль обещает насыщенную программу как для любителей авиации, так и активного отдыха и семейного досуга на свежем воздухе. Гостей ждут: вертолетный фристайл, Кубок депутата Государственной думы России по вертолетным гонкам в дисциплине Fender, воздушный футбол, подтягивания на лыже вертолета и другие зрелищные элементы, которые редко можно увидеть вживую.














