Героически выстояли грозненцы против аутсайдера в 20-градусную метель! Свидетелем экстремальных красноярских событий с вами вместе стал я, Андрей Самохотов. Ярких морозных выходных и, по возможности, жаркого продолжения второго круга чемпионата!
Матч Енисей - Ахмат, 1 декабря 2018, результат матча
01.12.2018
Стадион:
Центральный
вместимость
1859
Красноярск
Главный судья:
Виталий Мешков
Все судьи
Превью
Трансляция
Протокол
Информация о матче
Премьер-лига, матч 16 тура. 1 декабря 2018 года на стадионе «Центральный» в городе Красноярск сойдутся команды «Енисей» и «Ахмат». Встреча назначена на 14:00, в это время вы можете присоединиться к онлайн-трансляции на нашем сайте.
Редакция проекта Спорт Mail подготовила свой прогноз для матча «Енисей» - «Ахмат». Полная подробная информация о статистике, коэффициентах, составах команд перед началом поединка поможет сделать выигрышную ставку на результат матча.
Трансляция
Прокручивайте вниз
Источник: Спорт-Экспресс
Евгений Городов вводит мяч в игру от ворот грозненской команды.
Сам же Комков неудачно использует это стандартное положение, безрезультатно навешивая в самую гущу игроков.
Три минуты добавляет судья. В этот момент Ризван Уциев рукой останавливает Михаила Комкова на подступах к левому углу штрафной.
Желтая карточка Комков М. (Енисей)
Валерий Кичин толкнул в спину Бекима Балая, и нападающий сборной Албании лежит на газоне около полуминуты.
Грозненцы удерживают мяч в позиционном нападении и при этом тянуть время не намерены.
Павел Комолов рвется к воротам справа, уходит от своего оппонента и под углом к воротам в падении посылает мяч рядом с ближней "девяткой"!
На встречных курсах может пойти игра в концовке!
Замена в команде Ахмат уходит Мбенг А. выходит Балай Б.
Желтая карточка Родолфу (Ахмат)
Бразилец требовал от судьи перебить пенальти, увидев, что мяч из-за сильного ветра начал движение до удара.
Гол! (1:1) Мяч забил Кичин В. (Енисей) (с пенальти)
Защитник вогнал мяч с "точки" под перекладину, наказав Заурбека Плиева за подножку против Александра Зотова.
Пенальти в ворота "Ахмата"!
Замена в команде Ахмат уходит Думбья И. выходит Родолфу
Зотов за спинами защитниками упускает выгодный шанс попасть по летящему мячу - взмах ноги мимо.
Выйдя на поле, первым касанием Дарко Бодул бьет со штрафного в "стенку".
Замена в команде Енисей уходит Ятченко Д. выходит Бодул Д.
Анхель подножкой сбивает Зотова на позиции левого инсайда.
От такой оплошности у хозяев пока опустились руки, и они временно отдали инициативу.
Замена в команде Ахмат уходит Митришев М. выходит Бериша Б.
Гол! (0:1) Мяч забил Мохаммади М. (Ахмат)
Грозненцы дождались результативной ошибки Давида Юрченко! Капитан команды все-таки замерз без дела в воротах и не смог среагировать на навес иранского защитника с левой бровки.
Замена в команде Енисей уходит Фатуллаев А. выходит Торбинский Д.
Зотов пасом бросает в штрафную Ятченко, но делает это чуть сильнее, чем нужно. В результате - лишь неточный удар Азима Фатуллаева головой.
Давид Юрченко получает редкий шанс размяться и не застыть в красноярских воротах, забирая летящий к нему верховой мяч.
Забивший в прошлом туре со штрафного Ятченко сейчас с 23 метров, находясь по центру ворот, не попадает в верхний угол.
Пока Думбья сражается, как может, и ударом сзади по ногам сносит Зотова.
После подачи с угла поля мяч отскакивает в штрафной точно на ход Огуде, и снова момент загублен пальбой над перекладиной!
Идриса Думбья просит замену, пока хозяева массированно наседают на ворота и добиваются углового.
Начинают закипать страсти, и погодный "минус" этому не помеха. Арбитру приходится их гасить.
А вот по-настоящему голевой получается первая после перерыва контратака "Енисея"! Саркисов убежал с мячом к воротам, выманил на себя вратаря и остро навесил на дальнюю штангу. Но там удары героически заблокированы Вилькером Анхелем и Андреем Семеновым.
Атакует "Ахмат", и уже Гащенков метров с 22 запускает с ходу мяч... куда-то в привычную для Красноярска регбийную цель, а не футбольную.
Мбенг совсем немного недотягивается до мяча в попытке вывести его один на один излишне сильной проникающей передачей.
Успев хоть немножко обогреться, насколько это позволяют условия Центрального стадиона имени Ленинского комсомола, футболисты возобновляют игру ударом Митришева с острого угла в ногу защитнику.
Замена в команде Енисей уходит Кутьин А. выходит Комолов П.
Уже ниже 15 градусов мороза опустился в Красноярске столбик термометра, и к тому же - очень ветренно... По такой экстремальной для футбола погоде игра весьма неплоха. "Мы верим мужеству отчаянных парней!"
Одной дополнительной минуты арбитр для "Ахмата" не пожалел.
Александр Зотов перехватывает мяч в двадцати метрах от ворот и, не мешкая, бьет низом в ближний угол. Городов в броске спасает ворота!
Кутьин финтами доходит до лицевой линии и оттуда остро простреливает. Городов на мяч не выходит, но защитники своевременно страхуют.
Далее Саркисов в подкате против Мбенга ушиб о его ногу затылок.
Все предыдущие нарушение обходились без нанесения повреждений, но вот следом самостоятельно пока не может подняться с газона Дмитрий Ятченко.
А теперь Магомед Митришев сбит подножкой на правом фланге.
Желтая карточка Огуде Ф. (Енисей)
Михаил Комков намеренно остановлен в попытке начать контратаку на своей половине.
Желтая карточка Гащенков М. (Ахмат)
Уциев подключением по правой бровке добивается углового.
Центральный защитник рукой прервал передачу в середине поля.
Желтая карточка Семенов А.С. (Ахмат)
Мороз все больше сковывает действия футболистов. Кстати, если в жару игрокам дают минуту попить воды, то в мороз в середине тайма можно порекомендовать пятиминутку подтрибунного чаепития.
Активному Саркисову не удается убежать в контратаку по своей бровке от Милада Мохаммади.
Полтайма гости выстояли и теперь приступают к борьбе за центр поля.
Мбенг все-таки вырывается один на один! Но в самый последний момент защита успела оставить его в искусственном офсайде.
Хозяева получают немало шансов для голевого удара, но пользуются ими неудачно. Сейчас мяч откинут назад Заневу, и в результате попадание - снова выше ворот.
Раванелли дус Сантус первым из грозненских легионеров попадает по красноярским воротам с дальней дистанции.
Аблай Мбенг еще не освоился, упуская возможность остановить мяч после точной передачи и убежать от оставшегося перед ним защитника.
"Ахмат", со своей стороны, полностью сосредоточился на игре от обороны.
"Енисей" не дает никому замерзнуть! Даже подскальзываясь в штрафной, Саркисов все равно требует пенальти за попадание мяча в руку защитнику. Безрезультатно: судья предлагает бегать и не останавливаться.
Еще лучше момент у Саркисова! От ноги Ризвана Уциева отскочил к нему мяч в 13 метрах от ворот, но затем летит в метре над перекладиной.
Артур Саркисов входит с мячом в штрафную гостей справа, спотыкается и падает.
Свою первую неплохую атаку проводит через левый фланг и "Ахмат".
Петр Занев с углового навешивает оставшийся с осени "сухой лист"! Городов в прыжке снова выбивает мяч из-под перекладины.
Пока накопленное по возможности тепло в жилах не растеряно, Кутьин поскорее стремится забить и с угла штрафной выцеливает в дальнюю "девятку". Евгений Городов к этому готов!
С центра мяч в игру героически ввел Александр Кутьин.
Команды с небольшим опозданием и с трудом выходят на поле.
Если пофантазировать, спортобществу "Енисей" в рамках сибирского гостеприимства стоило бы в такой ситуации предложить южным гостям помощь и поддержку от одного из своих титулованных воспитанников. Например, от пятикратного чемпиона мира по хоккею с мячом Алана Джусоева как первопроходца кавказских народов в этом виде спорта!
В чаше стадиона сотрудники Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружайющей среды зафиксировали на термометре 14,6 градуса мороза. Команды выходят на разминку. Хотя наверняка будет холоднее, да еще и ветреннее, все равно принято решение не переносить и провести матч!
Столбик градусника застыл на пограничной отметке, и за сорок минут до начала трудное решение официальными лицами еще не принято.
Перед контрольным замером температуры воздуха заполнен стартовый протокол. Состав "Ахмата": Городов - Уциев (к), Плиев, Анхель, Семенов, Мохаммади - Гащенков, Думбья, Раванелли дус Сантус - Мбенг, Митришев.
Состав "Енисея": Юрченко (к) - Ятченко, Кичин, Гаджибеков, Занев - Фатуллаев, Зотов, Огуде - Саркисов, Комков - Кутьин.
Встречать наступление зимы в Красноярск "Ахмат" прилетел без перебравших карточек центральных полузащитников Исмаэла Силвы и вице-капитана Олега Иванова. Но, если сегодня встреча не состоится, их дисквалификация будет автоматически перенесена на домашний матч следующего тура против "Арсенала".
Второй круг чемпионата морозным вступлением в зиму уже стартовал, но сегодня, 1 декабря, может быть прерван резким понижением температуры. Если еще вчера в Красноярске было около нуля, то всего за одну минувшую ночь успело похолодать до пограничной отметки "минус 14-15 градусов", и в течение дня столбик термометра продолжает падать. Уже завтра в Сибири будет и вовсе сродни крещенским морозам. Если за час до назначенного времени начала игры градусник у кромки поля покажет не выше "минус 15", любая из команд получит право ее перенести. За развитием событий с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Голы
Енисей
2 | Валерий Кичин | 81′ |
Ахмат
13 | Милад Мохаммади | 69′ |
Составы команд
Енисей
55 | Давид Юрченко | |
33 | Петар Занев | |
2 | Валерий Кичин | |
63 | Али Гаджибеков | |
7 | Александр Зотов | |
8 | Фегор Огуде | 36′ |
10 | Михаил Комков | 90′ |
11 | Артур Саркисов | |
3 | Дмитрий Ятченко | 76′ |
9 | Дарко Бодул | |
15 | Азим Фатуллаев | 68′ |
6 | Дмитрий Торбинский | |
48 | Александр Кутьин | 45′ |
5 | Павел Комолов |
Ахмат
16 | Евгений Городов | |
40 | Ризван Уциев | |
13 | Милад Мохаммади | |
3 | Заурбек Плиев | |
4 | Вилькер Анхель | |
15 | Андрей Семенов | 30′ |
6 | Михаил Гащенков | 33′ |
14 | Раванелли | |
8 | Идрисса Думбья | 78′ |
2 | Родолфу | 82′ |
17 | Аблай Мбенг | 82′ |
18 | Беким Балай | |
95 | Магомед Митришев | 70′ |
77 | Бернард Бериша |
Обозначения
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
Главные тренеры
Дмитрий Аленичев | Рашид Рахимов |
Статистика
Енисей
Ахмат
Желтые карточки
2
3
Голевые моменты
4
1
Удары (всего)
9
3
Удары в створ
3
2
Угловые
3
2
Фолы
15
13
Офсайды
3
1
История личных встреч
Последние игры
Енисей
Ахмат
Выступление в турнире
Енисей
Ахмат
Игры
30
30
Победы
4
11
Ничьи
8
9
Поражения
18
10
Забито
24
28
Пропущено
55
30
Очки
20
42
Новости команд

Форвард «Ахмата» Фелиппе Кардосо перешел в саудовскую «Аль-Наджму»
Нападающий «Ахмата» Фелиппе Кардосо продолжит карьеру в «Аль-Наджме» из Саудовской Аравии, сообщает пресс-служба грозненцев. «Футбольные клубы “Ахмат” и “Аль Наджма” пришли к соглашению о переходе форварда Фелиппе Кардосо в саудовскую команду. Мы желаем Фелиппе удачи и успехов в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении пресс-службы «Ахмата».

«Ахмат» обыграл сербский клуб в контрольном матче
«Ахмат» обыграл сербский клуб «Вождовац» в контрольном матче на сборах в Турции. Грозненский футбольный клуб «Ахмат» обыграл сербский «Вождовац» в контрольном матче на зимних тренировочных сборах в Турции. Встреча в Белеке завершилась со счетом 3:0. Дубль оформил Максим Самородов (20-я и 32-я минуты), еще один мяч забил Анас Эль-Махрауи (75).

«Ахмат» проиграл «Уфе» в товарищеском матче
состоялся товарищеский матч, в котором встречались «Ахмат» и «Уфа». Победу в матче одержала «Уфа» со счетом 2:1. Счет в матче открыл хорватский полузащитник уфимцев Филип Мрзляк на 26-й минуте. Во втором тайме полузащитник «Ахмата» Папа Амади Гадио сравнял. На 72-й минуте Омари Тетрадзе добыл победу для «Уфы».

«Ахмат» благодаря голу Мелкадзе обыграл «Вардар» в товарищеской встрече
в Белеке (Турция) состоялся контрольный футбольный матч, по итогам которого клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Ахмат» с минимальным счётом 1:0 переиграл «Вардар» из Первой лиги Северной Македонии. Единственный гол у «бело-зелёных» забил нападающий Георгий Мелкадзе, который реализовал пенальти на 25-й минуте.

«ПСЖ» купит таланта из «Барселоны», «Зенит» определился с новой целью. Трансферы и слухи дня
Утренний дайджест. Что в России «Ахмат» купил форварда Грозненцы подписали колумбийского нападающего Йошана Валоиса. Ранее 21-летний нападающий выступал за «Депортиво Пасто» и в прошедшем сезоне чемпионата Колумбии отметился 10 голами в 19 матчах. Согласно данным Transfermarket, «Ахмат» заплатил за футболиста один миллион евро.

«Ахмат» подписал контракт с колумбийским футболистом
«Ахмат» объявил о подписании контракта с колумбийским футболистом Валоисом. Колумбийский нападающий Йошан Валоис перешел из «Депортиво Пасто» в грозненский «Ахмат», сообщается в Telegram-канале российского футбольного клуба.

Андрей Тихонов: «Не осуждаю Баринова и Соболева: да, я не уходил из “Спартака” к конкурентам, но сейчас другое время»
О «Спартаке», Карседо и чемпионской гонке. Ребята даже со сборов уезжали! — Андрей Валерьевич, в декабре 2025-го вы покинули «Енисей». Довольны своей работой в Красноярске? — Это был очень ценный опыт. Я принял команду, когда она находилась в четырех очках от зоны вылета. А по итогам сезона-2023/24 мы заняли шестое место, показывая достойную игру. Считаю, хороший результат.

В «Ахмате» отреагировали на информацию о переговорах с Джикией
Вице-президент и генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о слухах про переговоры с игроком «Антальяспора» Георгием Джикией. Ранее в СМИ сообщили, что 32-летний защитник может продолжить карьеру в «Ахмате». Отмечалось, что грозненском клубе рассматривают экс-игрока «Спартака» как замену Надеру Гандри, которым активно интересуется «Клуб Африкен».

Джикия может продолжить карьеру в «Ахмате»
Центральный защитник «Антальяспора» Георгий Джикия может продолжить карьеру в «Ахмате». Об этом сообщает телеграм-канал «Mash на спорте». В грозненском клубе рассматривают экс-игрока сборной России как замену Надеру Гандри, которым активно интересуется «Клуб Африкен». При этом тунисский клуб готов предложить за футболиста грозненцев 500 тысяч евро, но «Ахмат» требует вдвое больше, так как «Антальяспор» готов отпустить Джикию за 1 миллион евро.

«Ахмат» разгромил сербский клуб ОФК на сборах в Турции
«Ахмат» одержал победу над белградской командой ОФК. Грозненский футбольный клуб «Ахмат» одержал победу над белградской командой ОФК во втором контрольном матче на зимних тренировочных сборах в Турции. Встреча в Белеке завершилась победой «Ахмата» со счетом 3:0. Мячи забили Галымжан Кенжебек (37-я минута), Мохамед Конате (45) и Брайан Мансилья (53).

«Ахмат» объявил о расторжении контракта с боснийским защитником Шатарой
Боснийский центральный защитник клуба Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Ахмат» Милош Шатара покинул расположение «бело-зелёных», о чём сообщила пресс-служба «бело-зелёных». Стороны расторгли действовавшее трудовое соглашение, которое истекало в конце июня 2026 года, по обоюдному желанию.

Автогол решил судьбу дебютного матча Кенжебека в новом клубе
Грозненский «Ахмат» проиграл в контрольном матче сербскому клубу «Нови Пазар», сообщает корреспондент Vesti.kz. Матч в Турции завершился со счетом 1:0 в пользу сербской команды. Решающим стал автогол тунисского защитника «Ахмата» Надера Гандри, который произошел на 71-й минуте.

Галымжан Кенжебек дал первое интервью после перехода в «Ахмат»
Вингер сборной Казахстана Галымжан Кенжебек дал первое интервью пресс-службе грозненского «Ахмата», сообщают Vesti.kz. Напомним, после успешного медицинского обследования Кенжебек, в субботу 10 января был представлен в качестве игрока грозненского клуба. Контракт рассчитан на 4,5 года.

Артига готовится возглавить «Рубин», Жерсон из «Зенита» перешел в «Крузейро», «Ахмат» объявил о переходе трех новичков
Трансферные новости и слухи за 10 января. Жерсон ушел в «Крузейро» Полузащитник «Зенита» Жерсон продолжит карьеру в «Крузейро», сообщает пресс-служба клуба из Санкт-Петербурга. «Сине-бело-голубые благодарят Жерсона и желают удачи в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении.

«Ахмат» подписал контракт с вингером сборной Казахстана
Грозненский «Ахмат» объявил о подписании контракта с вингером сборной Казахстана Галымжаном Кенжебеком. Кенжебек перешел в «Ахмат» на правах свободного агента и заключил соглашение до июня 2030 года. В прошлом году 22-летний Галымжан Кенжебек выступал за казахстанский «Елимай», провел 11 матчей, забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи. На счету футболиста 10 игр и 3 забитых мяча за сборную Казахстана. Портал Transfermarkt оценивает вингера в 600 тысяч евро.

«Ахмат» подписал контракт с защитником «Шкендии» и сборной Албании Цаке
«Ахмат» объявил о переходе защитника северомакедонского клуба «Шкендия» Клисмана Цаке. Контракт с 26-летним албанцем рассчитан на 3,5 года — до лета 2029-го. В сезоне-2025/26 защитник провел 21 матч и сделал 1 голевой пас. Всего за «Шкендию» он провел 132 матча, забил 11 голов и сделал 7 результативных передач.

«Ахмат» подписал полузащитника «Балтики»
Пресс-служба «Ахмата» объявила о трансфере полузащитника «Балтики» Сергея Пряхина. Футболист присоединился к команде на сборах в Турции и подписал контракт сроком на 3,5 года. В текущем сезоне Пряхин сыграл за «Балтику» в 18 официальных матчах, в которых забил один гол.

В «Ахмате» считают, что приход Черчесова стал позитивным моментом для клуба
Под руководством бывшего главного тренера сборной России грозненский клуб поднялся на 8-е место в таблице РПЛ. Приход Станислава Черчесова на пост главного тренера грозненского «Ахмата» стал позитивным моментом для футбольного клуба. Такое мнение ТАСС высказал генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров.

Галымжан Кенжебек прошёл медосмотр в новом клубе
Вингер сборной Казахстана Галымжан Кенжебек успешно завершил медицинское обследование в российском клубе «Ахмат», передают Vesti.kz со ссылкой на ASnews.kz. По данным источника, 22-летний футболист прилетел в Москву (Россия) 7 января и встретился с представителями грозненского клуба. В ближайшие дни ожидается его официальное представление в качестве игрока «Ахмата».

В футбольном клубе «Ахмат» назвали 2025 год тяжелым для команды
Прошлый год получился для грозненского футбольного клуба «Ахмат» тяжелым. Такое мнение ТАСС высказал генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров. В сезоне-2024/25 «Ахмат» играл в стыковых матчах с екатеринбургским «Уралом» (1:2, 2:0) за право выступать в Мир — Российской премьер-лиге (РПЛ). В текущем сезоне грозненская команда занимает 8-е место в турнирной таблице чемпионата страны, набрав 22 очка после 18 встреч.
Показать еще
