
Национальная сборная по футболу ДР Конго
Год основания | 1913 |
Главный тренер | Себастьен Дезабр |
Новости команды

Определились пары межконтинентальных стыковых матчей ЧМ-2026
В Цюрихе прошла жеребьевка межконтинентальных стыковых матчей отборочного турнира ЧМ-2026. Шесть сборных разделены на две сетки в формате плей-офф — полуфинал и финал. Две лучшие команды получат путевки на чемпионат мира, который пройдет следующим летом в США, Мексике и Канаде.

Определились все участники межконтинентальных стыков ЧМ-2026
Стали известны участники межконтинентальных стыковых матчей за выход на чемпионат мира по футболу. Две путевки на ЧМ-2026 разыграют между собой шесть сборных: Ирак, ДР Конго, Ямайка, Боливия, Суринам и Новая Каледония. Первые две команды будут сеяными и сыграют сразу в финале межконтинентальных стыков, остальные четыре сборные стартуют с полуфиналов.

Тренер Нигерии после проигрыша обвинил соперников в колдовстве
Главный тренер сборной Нигерии Эрик Шелль заявил, что национальная команда ДР Конго использовала магию вуду во время послематчевой серии пенальти. Напомним, сборная Нигерии уступила ДР Конго в серии пенальти в матче 2-го раунда отбора на ЧМ-2026 — 1:1 (3:4 пен.).

Габон, ДР Конго, Камерун и Нигерия сыграют в плей-офф африканского отбора ЧМ. Победитель выйдет в межконтинентальные стыковые матчи
Определились участники плей-офф африканского отбора ЧМ. Ими стали Габон, ДР Конго, Камерун и Нигерия — четыре лучшие команды по очкам и разнице мячей, занявшие вторые места в своих группах в квалификации чемпионата мира 2026 года.
Тео Бонгонда из «Спартака» забил впервые с апреля
Футболист «Спартака» Тео Бонгонда принял участие в матче квалификации ЧМ-2026 в составе сборной ДР Конго. Бонгонда вышел на поле с первых минут в игре с Суданом и отметился забитым голом уже в первом тайме. Для Бонгонды это первый гол с апреля — тогда игрок забил «Акрону» в матче РПЛ.

Актер Баринов назвал трагедией возможный переход Дмитрия Баринова в ЦСКА: «То, что “Локомотив” держался на плаву — его заслуга»
Известный актер и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов в разговоре с «СЭ» высказался о возможном переходе полузащитника железнодорожников Дмитрия Баринова в ЦСКА. По данным журналиста Ивана Карпова, армейцы готовы выкупить 29-летнего футболиста зимой и предложат «Локомотиву» 500 тысяч евро.

Бенн провел 1200 матчей в регулярках НХЛ — все за «Даллас». Форвард уступает только Овечкину, Копитару, Малкину, Кросби и Даути по матчам за один клуб среди действующих игроков
Бенн всю карьеру выступает за «Старс». По числу игр за одну франшизу он занимает шестое место среди действующих игроков.

Лидера «Кайрата» признали игроком года европейской страны
Полузащитник алматинского «Кайрата» Валерий Громыко получил звание лучшего футболиста Беларуси по итогам 2025 года, передают Vesti.kz со ссылкой на Bel.football. Главная награда — закономерный итог сезона Хавбек «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко был признан лучшим игроком своей страны по итогам уходящего года. Для 28-летнего полузащитника это звание стало логичным подтверждением его яркого сезона как на клубном, так и на международном уровне.

Снейдер о «Золотом мяче»: «В мое время вопрос был лишь в том, кто лучший игрок мира — победы Месси и Роналду были обычным делом. Сейчас оценивают сезон, достижения — в этом больше смысл
Вам не хватило лишь «Золотого мяча» в 2010 году, но для многих, даже в Испании, вы его заслуживали…

Бубнов поставил «Спартаку» пятерку, а «Балтике» — единицу
Футбольный эксперт Александр Бубнов в новом выпуске «Коммент. FM» провел разбор матча 17-го тура РПЛ между «Балтикой» и «Спартаком» (1:0). и завершился победой калининградской «Балтики» со счетом 1:0. Единственный гол в ворота «Спартака» на 60-й минуте встречи забил полузащитник Николай Титков.

Овечкин о рукопожатиях «Вашингтона» с Копитаром: «Мы проявили уважение и поздравили его с окончанием потрясающей карьеры. Грустный момент, но такова жизнь»
Российский форвард попросил одноклубников остаться на льду, чтобы пожать руку капитану «Кингс» Анже Копитару, который завершит карьеру после этого сезона.

Сборная России по футзалу проведет матчи с Узбекистаном
Сборная России по футзалу сыграет два матча с Узбекистаном в декабре. Мужская сборная России по футзалу проведет два товарищеских матча с командой Узбекистана в декабре, сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Губерниев: «Легенда “Локомотива” — Семин, а Баринов — хороший футболист»
Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о возможном переходе полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова в ЦСКА. О возможном трансфере ранее сообщал журналист Иван Карпов. «Я не очень понимаю шума в отношении перехода, пусть и хорошего футболиста, из одной команды в другую. Переходили, переходят и будут переходить. Ситуация меняется. Если он посчитал, что ему лучше в ЦСКА, — пожалуйста, без проблем. Мне кажется, делать вселенскую трагедию из ухода Баринова — странно. Футболист хороший, но думаю, “Локомотив” справится, а ЦСКА он пригодится. Человек ищет, где ему лучше. А мнение у людей меняется, иногда каждый день. Баринов — легенда “Локомотива”? Легенда — Федор Черенков, а Баринов не легенда. Легенда “Локомотива” — Юрий Семин, а Дмитрий Баринов — хороший футболист», — сказал Губерниев «СЭ».

Избитая матерью фигуристка не выступит на Кубке Первого канала
Российская фигуристка Елена Костылева не примет участия в Кубке Первого канала среди юниоров из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщает официальная фан-группа фигуристки в Telegram. Соревнования пройдут 6 декабря в Калуге. Ранее тренер 14-летней фигуристки Евгений Плющенко сообщил, что его подопечная заболела гриппом.

Матчи «Реала» и «Ливерпуля», Демин в НБА: что смотреть сегодня
Редакция проекта Спорт Mail рассказывает о спортивных событиях среды, 3 декабря, которые стоят того, чтобы их посмотреть. Футбол. Чемпионат Испании. 15-й тур. «Атлетик» (Бильбао) — «Реал» (Мадрид) 20:50. Где смотреть: «Матч ТВ».

Алонсо, Артета, Энрике, Флик, Мареска и Слот претендуют на премию лучшему тренеру 2025 года от Globe Soccer Awards
Названы претенденты на приз лучшему тренеру 2025 года от Globe Soccer Awards. В список включены Хаби Алонсо («Реал»), Микель Артета («Арсенал»), Луис Энрике («ПСЖ»), Ханс-Дитер Флик («Барселона»), Энцо Мареска («Челси») и Арне Слот («Ливерпуль»).

Роман Ротенберг: «Рекорды Овечкина поднимают интерес к хоккею. Нужны герои. Наши, а не американские. На них мы построим будущее страны»
Рекорды Саши Овечкина сразу поднимают интерес к хоккею. Дай бог, он забьет еще много шайб. Это и медийность, и детишки сразу говорят родителям, что хотят на лед. Мы их ждем, чтобы дети приходили в школу хоккея.

Болельщики выбрали участников Матча звезд КХЛ
С помощью голосования были выбраны по четыре игрока в стартовые составы команд. Среди них есть Александр Радулов, Джош Ливо и Владимир Ткачев. Завершилось голосование болельщиков по выбору четверых игроков в стартовые составы команд на Матч звезд КХЛ. Об этом сообщается на сайте лиги.

Кварацхелия вошел в число претендентов на приз лучшему футболисту года
Кварацхелия вошел в число 15 претендентов на приз лучшему футболисту года. Полузащитник сборной Грузии и французского «Пари Сен-Жермен» Хвича Кварацхелия вошел в число пятнадцати претендентов на приз лучшему футболисту года по версии Globe Soccer Awards, сообщается в официальном аккаунте премии в соцсети Х.
Овечкин собрал игроков «Вашингтона» для чествования Копитара
Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин организовал рукопожатие игроков команды с капитаном «Лос-Анджелеса» Анже Копитаром после матча регулярного чемпионата НХЛ. 38-летний словенец, на счету которого более 1500 матчей в НХЛ, проводит свой последний сезон в лиге. Овечкин попросил игроков «Вашингтона» задержаться на льду, чтобы устроить коридор почета и лично пожать ему руку.
