
Национальная сборная по футболу ДР Конго
Год основания | 1913 |
Главный тренер | Себастьен Дезабр |
Новости команды

Гол Мане спас Сенегал от поражения в матче с ДР Конго на групповом этапе КАН
сборная Сенегала сыграла вничью с ДР Конго (1:1) в матче 2-го тура группового этапа Кубка африканских наций. Первый тайм прошел без голов. На 61-й минуте счет открыл конголезский форвард «Бетиса» Седрик Бакамбу. Спустя 8 минут ворота ДР Конго поразил экс-нападающий «Ливерпуля» Садио Мане, вырвавший ничью для Сенегала.

Футболист «Спартака» Бонгонда забил победный гол в матче Кубка Африки
Сборная ДР Конго обыграла команду Бенина. Полузащитник московского «Спартака» Тео Бонгонда забил гол в матче первого тура группового этапа Кубка африканских наций между сборными ДР Конго и Бенина. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу конголезцев.

Определились пары межконтинентальных стыковых матчей ЧМ-2026
В Цюрихе прошла жеребьевка межконтинентальных стыковых матчей отборочного турнира ЧМ-2026. Шесть сборных разделены на две сетки в формате плей-офф — полуфинал и финал. Две лучшие команды получат путевки на чемпионат мира, который пройдет следующим летом в США, Мексике и Канаде.

Определились все участники межконтинентальных стыков ЧМ-2026
Стали известны участники межконтинентальных стыковых матчей за выход на чемпионат мира по футболу. Две путевки на ЧМ-2026 разыграют между собой шесть сборных: Ирак, ДР Конго, Ямайка, Боливия, Суринам и Новая Каледония. Первые две команды будут сеяными и сыграют сразу в финале межконтинентальных стыков, остальные четыре сборные стартуют с полуфиналов.

Тренер Нигерии после проигрыша обвинил соперников в колдовстве
Главный тренер сборной Нигерии Эрик Шелль заявил, что национальная команда ДР Конго использовала магию вуду во время послематчевой серии пенальти. Напомним, сборная Нигерии уступила ДР Конго в серии пенальти в матче 2-го раунда отбора на ЧМ-2026 — 1:1 (3:4 пен.).

Рублев и Рыбакина обыграли Швентек и Вашро на выставочном турнире в Китае
Рублев и Рыбакина обыграли Швентек и Вашро на выставочном турнире в Китае. Россиянин Андрей Рублев и представляющая Казахстан Елена Рыбакина обыграли польку Игу Швентек и монегаска Валантена Вашро в матче Мирового теннисного континентального кубка, который проходит в Шэньчжэне (Китай).

«Астана» готова продать лучшего бомбардира: есть интерес из МЛС
Футбольный клуб «Астана» рассматривает возможность продажи атакующего полузащитника Назми Грипши, передают Vesti.kz со ссылкой на ASnews.kz. В минувшем сезоне 28-летний албанский игрок провёл 26 матчей, забив 16 голов и оформив семь результативных передач. Грипши стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, обойдя Дастана Сатпаева и Марина Томасова.

Овечкин забил больше всех в ворота «Нью-Джерси» среди действующих игроков — 44 шайбы
У россиянина 44 гол в ворота «Дэвилс» за 91 матч. Это лучший результат среди действующих игроков. Всего на счету 40‑летнего форварда 33 (15+18) очка в 38 матчах сезона.

Mundo Deportivo написала, что Роналду хочет перейти в «Интер Майами», чтобы играть с Месси, не дать Лео побить рекорд по голам и позже сниматься в кино. Сегодня в Испании День дурака
в испаноязычных странах отмечается День дурака — аналог 1 апреля. В этот день некоторые испаноязычные СМИ выкладывают выдуманные, шуточные новости.

«Все равно считаю, что забил я. Видел, что мяч пересек линию». Аршавин о голе Германии, который могут переписать на Кержакова
Ранее ФИФА подтвердила, что Александр Кержаков, а не Андрей Аршавин забил за сборную России в товарищеском матче с Германией (2:2) в 2005 году. Если РФС подтвердит это, Артем Дзюба перестанет быть единоличным рекордсменом сборной — у них с Кержаковым будет по 31 голу.

В РПЛ рассказали, как «Зенит» предложил наградить Галицкого
Президент РПЛ Александр Алаев рассказал «СЭ», как «Зенит» принял участие во вручении владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому награду «За значительный вклад в развитие футбола». Ранее журналист Илья Казаков рассказал, что награду бизнесмену предложил вручить советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев.

Алексей Ковалев вошел в тренерский штаб «Шанхайских драконов»
Олимпийский чемпион Ковалев вошел в тренерский штаб клуба «Шанхайские драконы». Олимпийский чемпион 1992 года Алексей Ковалев назначен помощником главного тренера «Шанхайских драконов», сообщается в Telegram-канале клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«Сибирь» второй раз за два дня обыграла «Адмирал» в КХЛ
«Сибирь» обыграла «Адмирал» в матче аутсайдеров Востока КХЛ. Новосибирская «Сибирь» обыграла в овертайме владивостокский «Адмирал» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча во Владивостоке завершилась со счетом 3:2 (1:2, 0:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Семен Кошелев (5-я и 56-я минуты) и Михаил Абрамов (64). В составе проигравших отличились Даниил Гутик (13) и Егор Петухов (19).

«Все забанены»: глава ФЛГР Вяльбе о нейтральном статусе для лыжников
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила, что на нейтральный статус рассматривалось достаточно много спортсменов, однако Международная федерация лыжных гонок и сноуборда (FIS) отказала. Ее слова приводит «Матч ТВ».
Роналду 14-й раз в карьере забил 40+ голов за год. Лучший результат — 69 голов в 2013-м
2025-й стал для Роналду 14-м годом, в котором ему удалось забить 40 или более голов.

«Считаю, что забил я»: Аршавин о споре между Кержаковым и Дзюбой
Бывший футболист петербургского «Зенита» Андрей Аршавин в выпуске на YouTube-канале Fonbet в шутку предложил вызвать одновременно Александра Кержакова и Артема Дзюбу в сборную России, чтобы они закрыли вопрос со спором по бомбардирскому рекорду.

Пеклецова победила в скиатлоне на этапе Кубка России
Пеклецова победила в скиатлоне на этапе Кубка России в Кирово-Чепецке. Алина Пеклецова завоевала золото в скиатлоне на пятом этапе Кубка России по лыжным гонкам, проходящем в Кирово-Чепецке. Пеклецова преодолела дистанцию 20 км за 57 минут 53,2 секунды. Второй стала Елизавета Шалабода (отставание — 55,4 секунды), бронзу завоевала Евгения Крупицкая (+57,5).

Роналду в 14-й раз за карьеру забил 40 голов за календарный год
Нападающий «Аль-Наср» Криштиану Роналду отметился дублем в матче 11-го тура чемпионата Саудовской Аравии против команды «Аль-Охдуд» (3:0). На счету Роналду стало 40 голов в 2025-м календарном году. Роналду забил 40+ голов за календарный год в 14-й раз за карьеру. Такого результата он добивался в 2010—2018, в 2020—2021 и 2023−2025 годах.

Аршавин о рекорде по голам в сборной: «Кержаков трешку Брунею положит, думаю. Они с Дзюбой могут два тайма играть, если не умрут»
Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин порассуждал о возможном вызове в национальную команду Александра Кержакова и Артема Дзюбы для определения лучшего бомбардира. Ранее ФИФА подтвердила, что Александр Кержаков, а не Андрей Аршавин забил за сборную России в товарищеском матче с Германией (2:2) в 2005 году. Если РФС подтвердит это, Артем Дзюба перестанет быть единоличным рекордсменом сборной — у них с Кержаковым будет по 31 голу.

Овечкин о голе «Нью-Джерси»: «Удача была на моей стороне. Мы не сдались»
40-летний россиянин отличился на 50-й минуте, сравняв счет (3:3) и переведя игру в овертайм. — Конечно, это была солидная игра для обеих команд. Мы не сдались, сравняли и набрали очередные важные очки.
